Перейти к публикации

Comma XTech 5W-30 отработка на Toyota Camry V40 после 7000км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

nlobp как я понял бренд масла ты не хочешь называть? :)  Просто нужно танцевать от начальных характеристик свежего масла... 

 

Ну тогда мысли по анализу. 

1) Вязкость для 5W-30 нормальная, просела, но сколько было изначально мы не знаем. Видно что в отработке есть немного топлива, потому что вспышка низкая 214С. Хотя топлива не много... это норма. 

2) Щелочное равно кислотному - то есть масло подошло к своей сработке, заменил своевременно. 

3) Зольность в отработке смотрю измерили, судя по зольности 1.23 -  - видно что масло примерно стандарта ACEA A3/B4, MB 229.3. По крайней мере походит на него пакетом присадок.

4) Очень высокая нитрация = 19.4, видно что маслу досталось сильно, режим эксплуатации был тяжелый. Да и сам двигатель 2AZ-FE убийца масла... 

5) Окисление тоже очень большое = 30, как я понимаю в масле эстеров не было, поэтому окисление скорее всего от работы масла в тяжелых условиях. 

6) Износа железа и алюминия много для 2AZ-FE и 7000км интервала, такое ощущение что моточасов было очень много за эти 7000км. Я в том смысле, что не двигатель изнашивается, а в том смысле, что двигатель много часов отработал и поэтому вполне нормальный износ накопился ввиду большего количества моточасов. Похоже на это... 

7) Кремния много - отбор масла производил простым сливом с картера? Что нибудь недавно делали с применением силиконового герметика? От него еще кремний растет. 

 

Вывод: Все более менее нормально, масло справилось в очень тяжелых условиях, сменил ты его вовремя. У тебя наверное средняя скорость очень низкая, на вроде 10км.ч, судя по тому как приросла нитрация и окисление... Поэтому думаю что с двигателем по износу все ок, он просто много трудился на этой смене масла. Больше 7000км не думай ездить ни на одном масле. Если этот полнозольник высокощелочной ты прибил за 7000км, то что будет если менять с болшим интервалом смены... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Явно нужно сократить интервал замены масла, продуктов износа многовато для тойоты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор удивляюсь температуре застывания для отработок. 

23 минуты назад, warlord999 сказал:

Явно нужно сократить интервал замены масла, продуктов износа многовато для тойоты

Смысла сокращать срок эксплуатации нет, износ в рамках разумного, но говорить в чем его причина (состояние двигателя, срок эксплуатации масла, само масла) нельзя - нужен 2 анализ. 

Смена произошла вовремя 6500-7000 км, при сохранении режима эксплуатации и марки масла можно ничего не менять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, torcon сказал:

как я понял бренд масла ты не хочешь называть?

Comma Xtech 5W-30

IMG_20180622_190318.jpg

просто хотелось услышать сначала непредвзятое мнение :)

 

Только что, Orlovich сказал:

нужен 2 анализ

сейчас залито это же масло, рекомендуете проверить при меньшем пробеге? скажем 5 000 км?

Изменено пользователем nlobp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что масла 5w30 A5 оптимальны в эти двигатели. Они достаточно быстро «ухлопывают» масла, поэтому лучше иметь запас относительно масел ILSAC/API. Анализа свежего масла нет, но судя по другим маслам, кислотное тут выросло, что, исключительно на мой взгляд, говорит о том, что маслу хана.

Вязкость в норме, что хорошо.

Я бы поменял через 5000км на такое же масло. Ещё через 5000 можно сделать второй анализ и посмотреть на элементы износа. Так то можно фантазировать, что например свинец от кислотного остатка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎22‎.‎06‎.‎2018 в 17:11, nlobp сказал:

сейчас залито это же масло, рекомендуете проверить при меньшем пробеге? скажем 5 000 км?

Я рекомендую сделать 2 анализа при 5000 км (или раньше) и при желаемых 7000 км. в идеале мы увидим динамике по накоплению элементов износа и других показателей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проехал 6 000 "честных" километров: без прогревов на автозапуске, практически без пробок. 

Протокол испытаний № 3040_2 от 10.10.2018.pdf

Протокол испытаний № 3040_2 от 10.10.2018-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, nlobp сказал:

проехал 6 000 "честных" километров: без прогревов на автозапуске, практически без пробок. 

Протокол испытаний № 3040_2 от 10.10.2018.pdf

Протокол испытаний № 3040_2 от 10.10.2018-1.jpg

как по мне следующий такой же интервал даст лучше результат, т.к. кислотное чуть было с прошлой замены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nlobp износа стало меньше, но такое ощущение что и моточасов просто меньше, чем в шапке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло действительно неплохое, уже 5 лет катаю его на Форд Фокус 1.8 зетек.Внутрянка двигателя чистенькая и угар просто минимальный 100гр на 6т.км.Был опыт перехода на фирменное масло ФОРД ,но угар стал очень большой,на этом эксперимент сразу закончился заменой на проверенную временем COMMA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.11.2019 в 11:30, Сергуня сказал:

Масло действительно неплохое, уже 5 лет катаю его на Форд Фокус 1.8 зетек.Внутрянка двигателя чистенькая и угар просто минимальный 100гр на 6т.км.Был опыт перехода на фирменное масло ФОРД ,но угар стал очень большой,на этом эксперимент сразу закончился заменой на проверенную временем COMMA.

День добрый!А сколько угарало фордовское масло,просто подбираю себе масло,тоже смотрю на кому

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Фордовское масло  угарало 200-300гр на 1т. После пробега 3т.км  поменял на кому.На кома мотор совсем по другому работает, тише и стабильнее!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати у меня знакомый купил ниссан х трейл и соответственно поменял масло на фирменное ниссан. При встрече со мной ,сказал что скорее всего будет перебирать движок т.к угар и дым. Я посоветовал поменять масло и предложил кому, по подбору такое же масло как и у меня на форде. Он посмеялся  и удивился что за масло такое. В результате поменял и просто ох...л как все поменялось))угар вообще пропал,уже вторая замена и все отлично!Nissan X-TrailNissan X-TrailNissan X-Trail

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...