Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Авторизация  
Edgez

Подбор масла в 6g74gdi

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Владею на данный момент MMC PAjero 3 двигатель 6g74gdi 220 л.с правый руль пробег 147000.

На данный момент залито в двигатель Shell helix ultra 5w-40 pureplus рукомендованное подбором моторного масла Shell на момент июнь 2014г.

Так как в наши двигателя с прямым впрыском рекомендуют заливать масла с малой зольностью. Подбор масла Shell на текущую дату следующие масла 

Shell Helix Ultra 5W-40, Shell Helix Ultra l 5W-40, ShellHelix HXSynthetic 5W-40/Shell Helix Ultra ect c2 0w30/ Shell Helix Ultra ect c3 5w30/ Shell Helix HX8 5w30.

Ликви Моли (LM) же рекомендует же - Top Tec 4600, Special Tec AA 5w-30. Moligen NG 5w-30/40/Leichlauf High tech 5w-40.

Вместе с этими маслами кроме Moigen NG рекомендуют заливать присадку MMP 

http://liquimoly.ru/item/9050.html

либо Cetra Tec

http://liquimoly.ru/item/3721.html

при средней загаженности мотора и необходимости его промывать. С промывками определился, остался вопрос какое масло заливать? С малозольники от LM или воспользоваться подбором от Shell?

post-36124-0-31662600-1496488493_thumb.jpg

post-36124-0-77484100-1496488501_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

Никаких промывок/присадок от LM в нормальное масло сувать не надо! Об этом и автопроизводитель пишет в мануале. ИМХО, развод на бабки от LM.

Лейте любое 0/5W-30 ILSAC GF-5 или ACEA C2/C3

Из Shell лучше всего 0W-30 Shell Helix Ultra ECT

Ещё неплох 0W-30 Idemitsu Zepro

Также норм. недорогой вариант - 5W-30 Лукойл Genesis Glidetech

Что там у вас доступно на Камчатке? И какие режимы эксплуатации авто?

Изменено пользователем Вадим_69

Поделиться сообщением

Авто 2001г.в. Мануала с ним уже не было ).Ну, по всей видимости режим эксплуатации тяжелые своё авто, я использую 3 через 3 месяца максимальный пробег выходит от 4 до 7 тыс км. Климат умеренный, зимой температура до - 25 опускается максимум только в период крещенских морозов, не более, летом тоже не +40, Поэтому в принципе видел хорошим вариантом вязкости 5w-30/40.

По ассортименту, присутствует линейка Shell от Ultra 0-w30 до HX3 15-40(точно не помню)

Castrol Magnatec в том числе и для японских и корейских авто - вязкости 5w-30/40, 10-w40.

LM линейка Moligen, Leichlauf, TopTec 4100-4500, Special Tec линейка AA, Sintoil.

Alpha(Sumico) 0/5-20/30/40

ZIC если честно видел, что есть, но даже не смотрел что из них присутствует.

KiXX та же ситуация.

Lukoil я вроде видел, но масло совсем не бюджетно, да и любят на Камчатке вещи от известных и иностранных  брендов.

А что не так с промывками от LM или есть какая то проблема в целом с их продукцией ? И какие тогда лучше использовать ?

А присадки если честно, я не собирался вообще использовать ) ни от LM, ни от других производителей.)

Изменено пользователем Edgez

Поделиться сообщением

При -25°С ассортимент возрастает :)

Mobil 1 5W-30

Valvoline MaxLife 5W-30

Valvoline MaxLife C3 5W-30

United Eco Elite 5W-30

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30

Чтобы помыть мотор - можно залить такое масло на интервал 3-4тысячи км с фильтром JS Asakashi C312J, например.

Изменено пользователем Gaffer

Поделиться сообщением

При -25°С ассортимент возрастает :)

Mobil 1 5W-30

Valvoline MaxLife 5W-30

Valvoline MaxLife C3 5W-30

United Eco Elite 5W-30

Чтобы помыть мотор - можно залить такое масло на интервал 3-4тысячи км с фильтром JS Asakashi C312J, например.

Добрый день! На Камчатке если честно, я не встречал даже Mobil 1, не говоря ужt о Valvoline, и тем более United Eco Elite  :) 

Единственное где-то видел вывески Петро-Канада, даже был офф диллер где-то, но неизвестно, что у них с ассортиментом и ценником.

