Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Добрый Доктор

Тест бензина или Лучшее Топливо

Рекомендуемые сообщения

Почитав немного ветку Топливо и АЗС, Внезапно понял, что собирая статистику с помощью паспортов, можно лишь приблизиться к ответу на вопрос "Где бензин лучше".

Чтобы выяснить это, нужно измерять показатели самим, покупая топливо на заправке.

Как это сделать с минимальными финансовыми затратами и какие именно показатели мерить - давайте обсудим.

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

Отправить бензин в лабораторию. Уже делали это, но все это муторно и стоит денег + толку ноль. Ибо сегодня бензин один на АЗС, а завтра там чача с нормальным паспортом.

Поделиться сообщением

Отправить бензин в лабораторию. Уже делали это, но все это муторно и стоит денег + толку ноль. Ибо сегодня бензин один на АЗС, а завтра там чача с нормальным паспортом.

Понятно, чтобы даже по одной азс составить статистику, нужно в разное время раз 5 хотя бы делать анализ в лабе, что затратно, значит, не подходит этот метод.

Поделиться сообщением

@Добрый Доктор, на месте вы ничего не измерите - любой нормальный анализ требует времени. И его результат по сути окажется бесполезен, ибо завтра на эту же АЗС привезут новую партию бензина, что на показатели заливаемого в бак топлива очевидным образом повлияет. С моей точки зрения, самостоятельно имеет смысл проверять топливо только на соответствие нормативным требованиям на конкретной АЗС в конкретный момент времени, все остальное - бесполезная трата времени и денег при поиске ответа на вопрос "Где лучше", паспорта на топливо гораздо больше информации дают, поэтому они и обсуждаются.

Единственный вопрос, который имеет отношение к тесту топлива и который меня интересует - смешение бензинов разных НПЗ. В том числе с подачи Колодочкина из ЗР распространено мнение о том, что это не очень хорошо

Ну, возможно — не знаю. Но есть еще вопрос: как хранятся на нефтебазе топлива с разных заводов. Скажем, сегодня 95-й привезли из Рязани, а завтра — из Капотни: можно ли их смешивать? Ответ — положительный: да, мы их смешиваем!

И мне кажется, что это не вполне правильно. Потому что разные заводы могут использовать разные технологии. И что за коктейль получится при смешивании, сказать трудно.

Поэтому мне интересно было бы взять, к примеру, 95-й с Кстово и 95-й с МНПЗ, измерить показатели каждого бензина в отдельности, потом смешать их и провести анализ полученного топлива. Вот на эти три анализа топлива я бы с удовольствием посмотрел. Уверен, что крупные сети в том или ином виде подобную работу проводят, когда анализируют топливо непосредственно с колонок (ибо бензин с разных НПЗ мешают все крупные сети, Лукойл меньше всего), но вот ее результат мы не видим.

Изменено пользователем Exel

Поделиться сообщением

Прибор какой-нить доступный есть?

Октис2, я так понимаю, не подходит?

На его показания опираться нельзя?

Поделиться сообщением

Взять октис, измерить хваленый 100 от лука, получить цифру, оттолкнувшись от нее, измерить 92 и 95 на одной и той же заправке раз в неделю в течение 4 недель.

Поделиться сообщением

Имхо, такой тест вообще некорректен. Качество бензина абсолютно на всех НПЗ может плавать, а ещё на качество могут появляться транспортировка и хранение.

Сегодня может лучшим оказаться бензин компании А, а худшим - компании Б, а завтра может быть наоборот. А половина ответственности будет на тестерах, дескать, вы нам все впарили, тест куплен

Поделиться сообщением

Октис2 стоит 5 тыс всего, вопрос, можно ли опереться на его показания

Поделиться сообщением

http://www.oil-club.ru/forum/topic/16187-oktis-2-pribor-dlya-izmereniya-oktanovogo-chisla-be/page-1

Нашел тему.

Ничего плохого, норм прибор.

Насчет нефтебаз, смесей там итд: это проблемы конкретной сети, каким образом они отсеивают левый бенз. Меня интересует, что на конкретной азс творится, и если в течение месяца результаты будут сходиться с заявленным - однозначно люди следят за качеством.

Вобщем, мне идея нравится, если в московском регионе кто заинтересован определять качество таким методом - можно скинуться и приобрести прибор.

Если нет - продолжать дальше составлять базу паспортов.

Изменено пользователем Добрый Доктор

Поделиться сообщением

Взять октис, измерить хваленый 100 от лука, получить цифру, оттолкнувшись от нее, измерить 92 и 95 на одной и той же заправке раз в неделю в течение 4 недель.

На показания октиса, имхо, можно как-то ориентироваться только там, где бензин гарантированно все время с одного НПЗ. Для Москвы и области это юг 92-го и 95-го с Лукойла (ибо с Видного, судя по паспортам, идет бензин только с Кстово), 100-й бензин от Лука независимо от местоположения АЗС и G98 от ГПН. Алгоритм использования примерно следующий, его @skylander521 тут описывал на примере G98 - при заправке параллельно измеряем бензин Октисом и запоминаем показания (неважно, какие они конкретно, хоть 90 на 100-м бензине). далее, если бензин субъективно понравился (а еще лучше - по логам посмотрели, что он хорош), измеренное ОЧ берем за эталон. При последующих заправках заливаем сначала топливо в канистру и измеряем ОЧ Октисом. Если показания Октиса для топлива с колонки плюс-минус совпадают с эталоном - бензин можно лить в бак. Алгоритм исходит из разумного предположения о том, что если технология производства одна и та же, то и показания прибора должны быть примерно одинаковые для разных партий одной марки бензина.

Поделиться сообщением

Предположим, что свершится чудо, и некий простой и недорогой прибор, к примеру, тот же "Октис" научится верно измерять ОЧИ для бензинов.

И вот тогда, например, @Lacoste заправится на любимой Сельскохозяйственной и выдаст ему прибор 98,1 по ОЧИ. Поедет он радостный… газанет, а тут опять детонация. Вы спросите, почему? А потому что хороший показатель по ОЧИ не обязательно означает и хороший показатель по ОЧМ.

Поделиться сообщением

Предположим, что свершится чудо, и некий простой и недорогой прибор, к примеру, тот же "Октис" научится верно измерять ОЧИ для бензинов.

И вот тогда, например, @Lacoste заправится на любимой Сельскохозяйственной и выдаст ему прибор 98,1 по ОЧИ. Поедет он радостный… газанет, а тут опять детонация. Вы спросите, почему? А потому что хороший показатель по ОЧИ не обязательно означает и хороший показатель по ОЧМ.

Это частности.

Глобальная идея - получать показатели самим.

Выводы, я думаю, сделаем.

Поделиться сообщением

Exel в целом верно обобщает, что:

при поиске ответа на вопрос "Где лучше", паспорта на топливо гораздо больше информации дают, поэтому они и обсуждаются

Тут элементарно закон больших чисел действует.

Поделиться сообщением

Exel в целом верно обобщает, что:

Тут элементарно закон больших чисел действует.

Я не спорю.

Паспорта так паспорта.

Но, согласитесь, дополнение в виде показателя, измеряемого самим - веское дополнение.

Поделиться сообщением

Но, согласитесь, дополнение в виде показателя, измеряемого самим - веское дополнение.

Только при условии, что средству измерения можно безоговорочно верить. В случае с Октисом этот вариант не работает :pardon:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу