Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Недавно я стал обладателем Toyota Land Cruiser 100 с двигателем 4,7.

Сразу после покупки залил Total Quartz 9000 Future NFC 5W-30 (ничего более подходящего на тот момент не оказалось в сервисе).

Сейчас мне не даёт покоя отсутствие молибдена в анализе этого масла и допуска GF-5.

Двигатель стал громче работать на холостых (что было залито до меня не знаю).

Автомобиль эксплуатируется в Москве.

Какое масло выбрать на следующую смену? Менять планирую раз в 8000км.

Конечно подходит Mobil 1x1, но он дороговат. Думаю взять Петроканаду SS или S. Просто Supreme выдержит такой режим?

На масло готов тратить порядка 300-400 руб. литр.

Изменено пользователем LoveRUSSIA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

MaxL Тогда Вам сюда

EMEX.thumb.jpg.b2e765118f3119aa59affb55c5234281.jpg

 

Petro-Canada Supreme 5W30 - отличный и лично проверенный вариант для 2UZ-FE.

Гнаться за синтетикой и "суперпупермаслом" совершенно не нужно. Оно отлично во всех смыслах.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MaxL сказал:

Как я вижу все параметры у обычного  лучше либо так же.

Просто масло в черной канистре изготовлено на базе минералки 2-й группы, а в серой - на базе гидрокрекинга. В теории это означает бОльшую термостабильность и стойкость к срабатыванию последнего. На практике - у канадцев получилось сделать масло на основе минералки, не уступающее синтетике. Поэтому можете смело выбирать масло в черных канистрах, оно не подведёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Legion777 сказал:

MaxL Тогда Вам сюда

EMEX.thumb.jpg.b2e765118f3119aa59affb55c5234281.jpg

 

Petro-Canada Supreme 5W30 - отличный и лично проверенный вариант для 2UZ-FE.

Гнаться за синтетикой и "суперпупермаслом" совершенно не нужно. Оно отлично во всех смыслах.

 

Или сюда https://msk.rmasla.ru/catalog/motornie-masla/petro-canada/7436/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Буду брать Петро Канаду.

Теперь вопрос 5в30 или 0в30? Смотрю на вязкости у 0в30 10.49 При 100 - достаточно. И холодный пуск лучше будет.

Как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MaxL сказал:

Всем спасибо. Буду брать Петро Канаду.

Теперь вопрос 5в30 или 0в30? Смотрю на вязкости у 0в30 10.49 При 100 - достаточно. И холодный пуск лучше будет.

Как считаете?

Для Москвы не принципиально...

И в профиле название авто поправьте

Изменено пользователем and2949
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, and2949 сказал:

на базе минералки 2-й группы

правильнее было бы сказать - гидрокрекинг 2 группы (в обиходе - полусинтетика), по сути это тот же самый гидрокрекинг, только индекс вязкости ниже 120, а минералка - это масла 1 группы.

API-Base-Oil-Classification.jpg

8 часов назад, and2949 сказал:

в серой - на базе гидрокрекинга. В теории это означает бОльшую термостабильность и стойкость к срабатыванию последнего.

совершенно верно!

8 часов назад, and2949 сказал:

можете смело выбирать масло в черных канистрах, оно не подведёт.

и тут согласен - сера и зола в черной Петре очень минимальны, а допуск Дексос1ген2 (ранее просто Дексос1) тоже просто так не дают.

Главное не перекатывать, т.к. масло 2 группы может начать резко деградировать в сравнении с маслом 3 группы, а это чревато отложениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, a-ha сказал:

и тут согласен - сера и зола в черной Петре очень минимальны, а допуск Дексос1ген2 (ранее просто Дексос1) тоже просто так не дают.

Petro-Canada Supreme никогда не имело допуска dexos1 (dexos1 gen2), даже соответствия нет и не было.

Полез проверять эту инфу на офиц. сайт и откопал новый TDS, масло сильно изменилось.

https://www.oil-club.ru/forum/topic/5348-petro-canada-supreme-5w-30-sn-ilsac-gf5-ford-wss-m2c946-a-chrysler-ms-6395-gm-6094m/?do=findComment&comment=1265209

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel_NSK блин, бес попутал!

Устал видать за неделю... :crazy:

а с кем я мог Петру спутать?

Кто-то ведь выпускал масла на полусини с Дексосом...не? Опять чота путаю? :blink:

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, a-ha сказал:

Pavel_NSK блин, бес попутал!

Устал видать за неделю...

а с кем я мог Петру спутать?

с Petro-Canada Supreme Synthetic (серая канистра)?

Что касается Petro-Canada Supreme (черная канистра), эти масла на II группе как правило допусков не имеют, только соответствия - типа рассчитаны на афтермаркет, к чему формальности ))

API SN ILSAC GF-5 честный ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel_NSK да не... чот другое в голове засело :unknw:, да и ладно, пофиг!

Спасибо что поправил, а то внес бы я смуту в чьи-нибудь головы!

Спойлер

Короче, надо завязывать с форумом, а то уже каша в голове начинает появляться от переизбытка информации! :D

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оживлю немного тему. Я с Петры в черной канистре последние две замены перешёл на Kixx G1 5W-30 API SN/CF ILSAC GF-5

Это масло чуть дороже, зато база хороший гидрокрекинг 3 или 3+ группы. Анализ этого масла мне понравился больше.

По субъективным ощущениям на Петре после 5000 пробега по Москве начинал громче работать ГРМ. В 2UZ нет гидрокомпенсаторов и грм становится слышно на низковязких маслах. На Киксе такого не наблюдается. Двиг шелестит.

Ещё был вариант залить Shell Helix HX7 5W-30, но там молибдена меньше и допуск А3/В3. Хотя сейчас оно по 1000р в емексе, на следующую замену может на шелл перейду.

2UZ один из самых надёжных двигателей, так что я думаю особой разницы нет какое масло лить. В разумных пределах конечно. Главное чтобы удовлетворяло по допускам требованиям производителя и менять вовремя.

Изменено пользователем LoveRUSSIA
дополнил текст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, LoveRUSSIA сказал:

на Петре после 5000 пробега по Москве начинал громче работать ГРМ

LoveRUSSIA Такого не заметил, хотя замена через 7.500 км. Мотор просто шелестит, как и должен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2018 в 20:54, Legion777 сказал:

LoveRUSSIA Такого не заметил, хотя замена через 7.500 км. Мотор просто шелестит, как и должен.

 

Возможно сказывается городская эксплуатация. На петре в чёрной канистре я отъездил 3 смены по 5-6 тыс км. Каждый раз к 5к грм становилось слышно сильнее.

Из-за этого и перешёл на Кикс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoveRUSSIA а что вы хотели от полусиньки? Она до определенного момента держится, а потом процесс деградации несёт лавинообразный характер. Так что всё нормально, с московскими пробками 5-6 т.км это наверняка более 250 моточасов, так что у вас были слишком завышенные ожидания от масла, способного чОтко отработать до 200 мото/часов! :hi:

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoveRUSSIA Подкину еще вариант недорогого, но нормального и проверенного масла (с анализом свежего и анализом отработки, причем Тойота V6). Цена на уровне или даже дешевле чем Petro-Canada Supreme (черная канистра).

S-Oil Seven Red1 5W-30 API SN, может оказаться сложно купить, но если пользуетесь интернет-магазинами (Emex, Autodoc и т.д.), то артикулы указаны по ссылке.

На лето отлично, зимой после минус 25 град. лучше не использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...