Как и говорил выше тут любят раскрученные зарубежные бренды (касается не только масел), если честно даже не знаю почему мобил не присутствует на нашем рынке.

http://www.pqiamerica.com/Janaury%202012%20test%20results/toyota.htm

ссылка на масло тойота 5w-30? но есть ли смысл если таким макаром можно взять тот же мобил, что залит в канистру touota?

Поделиться сообщением

@Edgez, говоря про режимы эксплуатации, имел ввиду не климат (про климат знаю, бывал на Камчатке). Интересуют именно режимы: соотношение город/трасса, есть ли оффроуд и т.п.

5W-30 Petro-Canada Supreme Synthetic - очень хорошее масло, да и бренд весьма известный (в мире, а не на Камчатке ;) )

Из Shell вам пойдут 0/5W-30 Shell Helix Ultra ECT С2/С3.

Из LM лучше 5W-30 Special Tec AA. Но как бренд LM - это больше этикеточник, в отличие от той же Петро-Канады, которая входит в число крупнейших производителей базовых масел (гр. III) в мире.

Гидрокрекинг.JPG

Поделиться сообщением

@Edgez, говоря про режимы эксплуатации, имел ввиду не климат (про климат знаю, бывал на Камчатке). Интересуют именно режимы: соотношение город/трасса, есть ли оффроуд и т.п.

5W-30 Petro-Canada Supreme Synthetic - очень хорошее масло, да и бренд весьма известный (в мире, а не на Камчатке ;) )

Из Shell вам пойдут 0/5W-30 Shell Helix Ultra ECT С2/С3.

Из LM лучше 5W-30 Special Tec AA. Но как бренд LM - это больше этикеточник, в отличие от той же Петро-Канады, которая входит в число крупнейших производителей базовых масел (гр. III) в мире.

attachicon.gifГидрокрекинг.JPG

В основном город, Трассой думаю особо поездку Петропавловск - Елизово можно не называть (26км). Поездки в паратунку и малки тоже достаточно редки. Пэтому можно думаю сказать 90% город уже соответственно большей частью без пробок и 10% трасса. Бездорожье, ну даже не знаю, обычно моё бездлорожье это поездка до дачи по гравийке, либо на озеро по прямой дороге). А так хотелось бы масло, слегка подешевле чем Shell helix ultra 5w-30 учитывая, что годовой пробег у меня 4-7 тыс.км это максимум(7). Вообще Shell helix HX8 5w-30  привлекает моё внимание - стоимость для камчатки не высокая 2500р учитывая, что в наличии есть скидочная карта автомира то получается совсем не плохо :).

LM в принципе не плохая контора, много людей видел кто на их масле ездит и не жалуется совсем ( согласен, что они базу закупают и скорее всеко у SK (ZIC)).

Но таким образом можно придти, к тому, что покупать масло стоит лишь у тех кто сам производит базу, а это всего несколько фирм в том числе SK(ZIC), Shell. 

ExxonMobil.

Насчет Петро-Канады, найду диллера, мб у них есть, что выбрать и по адекватной цене.

И вопрос, так что не так с промывками от LM? и какие посоветуешь альтернативы?

P.S по вебинарам у LM все гладко, что ни продукт, всё на ура :)

Масла нам нужны с малой зольностью.
И лучше 5W30 а не 5W40
Тот случай когда "круче" не значит лучше.
Выбирайте из этого ассортимента что в Вашем регионе есть.
Что по цене подходит.
PAJERO GDI
Рекомендуемые масла

BP Visco 7000 0W-40
Teboil Diamond Plus 0W-40
SRS Viva1 Ecosynth 0W-40
Motul 8100 X-lite 0W-30
Orlenoil Platinum MaxPower 0W-30

азиаты/американцы

Idemitsu Zepro Touring 5W-30

Gtoil Energy 5W-30

Pennzoil Ultra 5W-30
Dragon 5W-30
Kendall GT-1 High Performance Synthetic Blend Liquid Titanium 5W-30
SSU GXO 5W-30

Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US
ZIC A+ 5W-30
малозольные европейцы

