Перейти к публикации

Смазка для пластиковых шестерен в оргтехнике.


Рекомендованные сообщения

Добра всем!

Господа, подскажите, какую смазку использовать для пластиковых шестерен в принтерах, МФУ и тому подобной технике?

У меня фирма по ремонту оргтехники, давно перебираю смазки, но всё мои технари не довольны.

В новой технике все смазано какой-то очень липкой, густой, тяжело смываемой смазкой. Бывает прозрачная, желтая, красная. Порой в агрегатах 15 летней давности с пробегом под 2млн. страниц смазка жива оказывается.  Но вот после замены шестерен, очистки от пыли-тонера приходится смазывать.

Пробовали силиконы унигрейса (быстро разбрызгиваются, испаряются), моликот 50л, 30л (разбрызгиваются, высыхают), литол (шестерни крошатся). Даже какую-то для цепей от ликвимоли брызгали, но она высыхает без следов, с микрокерамикой от них же брал, тоже не фонтан, высыхает.

В общем: спасите ! )

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Молибден+графит у Finke и LM отличный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GM овская мне показалась липкой.

Эта та, что Super Lube ? Где-то попадалось, что не липкая. Не липкие смазки с вращающихся шестерен разлетаются, как и липкие, но жидкие.

Молибден+графит у Finke и LM отличный вариант.

Молибден будет точить пластик.

Изменено пользователем chingizz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да суперлюб из кулисной темы. Но в пластиковые шестерни долно быть что-то особенное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да суперлюб из кулисной темы. Но в пластиковые шестерни долно быть что-то особенное.

А у вас она была в пользовании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ей кулису смазывал , липла на пальцах, на свет прозрачная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ей кулису смазывал , липла на пальцах, на свет прозрачная.

А по консистенции в какую сторону от литола отличается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Как я понимаю, смазка должна быть PTFE. Посмотрите здесь: http://tomflon.ru/products/  (разделы: приборные смазки, силиконовые смазки?)

Изменено пользователем Dmitry22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@chingizz, смазку для термопленок пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по консистенции в какую сторону от литола отличается?

Она вообще не похожа на литол.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузки там нет, пластиковые детали. Молибден не нужен. Противоизносные тоже не нужны, это же не металл. Температурный режим примерно комнатная температура, может чуть выше. Я бы использовал солидол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластмассовые шестерни стираются ещё как. Что -то мне сосед плел как-то про так называемую с его слов сухую смазку, то ли на базе фтора...не помню его посыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите molykote 33 light и molykote G4500. Исходил из рекомендации применения для зубчатых передач и совместимости с большинством пластмасс. Для профессионального использования (большие объемы и узкий диапазон температурной эксплуатации) целесообразнее искать подешевле.

Molykote G-4700.pdf

molykote33_Light.pdf

Изменено пользователем любопытный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...