Перейти к публикации

Смазка актуатора роботизированной коробки


Рекомендованные сообщения

Прошу помочь в выборе смазки.

Имеется актуатор сцепления на пежо, скрипит. 

Смотрел информацию в сети, на приорах стоит почти такой же. (Sachs)

Смазывать нужно червячное соединение (червяк металлический, зубчатое колесо пластиковое).

И основные скрипы в местах соприкосновения пластиковых частей ("опорные элементы") и металлической пружины.

Скрипит больше в жару.

Эксплуатация летом до +30+40, зимой до -20 максимум, думаю (да и то, чаще 0-5-10).

В наличии особо ничего нет, только TRW PFG110, Textar CeraTec и какая-то белая дешевая смазка, смазывать место примыкания диска к ступице. Думаю, это все не годится.

  Смотрел в интернете, кто чем смазывает, нашел примеры смазки синим мобилом и liqui moly thermoflex spezialfett.

Если бы не нашел этот ресурс, то бессовестно бы смазал какой-то литиевой смазкой из супермаркета.

А сейчас опасения из-за пластика.

Читал тут темы и пока склоняюсь к total ceran (или не годится для пластика?).

Спасибо за советы!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
52 минуты назад, SL1 сказал:

Основной механизм работы, это наличие слоя твердой присадки

3%......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SL1 сказал:

В ШРУС идет качение и изредка проскальзывание. В червячном зацеплении чистое трение скольжения, причем под нагрузкой от приводимого агрегата значительно усиленной за счет передаточного отношения и угла подъема спирали червяка. Вопрос, конечно правильно рассчитанной конструкции.

Конструкция неправильная, потому и куча проблем и недолгий выпуск такого узла. Потом пошли с гидравлическим толкателем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.11.2019 в 14:46, D'AVerk сказал:

В проспекте клюбера дравинг виз клюбер есть смазка рекомендованная для актуатора сцепления. И это не 50% молибденовая паста. Правда может актуатор актуатору рознь.

Есть ссылка на этот продукт? Можно в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Клюбера есть и специальная смазка для актуаторов с твердыми добавками Klübersynth BR 46-32 F, правда, это не MoS2.

Kluber-Klubersynth-pr.pdf

Возможно, и BR 46-82, HIP 84-401 содержат твердые компоненты.

Клюбер, кстати, рекомендует Klübersynth BR 46-82 как замену PFPE "is a cost-effective alternative to greases based on perfluorinated oils."

DuPont  рекомендует для смазки автоматических сцеплений тяжелых грузовиков PFPE Krytox XP-2C https://3ec25dfb-2d64-4498-96ee-3199e46a0bfa.filesusr.com/ugd/3aa16f_e1f7de7b9e8446269d8ba20435bc2960.pdf

с бешеной дозой тефлона и нитрида бора. https://www.miller-stephenson.com/wp-content/uploads/sds/XP2C5.pdf

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, SL1 сказал:

У Клюбера есть и специальная смазка для актуаторов с твердыми добавками Klübersynth BR 46-32 F, правда, это не MoS2.

Kluber-Klubersynth-pr.pdf 38 kB · 2 скачивания

Возможно, и BR 46-82, HIP 84-401 содержат твердые компоненты.

Клюбер, кстати, рекомендует Klübersynth BR 46-82 как замену PFPE "is a cost-effective alternative to greases based on perfluorinated oils."

DuPont  рекомендует для смазки автоматических сцеплений тяжелых грузовиков PFPE Krytox XP-2C https://3ec25dfb-2d64-4498-96ee-3199e46a0bfa.filesusr.com/ugd/3aa16f_e1f7de7b9e8446269d8ba20435bc2960.pdf

с бешеной дозой тефлона и нитрида бора. https://www.miller-stephenson.com/wp-content/uploads/sds/XP2C5.pdf

Спасибо, попробую раздобыть и испытать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SL1 сказал:

Возможно, и BR 46-82, HIP 84-401 содержат твердые компоненты

А гле тогда упоминания в тдс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SL1 сказал:

бешеной дозой тефлона и нитрида бора

У меня есть подозрение, что причина этого в ухудшенной смазывающей способности pfpe. Для компенсации этого на нагрузках граничного трения вводят аддитивы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.11.2019 в 20:18, smart сказал:

Спасибо, попробую раздобыть и испытать

В общем, связался, предложили по моему описанию другой продукт, фасовка 1 кг, стоит больше 100 евро...

