Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
5 часов назад, torcon сказал:

6) Прирост нитрации +7 единиц, это тяжелые условия эксплуатации, но масло бодрячком еще.

ИМХО: не бодрячком оно а на последнем издыхании (если посмотреть по соотношению прироста оксидирования/нитрования) - ресурс да не выработан но явно не повезло с топливом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlovich, если сравнить группу масел, то изначально оксидирование тут около 18 (PLM показывает результат ниже других лабораторий). Получается, прирост оксидирование/нитрование в отработке прибавило примерно 10 и 7 соответственно. Да и масло работало прилично, если смотреть по моточасам. При этом TBN село всего на 50%. Я тоже считаю, что масло еще рабочее. Запас, хоть и небольшой, но еще есть.

А по топливу я считал, что все пучком, а, оказывается, есть альтернативное мнение...

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да я не прав, окисление то задрало сильно. Хотя урц выше кажет окисление чем плм, но это 2-3 единицы, а тут прирост значительней... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

Вывод такой - слать анализы в УРЦ, а не в ПЛМ

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Dimmy сказал:

если сравнить группу масел, то изначально оксидирование тут около 18 (PLM показывает результат ниже других лабораторий).

 

3 часа назад, torcon сказал:

Кстати да я не прав, окисление то задрало сильно. Хотя урц выше кажет окисление чем плм, но это 2-3 единицы, а тут прирост значительней... 

 

59 минут назад, prv21 сказал:
  Скрыть содержимое

Вывод такой - слать анализы в УРЦ, а не в ПЛМ

 

Если подходить к вопросу предметно, разница между ПЛМ и УРЦ обычно 2-3 не больше, да и между УРЦ и МИЦ 2-3 обычно - это нормально, ввиду чего в Европейских лабораториях рассматривается не абсолютная величина, а фактический прирост, и этот подход закреплён в тех. документации по эксплуатации тяжелой техники (ГПУ, Турбины и т.д.). 

Каждый выбирает Лабораторию кому, что ближе, у каждой есть свои плюсы и свои минусы (без исключений).

С точки зрения документального статуса УРЦ стоит над практически любой доступной лабораторией в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, что номинально окисление дало прирост +16 и это очень много. Но еще раз повторю, что 10 у PLM - это выше, чем у аналогичных масел (как правило, 5-6), т.е. здесь в пакете присадок содержится сложный эфир по аналогии с маслами 504/507. Пусть тут в другой лаборатории показало бы не 20, а, скажем, 16 (по моему мнению, в свежем Monza так и должно быть). В таком случае, что можно сказать, если прирост окисления +10? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

Посмотрите мой последний анализ - там тоже кремния ноль. Это норм?

 

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prv21, в любом масле есть противопенная присадка с Кремнием. Его должно быть 5-10 ppm. PLM может обнулить такие показатели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Dimmy сказал:

prv21, в любом масле есть противопенная присадка с Кремнием. Его должно быть 5-10 ppm. PLM может обнулить такие показатели.

Это искажение анализа.....тк нельзя делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, prv21 сказал:

Это искажение анализа.....тк нельзя делать

Ну так давно выяснили, почему так происходит. Это особенности анализатора. Просто такие цифры считаются нерелевантными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

P.S. Конечно, мне тоже приятнее видеть и алюминий, и кремний, если они там есть. И такое обнуление я тоже не приемлю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, prv21 сказал:

Это искажение анализа.....тк нельзя делать

Если содержание элемента в анализе ниже или близок к пределу обнаружения прибора (обобщим до 10ppm) и если наличие того или иного элемента связано с не равномерным распределением его в образце - то как можно говорить о искажении? это специфика. 

Если бы все делали скажем на ренгеннике то все показатели были бы выше чем при анализе на ICP - вопрос метода. 

 

И если говорить объективно и серьезно - чаще всего содержание элементов ДО 10 ppm не играют никакого аналитического смысла (за крайне редким исключением). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Orlovich, ну и е ще добавлю: если разбираться, что к чему, то при анализе отработок сразу все становится понятно (допустим, мы знаем, что кремний и алюминий в определеном количестве обязательно должны или могут присутствовать в маслах, поэтому прирост надо смотреть с учетом этого факта). Ну и тут ярко прослеживается картина, когда на один и тот же анализ смотрит неразбирающийся и немного разбирающийся человек. Выводы будут отличаться.

И уж простите, но я снова вернусь к анализу в шапке. Смотрим, что Кремния 18, а Алюминия 5 ppm. На первый взгляд, многовато. Но если копнуть глубже, то мы знаем, что во всех маслах есть противопенная присадка на основе Кремния, что дает его присутствие в количестве 5-10 ppm, а Алюминий тут даже PLM рассмотрела на уровне 2 ppm. В итоге получаем прирост Кремния около 10 ppm и Алюминия 3 ppm (а если в УРЦ в сежем насчитали бы 4 ppm Алюминия, то износ и того меньше). Теперь картина меняется к лучшему. И опять же посмотрим на окисление. Прозвучало мнение, что тут все ужасно с топливом, т.к. прирост составил +16! Действительно, дико. Но это не совсем так или, точнее, совсем не так. При анализе свежего масла в УРЦ окисление было бы выше (не суть, Дмитрий (а он очень хорошо разбирается в этом вопросе) говорит на 3-4 ед., но я склоняюсь, что 5-6 минимум). Получаем, что окисление выросло на вменяемые 10-11 ед. А это уже вполне закономерный результат. 

Поправьте, если что-то не так :) 

 

Так что надо, содной стороны, разбираться, чтобы делать правильные выводы, а сдругой - сопоставлять результаты, т.к. "все относительно" - никто не отменял :acute:

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

Ок, но я все равно не понимаю тогда какую цифру сопоставлять.

Смотрю по своим анализам - 1анализ - 3ппм, второй - 29 ппм, третий - нуль.

допустим что нижний порог - 2 ппм, те получается в третьем анализе 1-2 ппм кремния, так?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimmy сказал:

А это уже вполне закономерный результат. 

И тут стоит добавить еще момент: анализ масла если не человек не сильно разбирается в тонкостях, лучше всего делать всегда в одной лабе, тогда тенденции будут видны - а именно они имеют значения. 

Смена лабы вещь хорошая и личная, но добавляет вопросов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...