Перейти к публикации

Shell Helix Ultra Pro AV-L 0W-30 отработка на Volvo XC70 после 15000км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Короче этот Шелл намного живучее Мобила ЕСР, но оно все равно из второго эшелона...

Потому, что оно не Мобил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MikeGi, @torcon,  В этих моторах антифриз понемногу снижается. Такая особенность. Дилер на  ТО всегда доливает ОЖ в бачок до макс и до следующего ТО уровень падает. У них это обычная практика, что бы  владельцы не дергались из за предупреждений о падении уровня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MikeGi, @torcon,  В этих моторах антифриз понемногу снижается. Такая особенность. Дилер на  ТО всегда доливает ОЖ в бачок до макс и до следующего ТО уровень падает. У них это обычная практика, что бы  владельцы не дергались из за предупреждений о падении уровня.

Вы сейчас про какие моторы говорите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Artem_bke, D3, D4, D5 - 2.4l до 2015 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MikeGi, @torcon,  В этих моторах антифриз понемногу снижается. Такая особенность. Дилер на  ТО всегда доливает ОЖ в бачок до макс и до следующего ТО уровень падает. У них это обычная практика, что бы  владельцы не дергались из за предупреждений о падении уровня.

Первый раз об этом слышу/читаю. Откуда инфа и, что не менее важно, куда он уходит??? Знаю, что у них бывает проблема с 4-м горшком, но это именно проблема, а не особенность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MikeGi, Куда он уходит непонятно. А инфа от техников ОД, получена при устном общении. Возможно этот анализ частично даёт ответ на вопрос - Куда. Похоже в масло. Из интереса думаю можно посмотреть анализы других вольв этих годов, наверняка же есть на форуме. Речь идёт о расходе 200-300мл на 15 000км.

Изменено пользователем kulay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MikeGi, Куда он уходит непонятно. А инфа от техников ОД, получена при устном общении. Возможно этот анализ частично даёт ответ на вопрос - Куда. Похоже в масло. Из интереса думаю можно посмотреть анализы других вольв этих годов, наверняка же есть на форуме. Речь идёт о расходе 200-300мл на 15 000км.

Например, http://www.oil-club.ru/forum/topic/30228-petronas-syntium-7000-dm-0w-30-otrabotka-na-volvo-xc60-d5-posle-5568-km/.

Там рекомендованный производителем допуск масла и антифриз вроде не уходит...

 

Ещё http://www.oil-club.ru/forum/topic/25742-castrol-edge-professional-a5b5-0w-30-otrabotka-na-volvo-vc70-posle-14731km/

Изменено пользователем MikeGi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MikeGi, Обрати внимание, что в Petronas, по сранению со свежим маслом, спустая 15 000км, вырос кальций, хотя обычно он срабатывается. В свежем масле кальция 1833 в отработке 1922 и 4 калия. Автор поста сам спрашивает кто насыпал кальция. В твоем анализе кальция 1911. Свежего анализа этого масла нет, но вот в дизельной Шкоде с вдвое меньшим пробегом кальция меньше - 1715. Хотя пока я это все искал, наткнулся на анализ кастрола, где кальций предсказуемо сработался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kulay,

 

пробег важен, но он вторичен, потому что важнее моточасы 

по этому показателю в обоих случаях почти одинаковую нагрузку

выдержало масло 300 - 312 мч

моточасы считаются как пробег разделить

на ср.скорость за длит.период по бортовому компу

.

ещё важно не передерживать масло более 9-12 календарных месяцев

в идиале менять масло два раза в год -- перед летом -- и перед зимой (6+6 месяцев)

... но не более 300 моточасов в каждой смене

.

в зависимости от среднего расхода

некоторые считают чеки на топливо и суммируют использованное топливо

например у меня это 400-450 литров (на расход 5-6 л/100 -- совпало с моточасами)

или 500-550 литров на расход 7-8 л/100

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Digital Ray, Речь идёт об уменьшении уровня антифриза на этих моторах. В Вашем анализе кальций за 7 500км снизился больше, чем в этой Вольво за 15 000км. Почему? Ну если Вам угодно за 300м/ч. Если б ещё иметь представление о количестве кальция в свежем масле, можно было бы сказать сработался ли он в масле или в отработке его больше, чем в свежем, как например вот тут

Изменено пользователем kulay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Artem_bke, D3, D4, D5 - 2.4l до 2015 года

Нет такого, откуда взяли?

Реальные владельцы на форумах Вольво об этом не пишут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MikeGi, Обрати внимание, что в Petronas, по сранению со свежим маслом, спустая 15 000км, вырос кальций, хотя обычно он срабатывается. В свежем масле кальция 1833 в отработке 1922 и 4 калия. Автор поста сам спрашивает кто насыпал кальция. В твоем анализе кальция 1911. Свежего анализа этого масла нет, но вот в дизельной Шкоде с вдвое меньшим пробегом кальция меньше - 1715. Хотя пока я это все искал, наткнулся на анализ кастрола, где кальций предсказуемо сработался.

Если за основу брать анализ свежего с2/с3, то там кальция 2043, т.е. логичное уменьшение. В добавок не ясно, что осталось от предыдущего кастрола совместно с промывочной присадкой. Т.к. делал у ОД, то там всяко не стали ждать, пока все стечет и тем более не высасывали все остатки...

 

И по поводу "ухода" антифриза так же очень интересует первоисточник...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Artem_bke, Я тоже как-бы реальный владелец Вольво. Повторюсь ещё раз, информация из устной беседы с механиком на станции ОД. Он сообщил о практике регулярной проверки уровня ОЖ в бачке, и если он меньше макс отметки, то доливают, в связи с тем что есть особенность такая, что за межсервисный интервал в 10-15ткм уровень может снизиться на 100-250мл и если не долить, то к следующему ТО может сработать датчик уровня. Ну а вопрос был задан как раз в связи с доливкой. Типа зачем вы доливаете до макс и так ведь норм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если за основу брать анализ свежего с2/с3, то там кальция 2043

Мне не удалось найти анализ свежего масла, поэтому и не стал говорить об увеличении по отношению к нему. А что все так всполошились? 200мл на 15ткм это так страшно? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не удалось найти анализ свежего масла

 

 

(я не всполошился, но подскажу как искать) на нашем форуме

во всех темах с марками масел -- есть раздел шапки "анализ свежего"

анализ иногда может отсутствовать, хотя раздел такой имеется во всех шапках тем

в данном случае анализ -- имеется -- http://www.oil-club.ru/forum/topic/14973-14973/

.

post-26709-0-00507200-1511780634_thumb.jpg

.

чтобы искать было легче -- открываем Гугл

и пишем поисковый запрос типа такого "шелл с2/с3 свежее"

как правило первая-же ссылка ведёт на наш форум к анализу свежего масла

.

так-же можно искать при помощи Гугла, но не уходя с этой страницы (любой страницы)

там внизу страницы есть Гугл-поиск ↓ ↓ ↓ там

.

post-26709-0-24203500-1511781456_thumb.jpg

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...