Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Авторизация  
skodovodoff

Возникли вопросы в выборе оптимального хорошего масла для 1.4 CHPA ea211.

Рекомендуемые сообщения

1) - Skoda Octavia, 2013, руль левый
2) - Двигатель CHPA, бензиновый
3) "Заправочный объем масла": -входит при заливке 4.0 литра масла - уровень по щупу max
4) "Место обитания автомобиля".: город Северодвинск / максимум морозы до - 30...35
5) "Режимы эксплуатации": - по городу 90% в году, по трассе 10% (а летом в отпуск 1раз на 6500км в обе стороны - по трассам м8/м4 + на юге Краснодарского края горные серпантины, равнины)
6) "Планируемый интервал смены масла" : - менять хочу через 250мч по городу / не более 7500км 
7) "Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5?" : - имеется трёхкомпонентный каталитический нейтрализатор, триггерный лямбдазонд после нейтрализатора
8) "Что из масел доступно в регионе?":  - по настоящее время заливается VAG Special plus 5w40 приобретаемое у ОД на ТО / а автомагазинах имеются масла Mobil1, Castrol,Shell, Лукойл...и другие самые популярные
9) "Что знаете из рекомендаций мануала?" : - рекомендуется допуск vw 502, / в крайнем случае можно долить другое масло. Чтобы исключить повреждение двигателя, до ближайшей замены масла разрешается доливать  не более 0,5  л  моторных масел следующих спецификаций: для бензиновых двигателей: ACEA A3/ACEA B4  или API SN (API SM)

Приветствую всех!

Я новичок в не лёгком ( для меня,как минимум) деле выбора оптимального масла - прошу сильно не пинать.

Во-первых.

До настоящего времени в свой двигатель 1.4 /140 тси (CHPA/ ea211) лил на всех ТО у ОД масло VAG Special plus 5w40... И не читая маслотем и маслофорумов считал это масло вполне нормальным...Хотя многие недовольны по отзывам...

Кстати а обоснованно? Действительно плохое масло?

Во-вторых.

Эксплуатация авто : маленький город - только короткие поездки ( не более 10-20 км за поездку...а то и меньше...в том числе зимой).

Авто чаще используется в выходные ( на неделе стоит по нескольку дней) - максимально же по 20-30км.

Средние скорости по городу не более 20км/ч

Летом - имеется разовая поездка в отпуск на 6500км в обе стороны.Средняя скорость - 80-100км/ч

Масло стараюсь менять по интервалу в 250мч... НО были случаи халатности моей (а именно два)/ перебега из-за вошедших в тот общий горолской пробег и тех летних трассовых отпускных 6500км ( не удалось вовремяперед отпуском заменить масло,т.к. меняю у ОД ).

Впрочем,вот все мои ТО у ОД :

2014-10-13 Авто Браво ТО1 5075
2015-10-13 Авто Браво ТО2 18262
2016-08-30 Авто Браво ТО3 33985
2017-06-07 Авто Браво ТО 38751
2017-12-09 Авто Браво ТО4 48070

Перед ТО2 пробежал 13187км - из них 4187км(средняя 20км/ч)  по городу и 8000км(средняя 90км/ч) по трассе. По моточасам ещё терпимо...общая цифра около 300мч

А вот перед ТО3 пробежал 15723км ( явный перепробег) ..(((( - из них 8723км (при средней 20км/ч) город и 7000км (при средней 90км/ч) трасса.

Вот как раз перед ТО3 в поездке в отпуск,на масле пробежавшем по городу уже 8700км ( ~400мч) , впервые и сожрало почти 1литр - доливал...

После того случая - масло именно что не жрёт ( даже при максимальных оборотах и скоростях) , если менять на не более чем 7000-8000 городских км . Это по личным наблюдениям...

И в связи с этим вопрос: не сильно ли я тогда (этот случай переката до 15723км и более 500мч)  двигателю навредил

( лак,шлам и т.д.) ?...

Переживаю до сих пор...(

В-третьих.

Сейчас возникла чёткая почти навязчивая мысль )) больше не покупать масло у ОД ( Special plus), а найти достойный ему заменитель ...

Но реально терзают сомнения что брать... Выбор масел просто огромен, как и советов и рекомендаций ...

После того ,что удалось понять и изучить по маслам ( а это и обязательный 502й допуск для страховки от вероятности поймать плохое топливо, база масла чтобы не гидрокряк ,хорошая высокая температура вспышки, НОАК не более 10,по MB 229.5/ 229.51, HTHS в районе 3.5..3.8 и т.д.) ... мне вроде как понравилось масло Ravenol VST.

Многие нахваливают...

Но смущает в равиноле vst: 

1)что его не купить в любом магазине (например, у меня в городе ) - надо заказывать через интернет.

2)также по отзывам у этого масла часто меняют состав...вроде как про такое пишут... ( даже на немецком ойл-клубе https://oil-club.de/index.php?thread/29-ravenol-vollsynth-turbo-vst-5w-40/&pageNo=9 )

В принципе, при этом всём выборе масла на замену в голову лезут навязчивые мысли: "А не будет ли вредно для двигателя,если слив с него Special plus залить,например, этот равенол с его уже другими присадками ,базой ( вроде ПАО) и т.д....ну то есть не произойдёт ли некая фатальная реакция этих присадок другого масла

( другого произволителя масел)   с не сливаемым остатком

( а говорят остаётся до 0.5л) прежнено Special plus - что приведёт к некому шламу,неким осадкам от реакции и т.д.?"

Может ли такое произойти в принципе : если просто выбрав любое понравившееся масло с подходящими допусками,составом ,вязкостью тупо слить старое и залить это новое ,НО другого производителя ? 

В этих мыслях стал склоняться к маслам Castrol Edge...Вроде и на маслозаливной крышке указано Castrol вместе со Special plus производства BP ( бритиш петролиум)..

Подскажите,пожалуйста: что будет лучшее для 1.4 тси?

Изменено пользователем skodovodoff

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Ох и написал )))
Я вот для профилактики, сейчас на пробеге 60т.км, залил масло Shell HX-7 по за 1 т.р. для промывки. Проеду 500...1000км, солью, и залью .... пока не знаю что 
Может вернусь к своему же: 

Изменено пользователем ING

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу