Перейти к публикации

Перевод VW Touareg VR6 3.2 BKJ на 0W-20


Рекомендованные сообщения

собственно имеем touareg 3.2, объем картера 6.3 литра, рабочая температура двигателя 88 градусов, температура масла (5w40) за всю историю наблюдений не поднималась выше 100гр. 

 

зимой пробеги по 10 км в одну сторону в 90% случаев, иногда меньше. За это время успевает погреться только сам двигатель (это если морозов нет).

 

в связи с этим есть мысль залить на зиму 0w20. Причин чтобы этого не делать не вижу - на приборе красная зона температуры масла около 160гр (в таких условиях вязкость рекомендованного масла 5w40 будет явно ниже чем масла 0w20 при 90гр) , масляный насос имеет запас производительности чтобы компенсировать низкую вязкость. Да и надо ли ее компенсировать, когда в среднем зимой рабочая температура масла 60гр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

some man  а я вам и посоветовал масла 0W-30 со сверхвысоким ИВ - на недогретом двиге как двадцатки, а при нагрузках запас по HTHS будет. Вы сравните вязкость при 40 гр. у большинства 0W-20 и у этого масла (HTHS=3.25)...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

some man Вроде бы здраво рассуждаете. Не надо вам 0W-20. 

Смотрю у нас получается один ляпнет,другой поддержит,а третий примет как руководство к действию)

Соглашусь с Вадим_69 только A3/B4 есть такой же Shell 0W-30 с допуском 502. А вообще чтоб было совсем безболезненно Я бы начал с этого :

http://www.oil-club.ru/forum/topic/27667-shell-helix-ultra-5w-30-made-in-russia/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вадим_69 сказал:

some man  а я вам и посоветовал масла 0W-30 со сверхвысоким ИВ - на недогретом двиге как двадцатки, а при нагрузках запас по HTHS будет. Вы сравните вязкость при 40 гр. у большинства 0W-20 и у этого масла...

 

 Не думаю что это масло сможет набрать 3.5 HTHS, да и разница со средней 0W20 будет минимальна (поправьте если я не прав). А цена я так подозреваю на порядок выше чем у средней 0W20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, apologize сказал:

 В этот двигатель 0W-30 VW 503.00 506.00 506.01 ACEA A5/B5  можно лить.

Нельзя.

Ты путаешь с дизелями 5 и 10 цилиндров - там был допуск 506.01

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Igor7805 сказал:

some man Вроде бы здраво рассуждаете. Не надо вам 0W-20. 

Смотрю у нас получается один ляпнет,другой поддержит,а третий примет как руководство к действию)

Соглашусь с Вадим_69 только A3/B4 есть такой же Shell 0W-30 с допуском 502. А вообще чтоб было совсем безболезненно Я бы начал с этого :

http://www.oil-club.ru/forum/topic/27667-shell-helix-ultra-5w-30-made-in-russia/

 

 

 Изначально и думал лить что-то подобное, но масла похожи оч на 0w20 и при моей эксплуатации, врятли эту разницу я увижу, особенно зимой. Для летней эксплуатации на 0w20 не решусь.  Учитывая что двигатель в основном еле успевает прогреться. Поэтому и стал рассматривать 0w20.

 

 Но масла как KIA ( около 40 мм2/с по 40 гр )не видел, глубоко задумался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, some man сказал:

 Не думаю что это масло сможет набрать 3.5 HTHS, да и разница со средней 0W20 будет минимальна (поправьте если я не прав). А цена я так подозреваю на порядок выше чем у средней 0W20

 

А зачем именно HTHS=3.5? У этого масла HTHS=3.25 и разработано оно для турбомоторов. А у 0W-20 HTHS 2.6-2.7. Разницу видите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Normet сказал:

Нельзя.

Ты путаешь с дизелями

Я ничего не путаю:http://www.whichoil.info/volkswagen/touareg-3-2i

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вадим_69 сказал:

 

А зачем именно HTHS=3.5? У этого масла HTHS=3.25 и разработано оно для турбомоторов. А у 0W-20 HTHS 2.6-2.7. Разницу видите?

 

 3.25 достойно.  А что касается 0w20  2.6-2.7 это что-то вроде средней температуры по больнице, в среднем такой HTHS был у этих масел когда они появились, сейчас уже сменилось это поколение масел. Надо смотреть конкретно каждое масло. 

 

 Хорошо, возьмем  HTHS  в 2.6, но это значение при 150гр. Вопрос - должно ли меня оно волновать, если зимой температура масла в редких случая достигает 80гр (двигатель то не всегда прогревается)?

 

 3.5 понятно зачем указал - если я в горах на юге буду отжигать, там температура тогда теоретически подойдет к 150 гр, а это у производителя это еще зеленая зона т.е. двигатель не должен при этом развалится или иметь большой износ, чтобы я не пришел обратно с этим двигателем в тачке и не потребовал сатисфакции.

 

Но насколько для МЕНЯ и моей ЗИМНЕЙ эксплуатации актуален в принципе HTHS ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, apologize сказал:

Я ничего не путаю:http://www.whichoil.info/volkswagen/touareg-3-2i

 

 Если говорить за завод изготовитель, то там указано использовать ТОЛЬКО 5w40, а 5w30 можно ТОЛЬКО ДОЛИТЬ, и то в исключительных случаях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, some man сказал:

А что касается 0w20  2.6-2.7 это что-то вроде средней температуры по больнице, в среднем такой HTHS был у этих масел когда они появились, сейчас уже сменилось это поколение масел. Надо смотреть конкретно каждое масло. 

 

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО 0W-20 имеют HTHS 2.6-2.7.  Потому что 2.9 - это уже даёт допуск ACEA A5/B5 или С2, а таких масел единицы (в основном на эстеровых базах)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, apologize сказал:

Я ничего не путаю:http://www.whichoil.info/volkswagen/touareg-3-2i

Снова какой то хрени начитался? Где ты её берёшь?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, some man сказал:

Но насколько для МЕНЯ и моей ЗИМНЕЙ эксплуатации актуален в принципе HTHS ?

 

Температуры масла на поршнях зимой не так отличаются от летних, как температура масла в картере. Посему, имхо, запас HTHS не помешает в ЭТОМ моторе...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа) Осмелюсь поставить точку в этом вопросе:

http://www.oil-club.ru/maslo-s-kakim-hths-vybrat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...