Перейти к публикации

kulay

Пользователи
  • Публикаций

    383
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя kulay

  1. The casper Про трещины в ГБЦ просто скажу, что нет такой проблемы. Развивать тему не буду ибо топик про масло, а не трещины в гбц моторов вольво.
  2. Я делал анализ Agrol 0w30 по акции, тут на оил клабе есть. Там картина с отношением щелочное/кислотное была такая же, на 14к слил по сути живое масло. Если оценивать по этому отношению, то наши 6л масла можно менять раз в 20к. Наши моторы очень бережно обходятся с маслом. В моём режиме 200м/ч это примерно 7-8к км. С антифризом сильно не переживай, знакомый механик из дилерского центра рассказывал, что они во все XC на ТО доливают 200-300мл антифриза, он куда то уходит, но никто даже не разбирается, просто доливают уровень, а клиенты и не догадываются об этом.
  3. Наткнулся на эту тему, спустя 4 года, хотя в своё время тоже много инфы перерыл в поисках масла для торсена как раз во время создания этой темы )) Копирую сюда свою запись с Д2 В связи с тем, что в масло для торсена требуется спец присадка Sturaco в количестве 3% это масло продаётся за бешеннй ценник. Но есть и такая инфа Мой перевод Инфа от ZF: Добавка Sturaco FM 1992 необходма в случае замены или ремонта торсена, в противном случае не обязательна. Т.е. практически, так как Sturaco не требуется, за исключением случаев установки нового или ремонтного торсена, то можно и
  4. У меня это масло в XC60 11г с той же коробкой TF-80SC залито и прекрасно себя чувствует, на Д2 есть отчёт по замене. Для этой коробки это масло - то что доктор прописал. До этого 45ткм работало Petro Canada Dura Drive. Так что по большому счёту в эту коробку можно лить и повышенной вязкости, ну типа для оберега и пониженой, ту, что рекомендована, для экономии. Разница от вязкостей во время поездок весьма заметная, 2х тонную машину срывает с места как пушинку.
  5. Я был готов скинуться, но когда продают кастрол оригинал по 199 руб за литрушку, Лукойл за 460 руб за литр брать смысла нет) А о каком кастроле речь?
  6. Да, можно с учетом наших европейских зим вообще без проблем. Более того, я именно так и сделал пару дней назад - залил 6л. этого масла в эту Volvo XC 60
  7. Чем этот допуск принципиально от TWS отличается? Они взаимозаменяемы?
  8. Это масло уже полтора года работает в трёх ёмкостях Audi A4 Quattro - задний редуктор, межосевой торсен и передний диф. Недавно проверял в заднем редукторе, масло чистое свежее без стружки. Ничего не воет не гудит вообще никак не даёт о себе знать.
  9. kulay

    Wolf ExtendTech 5W-40 HM (ACEA A3/B4, MB 229.5, VW 502/505)

    Откатал его на ауди, 2 замены по 7,5к. Не угарло, не шумело, -25 выдержало, +32 тоже выдержало, отработало себе штатно, выдающихся моющих свойств не замечено. Кто-то тут на форуме следил за его старением по капельным пробам на опеле, судя по наблюдениям масло держалось довольно достойно до 6 ткм, только потом начинался процесс старения, т.е. 10ку возможно выдержит. Было интересно, по привлекательной цене - 5л канистра по цене 4л, пока местный дистрибьютор не поднял цены на 40%. Сейчас использую тоже вольф, но уже в другой машине и другое масло, с допуском А5/В5.
  10. Чо-та как-то в вашем ответе отсутвуют согласования по спряжениям и смыслам - мне не уловить суть. Но отрицать, что в отработке за 5000км и 15 000км разница в металлах износа будет отсутвовать - странно
  11. В блок не лезли, только открутили ГБЦ и поставили другую. Другой вопрос, что другая ГБЦ была тоже б/у, с мотора с другой болячкой, там треснул блок, погнал аф в камеру сгорания. Возможно в самой гбц тоже были металлы от прошлой поломки. Кроме того у меня проскочил ГРМ под Выборгом и я ещё 150км проехал до СПб с загнутыми клапанами и разбитыми седлами, она потом ещё и заводилась и ехла сама. Удивительная надёжность. После ремонта, для промывки, на масле откатал 500-1000км и залил свежего. Металлов конечно много, но я сравнил с другими анализами, у того же ML 350 за 10к железа - 50, как бы посч
  12. Угара на самом деле нет, нашлась небольшая течь через уплотнение в двигателе при замене.
  13. Так ведь в вашей цитате и наисано же: "Произвели замену ГБЦ и через короткое время замену масла. " и выше... Что было до этого масла: Agrol Excellene 0W-30 (1000 km) По металлам или много или промывкой не всё вымыло.
  14. Результат анализа отработки
  15. Agrol Excellent 0W-30 A5/B5 отработка на Volvo XC60 D5 после 14 000км Масло: Agrol Excellene 0W-30 арт. 712604 (Залито на ТО при пробеге 111 083км, предоставлено дистрибьютором в СПб) Автомобиль: Volvo XC60 D5 Дизель, двиг. D 5244 T10, АКПП 2011 г.в. Общий пробег на одометре: 125 287км Пробег на масле: 14 204 км Моточасы: н/д Израсходованное топливо: не подсчитывалось Доливки масла: ~300мл Присутствие отложений в двигателе ДО: нет Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: так же и осталось. Автозапуск: не использовался Наличие чип-тюнинга: нет. ГРМ: ремень Предпусковы
  16. Отработка готова, в ближайшее время отправлю и сообщу.
  17. В том, что вы промывкой не пользуетесь. Фильтр нужно сначала промыть промывочным маслом, взболтать как следует, а потом дать ему настояться. Только после этого слить промывочное и залить уже моторное, которое будете использовать. Желательно замену производить при полной луне, так лучше пропитывается бумага фильтра.
  18. Смысл в том, что б гражданам с вашим ходом мыслей разьяснять как делать не надо.
  19. kulay

    Гражданская авиация

    "Ну не может" это такой же аргумент, как "Может" Смотреть нужно статистику, или причину крушения. Вот в 14г два боенга 777, свежайших двух летних современнейших, унесли жизни больше 500 человек. Один пропал в индийском океане, второй сбили над Донбасом. Пи чем тут возвзраст. Одна из самых крупных катастроф, опять же, два довольно свежих Боинга 747, столкнулись на ВПП, там ещё больше жизней. Опять же возвраст вина? Столкновение над Цюрихом Тушки с боенгом, куча жизней, много детских, вовзраст вина? Выкат с ВПП нового Ту 204, опять не возвраст. Планер Гимли - свежий самолет, залили топливо в гал
  20. kulay

    Гражданская авиация

    А кто так делает? )) Основная причина смены самолетов - их топливная эффективность и экономическая составляющая. Ссылку привезти не смогу, но в Канаде есть грузоперевозчик с парком старых кажется MD Douglas лет под 50. Кроме того, военные США используют Boeing 707 в большом количестве, топливо они не считают, а проблем с безопасностью видимо не возникает. А в "стране третьего мира" парк оказался самым молодым.
  21. kulay

    Гражданская авиация

    В авиации возвраст самолета не влияет на безопасность эксплуатации.
  22. В общем сам спросил и сам отвечу. В двигатель есть масло у моего любимого Wolf - OUTBOARD 4T 10W30 по 350р. за литрушку. Оно вроде даже с молибденом.

×
×
  • Создать...