Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

Имеется mazda 626 с бензиновым двигателем 2.0 FE  1988 года рождения. Все поголовно владельцы льют в них 10W-40 и не парятся, хотя по мануалу можно от SAE30 до 10w-50 (5w-30 и 5w-40 тогда ещё небыли распространены).

Так вот эта машина уже несколько раз преподносила мне гудрон в поддоне, но обо всём попорядку.

Итак, с покупки машины залили Total 7000 10W-40, затем была переклейка поддона и замена на SWD Rheinol 10W-40 (якобы германия, ага...) и вот на нём, через тысячу примерно машина задымила, причём сильно, очень. Решили что так резко могли только маслосъемные колпачки порваться. Заменили не снимая головку и не меняя масло, но ничего не изменилось + стала помигивать лампа давления. Поняли что что-то произошло другое, решили вскрывать двиг. Вскрытие никакой катастрофы не выявило, кроме гуталина в поддоне толщиной в сантиметр. Стало ясно что дымила из-за масла, которое разложилось на жидкую и густую фракцию. Раз уже разобрали, то перебрали мотор с новыми колечками и вкладышами.

После ремонта залили Хадо 10W-40 (оно было тогда популярно в Украине), несколько замен на нём ,пока не прочитал о нём на этом сайте. Дальше перешёл на ZIC XQ 5w-40, затем на ZIC X9 5w-40, новый ZIC мне показался жидковатым и последний раз залил ZIC X7 10w-40.

Дальше была обнаружена трещина ГБЦ в результате которой антифриз попадал в область клапанной крышки. И вот снова мотор разобран, снят поддон и снова обнаружен гудрон, его заметно меньше, но он есть. Вопрос, что за ерунда и что лить дальше?

Уточняю, все замены не больше 5-6 тысяч, эксплуатация смешанная (город/трасса), пробеги маленькие (6-7 т. в год), жару машине никто не даёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Woolfer сказал:

SWD Rheinol 10W-40 (якобы германия, ага...)

 

Германия. В отличии от всяких Pemco и Mannol.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не жидко-ли 5w-30 для 30-летнего мотора?

Товарищ в Лачетти льёт Motul 8100 Eco-nergy 5W-30  в моторе чистота и красота. Я вот тоже думал за 30-ку, но что-то очкую))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Woolfer сказал:

за 30-ку, но что-то очкую))))

а 10в-40 не очковали..:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Woolfer сказал:

Товарищ в Лачетти льёт Motul 8100 Eco-nergy 5W-30  в моторе чистота и красота. 

ну так снимите у него поддон (ну типа за ваши деньги ) и посмотрите есть там Гудрон или нет..?:)

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Woolfer сказал:

Дальше была обнаружена трещина ГБЦ в результате которой антифриз попадал в область клапанной крышки

Попадание антифриза в масло - вот причина его полимеризации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, ie51 сказал:

Попадание антифриза в масло - вот причина его полимеризации.

да ,это реальная Версия.. имхо

-может у кого есть другие..?

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термин "Гудрон" здесь применяется в  традиционном смысле: тягучая, липкая, густая, чёрная субстанция ..?

ОЖ с маслом составляет несколько другой результат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Woolfer сказал:

Вопрос, что за ерунда и что лить дальше?

Woolfer То, что указано в мануале к авто, либо то, что подсказали выше.

Но перед этим, обязательно промыть мотор с применением специальных промывок.

Именно специальных для маслосистем бензинового двигателя. Выбор можно сделать здесь же - есть темы.

Так же крайне желательно проверить компрессию и очистить поршневые кольца и их канавки.

Поскольку двигатель, как я понял разобран - тогда всё проще и легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за комментарии.

В поддоне был осадок толщиной сантиметр, по вязкости напоминающий нечто среднее между пластилином и литолом. И это всё за 1 тысячу на SWD Rheinol 10W-40, напомню что перед заливкой поддон был снят и отмыт (переклеивали поддон).

По поводу маслоканалов и маслосьёмных колец, то тут инженеры Мазды постарались, там на поршнях не отверстия, а прорези, да и маслоканалы большие, их очень трудно закоксовать. Я эти моторы уже знаю от и до))))

Возможно это таки следствие попадания антифриза, я с таким не сталкивался. Антифриза попадало настолько мало, что его ни по уровню, ни по эмульсии не было заметно. Всё что попадало выветривалось системой вентиляции PCV и масло было чистым. Грешили что сифонит прокладка впускного коллектора или дроссельной заслонки. Но сомнения закрались, когда зимой на малых пробегах маслозаливная крышка стала с небольшим количеством сметаны (как и у многих) и на вкус она была сладковата. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, масленкин сказал:

ну так снимите у него поддон (ну типа за ваши деньги ) и посмотрите есть там Гудрон или нет..?:)

Мне достаточно того, что через маслозаливную крышку видно как блестит алюминий ГБЦ, никакого даже намёка на черные отложения (лишь золотистый налёт).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Woolfer сказал:

мануалу можно от SAE30 до 10w-50 (5w-30 и 5w-40 тогда ещё небыли распространены).

 

Ну это дело не в распространённости. Тенденция такая была в конце 1980-х..начале 1990-х писать вязкость в зависимости от температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Woolfer сказал:

Возможно это таки следствие попадания антифриза, я с таким не сталкивался. Антифриза попадало настолько мало, что его ни по уровню, ни по эмульсии не было заметно. Всё что попадало выветривалось системой вентиляции PCV и масло было чистым

Именно утечка малыми дозами антифриза, так что явно не видна эмульсия и пар из выхлопной, приводит к таким последствиям. Содержащие там соли + гликоли являются катализаторами полимеризации масла. Итоговая консистенция - как густая смазка в начальной стадии и черный кокс еле сдирающийся отверткой в терминальной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Вот попалась табличка выбора масла из официального мануала по ремонту моей машины.

1821558816_626oil.thumb.jpg.8589922fa0d9366d0ae71a8a33a9587d.jpg

Если на неё опираться то для Одессы оптимально 10w-40 круглогодично. Но ничего не сказано про 5W-40. Поездив какое-то время на 5-ке, мне нравилось как оно зимой проворачивается легче и быстрее прокачивалось по системе.

Мотор по конструкции без гидриков, но есть тонкие масляные жиклёры в определённых местах и кажется что 5-ка будет предпочтительнее.

Эксплуатация у меня такая, что менять масло на зимнее и летнее не получается, хочу остановиться на одном каком-то варианте.

Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...