Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Купил машину FIAT500 и хочу провести полное ТО с заменой всех жидкостей.

 

Осталось решить вопрос с коробкой.

Рекомендованное масло Tutela Car Technyx 75W-85 (оно полусинтетика) API GL-4 Plus, FIAT 9.55550

 

Есть еще масло Tutela Car Transmission Matryx 75W-85 (синтетика) API GL-4, FIAT 9.55550-MZ1

 

Отличия FIAT 9.55550 от FIAT 9.55550-MZ1 критичные? 

 

Просто цена не сильно отличается, может залить лучше синтетику сразу?

 

Может посоветуете аналоги. 

Что будет с коробкой, если я туда залью то масло, которое всегда использую (в другую машину) и оно у меня есть.

 

Полусинтетическое трансмиссионное масло Liqui Moly Hypoid-Getriebeoil TDL 75W-90

 

Относится к классификации TDL - Total Drive Line - один сорт масла для всех узлов трансмиссии. Отвечает требованиям международных классификаций трансмиссионных масел для механических коробок передач и гипоидных редукторов ведущих мостов.

Полусинтетическое трансмиссионное масло класса GL-4/GL-5 для использования в механических коробках передач легковых и грузовых автомобилей, раздаточных коробках, гипоидных редукторах ведущих мостов. Масло обеспечивает четкое переключение передач и надежную защиту от износа.

Соответствия и допуски:

Допуск:
-API: GL-4/GL-5/MT-1
-MIL-L: 2105 D
-MIL-PRF: 2105 E

Соответствие:
-Eaton: Eaton
-ZF: TE-ML 12E/TE-ML 16B/TE-ML 17B/TE-ML 19B
-DAF: DAF
-MAN: 341 Typ Z1/342 Typ M2/M 3343 Typ M
-Scania: STO 1:0
-Volvo: 97310 90000 km

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, cartmannn сказал:

mds забыл дополнить пост. это рекомендация из отпечатанной книжки на итальянском. 

вчера еще нашел PDF версию на английском и там -  Tutela transmission technyx 75w-85

в общем даже от производителя уже куче вариантов. 

Ну так может забить на Tutela и залить ZIC GFF 75w-85 или ZIC GFT 75w-85 (Оба GL-4) - дешево и сердито....или сердце лежит только к Petronas? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ie51 

благодарю за ответ!

у меня сейчас залито Zic GFT 75W-85, думал может есть смысл перейти на Zic GFT 75W-90, т.к. машина чипована, чтобы дополнительно защитить КПП еще и плотностью масляной пленки. 

Походу нет в этом смысла, продолжу кататься на том, что сейчас залито

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Xraw сказал:

Ну так может забить на Tutela и залить ZIC GFF 75w-85 или ZIC GFT 75w-85 (Оба GL-4) - дешево и сердито....или сердце лежит только к Petronas? :)

 

Оно же и залито) просто решил разобраться что вообще туда правильно заливать, а потом уже делать выводы по аналогам. 

Вообще хотел повысить вязкость, но видимо не стоит. И так все ОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, cartmannn сказал:

ie51 

благодарю за ответ!

у меня сейчас залито Zic GFT 75W-85, думал может есть смысл перейти на Zic GFT 75W-90, т.к. машина чипована, чтобы дополнительно защитить КПП еще и плотностью масляной пленки. 

Походу нет в этом смысла, продолжу кататься на том, что сейчас залито

Нет никакого смысла.

Чем гуще тем лучше - не работает, ни в моторном, ни в трансмиссионном, более того конец синхронизаторам от густого масла приходит значительно раньше.

Изменено пользователем ie51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ie51 я согласен, что излишне густое не есть хорошо.

но просто все пишут про матрикс в эту коробку, а оно самое густое из приведенных масел. 

и все подборы тоже предлагают вязкость 90. вот я и задумался, может и так занизил вязкость относительно оригинала, а тут еще и чип. Поэтому думал может сменить на то, что надо и оно же и более густое якобы должно быть.

ну а раз так - то и мозги себе делать не буду, а спокойно ездить на том, что и залито. еще раз спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, а есть ли отзывы об этом масле " Tutela Transmission Cross 75W-85 API GL - 5 "    годится оно в прадики 150 или нет?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти итальянцы - полная загадка:

1. Tutela MATRYX:            АРІ GL 4,    ЅАЕ 75W-85, FІАТ 9.55550-МZ1 СОNТRАСТUАL ТЕСНNІСАL RЕF. N°F108.F02

2.Tutela  GEARTECH:       API GL 4,    SAE 75W-85, FIAT 9.55550-MZ3 CONTRACTUAL TECHNICAL REFERENCE N°F704.C08 , MS.90030-M2

3.Tutela TECHNYX:          АРІ GL 4+,  ЅАЕ 75W-85, FІАТ 9.55550-МХ3 СОNТRАСТUАL ТЕСНNІСАL RЕF. N°F010.В05

Пожалуйста, кто-нибудь, если вы можете объяснить, в чем разница и почему, черт возьми, там есть: MZ1, MZ3, MX3 !!!

Где это используется: Tutela  GEARTECH ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.10.2017 в 12:39, ie51 сказал:

Также интересный вариант WOLF Vitaltech 75W-80 MultiVehicle с допусками MX3, MZ1

Это масло в фиатовские МКПП лить нельзя! Утверждаю из личного опыта, хотя обычно в эти темы не лезу. После замены сцепления на Фиат ГП 1.3 дизель 2008г. через неделю на прогретой коробке начал греметь подшипник первичного вала. На холодную все отлично! Разницы в переключении передач нет.

Да, авто и кпп далеко не новые, но чтоб свежее масло так себя проявляло! До этого заливал ZIC 75w-85, без проблем. Уверен, разница температурного предела 80 и 85 здесь весьма существенна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, что за масло "Tutela transmission" gi/z. Нигде не могу найти инфу по вязкости и куда можно залить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...