Перейти к публикации

FAQ по лабораторным анализам + Список лабораторий для частных анализов.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Здравствуйте.Есть возможность сделать анализ отработанного масла в заводской лаборатории предприятии где я работаю. Точно можем сделать (делаем для нефтепродуктов - не масел!):

Темп.вспышки

Щелочное число

Кислотность

Вязкость при 40 и 100

Методику проведения анализа возьмем из ГОСТов.

По остальным парметрам не уверен, но думаю главное иметь ГОСТ с описанием методики и все можем сделать.

Вопрос: стоит ли делать такие анализы даже нахаляву? Или не заморачиваться? Ну, хотя бы щелочное число узнать, вязкость, вспышку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовать стоит если это бесплатно :) Выложишь потом в анализах, спросишь как оно? Мы тебе ответим :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаборатория АО “СЖС Восток Лимитед “ Санкт-Петербург http://www.sgs.ru/ru-RU/Local/Russia/News-and-Press-Releases/2016/08/Launch-of-New-Oil-Condition-Monitoring-Facility-in-St-Petersburg.aspx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаборатория АО “СЖС Восток Лимитед “ Санкт-Петербург http://www.sgs.ru/ru-RU/Local/Russia/News-and-Press-Releases/2016/08/Launch-of-New-Oil-Condition-Monitoring-Facility-in-St-Petersburg.aspx

Запросил возможность сделать анализ. Вот их ответ:

 

В ответ на Ваш запрос, предлагаю стандартный пакет  анализов, рекомендованный нашими специалистами.

Выдача отчета с диагностическим заключением осуществляется в течение двух рабочих дней с момента доставки образца в лабораторию в г. Санкт- Петербурге.

В таблице приведен перечень контролируемых параметров масла и общая стоимость пакета (без НДС).

Условия оплаты – предоплата 100 %. Для выставления счета просьба прислать копию паспорта и ИНН.

 

Наименование Показателя

Метод испытаний

Двигатели внутреннего сгорания

Кинематическая вязкость при 100 оС

ASTM D 7042

x

Температура вспышки (малогабаритный закрытый тигль)

ASTM D 3828

x

Следы воды (Тест на потрескивание)

-

x

ИК-Фурье спектрометрия

ASTM E 2412

x

Общее Щелочное Число (ОЩЧ)

ASTM D 2896/ ASTM D 4739/ГОСТ 11362

x

Кислотное Число (КЧ)

ASTM D 664

x

Индекс Загрязнения Частицами (PQ-Index)

Analex

x

Спектральный анализ ИСП  (21 элемент)

ASTM D 5185

x

 

 

 

Требуемое количество образца, мл

 

250

Максимальный срок исполнения* (рабочих дней)

 

2

Стоимость пакета, без НДС, руб.

 

2190

*) - указан срок исполнения с момента доставки пробы в лабораторию SGS

 

 

Примечание: Услуги облагаются НДС в соответсвии с действующим законодательством, который не включен в вышеуказанные расценки.

 

Смущает необходимость выполнения, т.е. не уверен, что извлеку какую-то пользу от следующих показателей:

Индекс Загрязнения Частицами (PQ-Index)

Температура вспышки (малогабаритный закрытый тигль)

Следы воды (Тест на потрескивание)

ИК-Фурье спектрометрия (все равно не смогу расшифровать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Смущает необходимость выполнения, т.е. не уверен, что извлеку какую-то пользу от следующих показателей: Индекс Загрязнения Частицами (PQ-Index) Температура вспышки (малогабаритный закрытый тигль) Следы воды (Тест на потрескивание) ИК-Фурье спектрометрия (все равно не смогу расшифровать)

все это полезно в принципе, 2190р это дешевый анализ. Но нужно посмотреть в итоге на их работу. Пробуйте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это полезно в принципе, 2190р это дешевый анализ. Но нужно посмотреть в итоге на их работу. Пробуйте :)

2190 это без НДС. Полная стоимость 2584,20. Исключить часть анализов нельзя. Только комплексный анализ. 

Но! Спрашивают:

Щелочное число – стандартно мы используем метод ASTM D2896.

На сколько Вам принципиально выполнить анализы указанными методами (ГОСТ 11362/ASTM D4739)?

 

Если не делают ГОСТ 11362/ASTM D4739, то не соглашаться?

Изменено пользователем Albuquerque
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Albuquerque"Индекс Загрязнения Частицами (PQ-Index)" для отработки скорее всего не сделают. Я так понял, что это инструментально невозможно, "из-за большой оптической плотности" (из ответа PLM). Для свежего сделают, но там это не нужно. Этот анализ больше позиционируется для гидравлических масел.

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Albuquerque"Индекс Загрязнения Частицами (PQ-Index)" для отработки скорее всего не сделают. Я так понял, что это инструментально невозможно, "из-за большой оптической плотности" (из ответа PLM). Для свежего сделают, но там это не нужно. Этот анализ больше позиционируется для гидравлических масел.

PQ Index - можно сделать всегда, нельзя код промышленной чистоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PLM-Lab, всё правильно. Прошу прощения за ошибку, запамятовал. "Провести испытания код чистоты ISO 4406 невозможно, ввиду высокого затемнения пробы."

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Albuquerque, для свежего делать ASTM D 2896, для отработки ASTM D 4739 - лучше так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, хочу сделать анализ отработки масла. Машина BMW X3 F25 3 литра дизель. Машина прошита до 300+лс (сток 249лс). Масло лью Mobil 1 ESP 5w30. Меняю раз в 8-9тк. Расскажите мне пожалуйста куда в СПб лучше сдать на анализ и сколько это будет стоить? И еще один момент, нет ли какого нибудь фонда форума или что то типа этого что бы не полностью самому оплачивать анализ) Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет фонда в шапке все лаборатории :) На твой выбор. :)

Вот эта добавилась недавно 

но работу ее мы пока не видели. Если тебе нужна местная то воспользуйся ей. А если отсылать готов (это не трудно). То воспользуйся PLM Labs анализ 8GDE101, либо УРЦ ТЭиД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать залить его в 1.8 тси и сдать в лабу... Я этого не когда не делал... Нужно ли промывать для более точного анализа?)Единственное.. есть ли смысл делать анализ если я буду покупать его из бочки, а не в канистре?)

Изменено пользователем abiturient
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если из бочки тем более есть смысл, там вероятность подделки повышается :) Промывать не нужно, в идеале промыть тем же маслом, прокатиться 200-300км и слить залить анализируемое - но это дорого и никто не делает. Можно так же сделать два анализа, вначале срока (после 200-300км) отобрав из щупа шприцем и в конце срока.  Так ты будешь знать что было и что стало. Тогда и промывать не нужно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, где в Питере нормальная лаборатория?)

Хочу сдать масло от патрола после замены цепей и то крузака)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...