Как то дорого для опытов с негарантированным результатом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, smart сказал:
17.11.2019 в 19:18, smart сказал:

Спасибо, попробую раздобыть и испытать

В общем, связался, предложили по моему описанию другой продукт, фасовка 1 кг, стоит больше 100 евро...

Как то дорого для опытов с негарантированным результатом

За 1 кг. классной смазки может быть и недорого. Можно посмотреть куда еще смазка подойдет. Krytox будет стоить в разы, а может на порядок дороже. Я бы на Вашем месте попробовал Nichimoly или новый (б/у) актуатор купил, может выйти дешевле экспериментов со смазками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, SL1 сказал:

За 1 кг. классной смазки может быть и недорого. Можно посмотреть куда еще смазка подойдет. Krytox будет стоить в разы, а может на порядок дороже. Я бы на Вашем месте попробовал Nichimoly или новый (б/у) актуатор купил, может выйти дешевле экспериментов со смазками.

Я занимаюсь ремонтом актуаторов и у меня есть 5 актуаторов для опытов. В том числе новый. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, smart сказал:

Я занимаюсь ремонтом актуаторов и у меня есть 5 актуаторов для опытов. В том числе новый.

Тогда другое дело. Вы тут и целесообразность экспериментирования и привлекательность цены ремонта для клиента можете посчитать. Я бы, на Вашем месте, связался с представителями Клюбера и Бехема и задал им все интересующие вопросы по смазкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, SL1 сказал:

Тогда другое дело. Вы тут и целесообразность экспериментирования и привлекательность цены ремонта для клиента можете посчитать. Я бы, на Вашем месте, связался с представителями Клюбера и Бехема и задал им все интересующие вопросы по смазкам.

Ну вот от специалиста Клюбера и получил предложение, без каких либо гарантий, что смазка подойдёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, smart сказал:

Я занимаюсь ремонтом актуаторов и у меня есть 5 актуаторов для опытов. В том числе новый. 

С этого и надо было начинать.

Итак, у вас есть 5 актуаторов. И стенд с электромотором для замера усилия проворота.

И новый дает 15 А емнип с заводской смазкой, а БУ дают 40А. Что бы вы туда не закладывали.

Вы не думали, что 40А там потому что они уже б/у, с задирами на парах трения?

Правильный эсперимент был бы вычистить новый от заводской смазки (сложив ее в баночку :) ), и заложить в него наиболее адекватных представителей из предложенных тут.

А это, например Шеврон Ультиплекс с досыпкой дисульфида молибдена, или что-то вроде тотал серан хм220 с досыпкой молибдена (не подойдет для зимы, но подойдет для экспериментов). Какую именно вам смазку посоветовали-то? Что за тайны мадридского двора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, D'AVerk сказал:

С этого и надо было начинать.

Итак, у вас есть 5 актуаторов. И стенд с электромотором для замера усилия проворота.

И новый дает 15 А емнип с заводской смазкой, а БУ дают 40А. Что бы вы туда не закладывали.

Вы не думали, что 40А там потому что они уже б/у, с задирами на парах трения?

Правильный эсперимент был бы вычистить новый от заводской смазки (сложив ее в баночку :) ), и заложить в него наиболее адекватных представителей из предложенных тут.

А это, например Шеврон Ультиплекс с досыпкой дисульфида молибдена, или что-то вроде тотал серан хм220 с досыпкой молибдена (не подойдет для зимы, но подойдет для экспериментов). Какую именно вам смазку посоветовали-то? Что за тайны мадридского двора?

Вы не внимательны, старые с заводской смазкой тоже потребляют 15 ампер....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...