Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Suprotec Atomium 5W-40 свежее

 

Suprotec Atomium 5W-40 (VOA BASE).pdf

Suprotec Atomium 5W-40 (VOA BASE) копия.jpgSuprotec Atomium 5W-40 URC копия.jpg

 

Масло заявлено как: ACEA C2/C3, API SN, VW 505 00/505 01, MB 229.31, BMW Longlife-04

1) Масло удовлетворяет требованиям стандарта SAE и может смело называться 5W-40 (при 100С норма, CCS при такой t застывания сомнений не вызывает)
2) Вязкость при 100С = 14.28 сСт - в пределах среднестатистических 13.5-14.5 сСт у легкомотрных 40-ок
3) Щелочное число = 6.63 - невысокое для С3, но моюще-нейтрализующие свойства масла вполне достаточны
4) Кислотное число = 1.40 - низкое, что говорит о запасе для роста при паднии TBN

5) Зольность сульфатная = 0.82% - результат хороший, т.к. в норматив (0.8%), можно считать, укладывается
6) Температура застывания = -53С - очень хороший результат для 5w40
7) Температура вспышки в открытом тигеле = 249C - отличный результат, который намекает на базовые масла 4-5 гр. 

8) Противоизносные присадки ZDDP представлены привычной парой соединений Цинка и Фосфора. Моющие/нейтрализующие присадки в виде салицилатов Кальция. Судя по окислению, в масле есть эстеры на уровне 5-10%. 

9) Содержание серы = 0.210 - свидетельствует о чистых базовых маслах  и современном пакете присадок.

 

ИК-спектр говорит о том, что база на основе ПАО+эстеры.

1617265172_SuprotecAtomium5w-40.thumb.png.deff0897c4e14d331d82e30cbbd907de.png.fd0f8f7964fa64dc5dd18bd9135ca0af.png

 

Вывод: перед нами отличное масло С3. Из плюсов по отношению к аналогам: отличные низкотемпературные свойства, стойкость к окислению. База 4-5 гр. вполне подтвержадется рабочими характеристиками. Что можно заметить из недочетов: масло заявлено как С2/С3, что никак не может быть правдой ибо это актуально для 30-ок с HTHS 3.5 мПас. Тут же HTHS явно не ниже 3.8 мПас, судя по вязкости. Ну и не совсем понятно зачем это масло SAE 40: было бы оно 5w30 - цены бы ему не было. Ну и цена, конечно, около 4000 руб. за канистру вряд ли будет способствовать высокому спросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Пао-эфиры.

 

https://suprotec.ru/produktsiya-suprotec/motor-oil-5W-40-suprotec-4l/

4 л 4150 руб.

:shok:

Изменено пользователем Kuroneko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kuroneko сказал:

and exclusive "Trade Mark"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Kuroneko сказал:

Ценник конечно космос, от себя скажу что можете прийти к представителю в ваш город и попросить скидку/дисконтную карту, не думаю что вам откажут, где то 10% сэкономите.

Там ещё спектр был, я так понял ещё не успели выложить.

Suprotec Atomium 5w-40.png

Изменено пользователем 08p2302
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

затроил немного я 

Протокол испытаний № 3742_27 от 03.12.2018-1.jpg

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 08p2302 сказал:

Ценник конечно космос, от себя скажу что можете прийти к представителю в ваш город и попросить скидку/дисконтную карту, не думаю что вам откажут где то 10% сэкономите.

Я там ещё спектр был, я так понял ещё не успели выложить.

Тем не менее, это дешевле, чем XENUM VRX:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Dimmy сказал:

Было бы оно 5w30 - цены бы ему не было.

У них есть и 5w30 масло, я бы и его на анализ отдал да по деньгам не потянул, чуть позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если не ввязываться в маркетинговую политику супротека, масло действительно интересное. ПАО синтетика + Эстеры. Температура вспышки аж 249С. Температура застывания -53С. Пакет присадок Lubrizol ACEA C3 5W-40 - таких масел на гидрокрекинге много. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ACEA C2 не смотрите... :) ACEA C2 в стандарте 2010 года прописано HTHS более 2.9... Вот если бы они здесь C3 заявили, а вязкость была бы 10 к примеру... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да есть скорее всего. Ищи на сайте https://rowe-mineraloel.com/ru/продукция/motorenoele-ru/pkw-motoroele-ru/ масло 5W-40 с ACEA C3. И надписью синтетическое без приставки HC-syntese.

 

Хотя я поискал не нашел вообще то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, bigvitek сказал:

А нет ли у него брата близнеца rowe?

Если верить владельцу бренда то это масло выполнено по тех. заданию от Suprotec силами Rowe, так что хоть и изготавливаеться у них, это действительно новое масло а не просто другая этикетка на уже существующей канистре. Собственно что бы это выяснить я и далаю эти анализы. Что вы думаете по этому поводу ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, 08p2302 сказал:

Если верить владельцу бренда то это масло выполнено по тех. заданию от Suprotec силами Rowe, так что хоть и изготавливаеться у них, это действительно новое масло а не просто другая этикетка на уже существующей канистре. Собственно что бы это выяснить я и далаю эти анализы. Что вы думаете по этому поводу ?

Спасибо за анализы 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 08p2302 сказал:

Если верить владельцу бренда то это масло выполнено по тех. заданию от Suprotec силами Rowe, так что хоть и изготавливаеться у них, это действительно новое масло а не просто другая этикетка на уже существующей канистре. Собственно что бы это выяснить я и далаю эти анализы. Что вы думаете по этому поводу ?

похоже так и есть, не вижу в линейке Rowe ACEA C3 5W-40 с описаниями как синтетическое ПАО. Rowe кстати в описаниях честно пишет базы...

 

есть похожее масло только на другом пакете и рецептуре от Infineum 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/31562-motorex-xperience-fs-x-5w-40-svezhee/

тоже ACEA C3 5W-40 ПАО и Эстеры. Такие масла действительно дешево стоить не могут. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...