Перейти к публикации

Сравнительный обзор присадок в масло для автомобилей старше 75 тыс. миль (Barsleaks, Eurol, LiquiMoly, Mannol, Bardahl, NGN, Valvoline¸ ProTec, Wynns)


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

1) Imho, полярны и эстеры, и AN.

2) Imho, на разбухание большинство эстеров мало влияет. За разбухание обычно отвечают растворители, вводимые в нормированном количестве для нормированного разбухания. Для профилактики вообще достаточно полдозы присадки.

3) Пластификаторы, которые поддерживают определённую эластичность чуть разбухших эластомеров, ибо эластомерам важно не просто чуть разбухнуть, но и сохранить эластичность. Imho, эстеры или AN, дающих высокомолекулярную плёнку на поверхности эластомеров и не дающую всякой другой химии проникать в эластомер в будущем.

 

1. Это понятно, но кто более полярен? Чем выше полярность, тем больше разбухание.

2. Каким образом растворители влияют на разбухание? За счёт чего? Растворители, могут наоборот "сушить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Это понятно, но кто более полярен? Чем выше полярность, тем больше разбухание.

2. Каким образом растворители влияют на разбухание? За счёт чего? Растворители, могут наоборот "сушить".

 

Возьмите старый сальник, подержите его в полиолэстере (любое время), затем в растворителе и сделайте вывод сами.

В эстерах разбухающий эффект менее проявляется (хотя тоже есть), чем в растворителях.

p.s. Но я могу и ошибаться, так что альтернативные мнения всегда приветствуются!

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите старый сальник, подержите его в полиолэстер (любое время), затем в растворитель и сделайте вывод сами.

 

Какое-то странное противопоставление. "Растворитель" - это свойство/использование вещества. Сложные эфиры тоже могут использоваться как растворитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на то пошло, вода тоже является наиболее распространённым растворителем.

Эстеры тоже являются отличными растворителями.

В данном же контексте под растворителем имеется в виду общеизвестные углеводородные растворители.

 

Кстати, по поводу доступности масел High Mileage.

 

К сожалению, из маловязких масел (SAE20) в РФ можно встретить только Pennzoil Platinum High Mileage и Pennzoil High Mileage, иногда Mobil-1 High Mileage. Американский Valvoline Maxlife недоступен.

Учитывая немалое содержание эстеров, благотворно воздействующих на сальники, к маслам High Mileage можно отнести ещё и известные премиальные масла, имеющие, правда, весьма высокую цену: Redline, Motul 300V.

Поэтому часто гораздо доступнее вариант любого обычного маловязкого масла+немного присадки.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3zz пробег под 300ткм имеется расход масла около 1 литра на 5-6ткм (потом меняю), сальники пока сухие вроде. Думаю залить еврол или нгн?Больше склоняюсь к нгн, сдается мне, что он "по-ядреннее", по-сильнее подействует на маслосъемные кольца, ну и на мск, для профилактики. Шумом не озабочен. Что посоветуете? Правильно мыслю? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая умеренный расход масла, я бы начал с Eurol. 

Или так: залил бы полдозы NGN, покатал бы 1-2 тыс км, измерил бы расход масла, при необходимости долил бы ещё полфлакона.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет не могу найти на какое кол-во масла рассчитан флакон NGN? В моторе 4,5л масла, думаю можно сразу весь флакон бахнуть, для убойного эффекта. Забыл написать еще, что присутствует течь масла из-под гидронатяжителя цепи (болезнь zz моторов, натяжитель менял вместе с колечком на нем, не помогло). Еще смущает, что сейчас в моторе залито Motrio 5в30 с высоким щелочным (12) не будет ли конфликта с присадкой (ну там щелочь ослабит химсостав присадки)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет не могу найти на какое кол-во масла рассчитан флакон NGN? 

В описании Bardahl написано "Одной баночки 300 мл. достаточно для обработки 6 литров масла". Вероятно столько же и у NGN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всеми этими добавками в первую очередь сильно смущает температура замерзания. Как оно зимой, вместе с маслом колом не встанет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тёплым маслом надо смешивать, далее уже не имеет значения.

Например, легкозамерзающие присадки в топливо Антилёд тоже надо заливать в теплоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще без разницы, за пару месяцев скатаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще без разницы, за пару месяцев скатаю.

 

С тёплым маслом надо смешивать, далее уже не имеет значения.

Например, легкозамерзающие присадки в топливо Антилёд тоже надо заливать в теплоте.

 

Думаю, что с Бардаля/НГН так легко будет не соскочить, придется и зимой лить, это же не промывка, а присадка, что с колпачками без нее будет после замен масла?

Поэтому замерзание очень важно, кмк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож кааак разбухнут :shok:  :crazy: ! Да так и останутся на веки вечные :DD .Попробуем - поездим без нее, там видно будет, согреть не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, мечты, мечты...

А так, конечно, для предпродажки сойдет!

Нот я бы капельку с маслом смешал и в холодильник, посмотреть, как оно там будет, прежде чем лить.

Изменено пользователем Кир
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему для предпродажки :shok: ? С чего Вы взяли? Не собираюсь машину продавать, такая коровалла нужна самому :DD , для профилактики интересуюсь, чтоб жизнь ей продлить без особых усилий.

Изменено пользователем Reins24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...