Перейти к публикации

Масло для Toyota Mark X, 4GR-FSE


Рекомендованные сообщения

1) Toyota Mark X, 2015г, правый
2) Двигатель (4GR-FSE, бензиновый)
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 6,3 литра масла)
4) Место обитания автомобиля. (город Санкт-Петербург, максимум морозы до -25)
5) Режимы эксплуатации (по городу 10%, по трассе 90%, 130-160 км/ч  до 4500 об/мин)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 6-7 тыс км)
7) Катализатор
8) Что из масел доступно в регионе (все доступно)
9) Из рекомендаций мануала 0w-20 (5W-30 при тяжелых условиях).

Прочитал все темы про 4GR-FSE, но все они были до выхода масел Дексос 1 Ген 2. С Японии было залито масло 0W-20. Раскручивался двигатель легко, машина летала. Но меня смущала и смущает фраза про тяжелые условия. Бывает машина ездит 170-180 км/ч.( но чаще 130-160) Поэтому при замене масла залил PC SS 5W-30 Gen2. И сразу почувствовал что раскручивает помедленнее, чем на родном. Хотел на зиму залить PC SS 0W-20 Ген2, но зима у нас такая, что скорость только чуть меньше, снега на КАДе не бывает. Пробег сейчас меньше 20 тыс. Масло не ест. Хочется сохранить двигатель еще лет на 10. т.е где-то до 300 тыс.км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, масленкин сказал:

 

этож сколько м/ч получает:)ся ..? никто не подскажет..

точно до 200 часов работы двигателя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня проехал в обычной манере и следил за оборотами. В целом за 3000 об/мин не выходят. Очень редко, на обгонах до 4000 об/мин. А на 130 км/ч вообще 2500 об/мин.

Поэтому, наверное 20-ка все-таки должна сдюжить? Несмотря на предупреждение производителя. И какие скорости считает Тойота высокими, при которых необходимо масло 5W-30 ? Если учесть, что машина внутреннего рынка и ограничена 180 км/ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, chaser97 сказал:

И какие скорости считает Тойота высокими, при которых необходимо масло 5W-30 ? Если учесть, что машина внутреннего рынка и ограничена 180 км/ч.

вот именно что ВНутреннего ,а не РФ (грязь ,реагент Зимой , качество Топлива )

А разница есть на скорости между 20-й и 30-й ?

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, масленкин сказал:

А разница есть на скорости между 20-й и 30-й ?

На мой взгляд есть. Я бы сравнил это с ощущением езды в одиночку в машине и вдвоем. На 20-ке легкий и быстрый отклик на нажатие. На 30-ке совсем чуть-чуть, но похуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, chaser97 сказал:

На мой взгляд есть. Я бы сравнил это с ощущением езды в одиночку в машине и вдвоем

А всё в жизни бывает : может и гружёному надо будет ехать не одну ! 1000км и ..? или вы Друзей на заднее сиденье посадите подвезти  после Карпоратива :beer: с работы и 3х80 килограмм..и т.д

имхо решайте сами..

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, масленкин сказал:

А всё в жизни бывает : может и гружёному надо будет ехать не одну ! 1000км и ..? или вы Друзей на заднее сиденье посадите подвезти  после Карпоратива :beer: с работы и 3х80 килограмм..и т.д

имхо решайте сами..

Мотор не испытывает нагрузки,  нагрузку испытывает трансмиссия - с электронными заслонками и современными автоматами про нагрузку на мотор уже можно благополучно забыть, как про моновпрыск. ;) 

 

3 часа назад, chaser97 сказал:

В целом за 3000 об/мин не выходят. Очень редко, на обгонах до 4000 об/мин. А на 130 км/ч вообще 2500 об/мин.

Поэтому, наверное 20-ка все-таки должна сдюжить?

Современные синтетические SAE 20 уже практически невозможно продавить на подразумевающийся задир - температура масла в картере мотора едва ли достигает 100 °C при такой плавной езде.

Однако на анализы отработок (зима и лето) посмотреть уже интересно - есть здесь на форуме пользователь на Тоёте с аналогичным режимом передвижения/эксплуатации, так там на 16 тысячах км моторное масло отрабатывает только половину своего ресурса как бы. :)  

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, chaser97 сказал:

вообще 2500 обин

Именно на таких ± оборотах и возникает пресловутый LSPI в моторах с прямым впрыском - именно из-за этого обновили классификацию API до SN Plus и допуск GM dexos1 до Gen2, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Gaffer сказал:

Именно на таких ± оборотах и возникает пресловутый LSPI в моторах с прямым впрыском - именно из-за этого обновили классификацию API до SN Plus и допуск GM dexos1 до Gen2, например.

Вот поэтому я и спрашивал, почему в рекомендации PC SS 5W-20 - ведь у нее нет dexos1 до Gen2 ? И почему бы не PC SS 0W-20 - у нее как раз есть dexos1 до Gen2 ( и при этом дешевле).  Замену планирую в конце октября, тогда примерно подойдет 6000 км на PC SS 5W-30. Но если при таком режиме езды, как вы говорите, возможно ездить и больше, то сдвинул бы на 8000 км, т.е. на конец ноября, тогда и похолодает немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Gaffer сказал:

Мотор не испытывает нагрузки,  нагрузку испытывает трансмиссия

Это КАК ...? Они Сами по себе Отдельно Работают ?

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Gaffer сказал:

есть здесь на форуме пользователь на Тоёте с аналогичным режимом передвижения/эксплуатации,

А можно ссылку на его отработки? Было бы интересно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, chaser97 сказал:

А можно ссылку на его отработки? Было бы интересно посмотреть.

Посмотри.

 

3 часа назад, масленкин сказал:

Это КАК ...? Они Сами по себе Отдельно Работают ?

А как же! :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, chaser97 сказал:

почему в рекомендации PC SS 5W-20 - ведь у нее нет dexos1 до Gen2 ? 

Я думаю, что рецептуру изменили всей линейке Supreme Synthetic и через это 5W-20 тоже соответствует API SN Plus - просто здесь народ взялся дегустировать Idemitsu 0W-20 каждый год по несколько раз, а отечественный как бы Pennzoil Platinum обходят стороной отчего-то. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gaffer Спасибо. Т.к. я длительное время на предыдущем авто использовал петро-канаду, и был полностью доволен и качеством и ценой и работой двигателя, то и в этот авто хочу использовать эту марку. И уж коль производитель рекомендует 0w-20, то попробую его. На залитом в Японии масле 0W-20 я отъездил 3500 км (строго по наклейке) и скорости были до 180 км/ч и слил только немного потемневшее. Надеюсь, что PC SS будет не хуже родного. Тойота 0W-20 очень уж дорого получается 6,5 литров через каждые 5000 км. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gaffer Кстати, на сайте Петролюба написано так

  • GM Dexos 1 Gen 2 (0W-20, 5W-30)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил я PC SS 0-W20. Двигатель пускается легко, греется долго. Мне кажется, что ТНВД стал работать громче (его характерный треск), чем на родном масле 0-W20 с Японии и чем на PC SS 5W-30(предыдущая заливка на 5000 км).  Вот теперь в раздумье: летом оставлять его или перейти обратно на 5W-30? Машинка на 20-ке едет полегче, расход бензина поменьше. Переживаю за ТНВД, не износится ли он быстрее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...