Mobil1 ESP 5W-30

Addinol Giga Light MV 0530 LL 5W-30
NGN Emerald 5W-30
Orlenoil Platinum Maxexpert V 5W-30
Lotos Quazar LLIII 5W-30
Motul Specific 504/507 5W-30
Fuchs Titan GT1 PRO C-3 5W-30
Elf Solaris LLX SAE 5W-30
Total QUARTZ INEO Long Life 5W-30

Valvoline SynPower Xtreme XL-III C3 5W-30
Shell Shell Helix Ultra Extra 5W-30

Neste City Pro W LongLife III SAE 5W-30
Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30
Gulf Oil Gulf Formula GVX 5W-30
Eurol Syntence Longlife 5W-30
Castrol Castrol Edge 5W-30

BP Visco 7000 Longlife III 5W-30
Aral SuperTronic LongLife III 5W-30
Redline Euro Series 5W-30

Помним что масло лучше покупать у офф диллера.
Что на 300 рублей дешевле, но у Ашота в подворотне пусть покупает враг.
Что масла про которые которые вы узнали впервые врядли вообще будут подделывать.
Мобил+Шелл+Кастрол+Мотюль и прочие высока вероятность подделки.
А вот
Addinol Giga Light MV 0530 LL 5W-30
NGN Emerald 5W-30
Orlenoil Platinum Maxexpert V 5W-30
Lotos Quazar LLIII 5W-3

Взято с одного из форумов по митсубиси паджеро. Что думаете об этом списке масел? Не совсем свежий, но думаю у большинства максимум сменилось название да и всё )

Поделиться сообщением

Масла нам нужны с малой зольностью.

И лучше 5W30 а не 5W40
Тот случай когда "круче" не значит лучше.

Мы это прекрасно знаем, такие и советуем ;) Насчёт "круче", правда, не совсем понял...

Вообще Shell helix HX8 5w-30  привлекает моё внимание - стоимость для камчатки не высокая 2500р учитывая, что в наличии есть скидочная карта автомира то получается совсем не плохо .

А вот это не лучший выбор как раз из-за зольности. Ищите 0W-30 или 5W-30 Shell Helix Ultra ECT - именно с буковками ECT и/или ACEA C2/C3

Что думаете об этом списке масел? Не совсем свежий, но думаю у большинства максимум сменилось название да и всё )

Тут на форуме есть более полные списки :)

Конкретно ваш список не без косяков (типа полнозольника Motul X-Lite и ещё некоторых).

Чтобы проще: ищите масла 0/5W-30 с допусками API SN ILSAC GF-5 Dexos1 или ACEA C2/C3

Поделиться сообщением

Мы это прекрасно знаем, такие и советуем ;) Насчёт "круче", правда, не совсем понял...

А вот это не лучший выбор как раз из-за зольности. Ищите 0W-30 или 5W-30 Shell Helix Ultra ECT - именно с буковками ECT и/или ACEA C2/C3

Тут на форуме есть более полные списки :)

Конкретно ваш список не без косяков (типа полнозольника Motul X-Lite и ещё некоторых).

Чтобы проще: ищите масла 0/5W-30 с допусками API SN ILSAC GF-5 Dexos1 или ACEA C2/C3

Это не мои слова. Как и говорил, всё взято с форума

http://pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?t=69214&p=2337088

Соответственно список тоже не я составлял.

АPI SN/ ILSAC GF-5/ Dexos1 или ACEA C2/C3

Все допуски должны присутствовать и будет ли подходить продукт с допуском SN/Dexos2/C3?

http://zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/zic-x7-ls-5w-30.html

Если честно, я даже не знаю с таким пробегом нужно ли лить малозольники, под капотом еще с Японии видна наклейка, что в него лили когда-то официалы Mobil 1 5w-30. А, что в России происходило до того как пыж ко мне попал, я стараюсь даже не думать), что лили, как меняли всё загадка) мне даже от прошлой его хозяйки не досталась, даже канистрочки масла на долив  :)

Поделиться сообщением

Это не мои слова. Как и говорил, всё взято с форума

Соответственно список тоже не я составлял.

Я и имел ввиду составителей вашего списка...

АPI SN/ ILSAC GF-5/ Dexos1 или ACEA C2/C3

Все допуски должны присутствовать и будет ли подходить продукт с допуском SN/Dexos2/C3?

Либо ILSAC GF-5 вместе с Dexos1 либо ACEA C2/C3. Лучше всего Dexos1. Dexos2 подойдёт, но не лучший вариант (по ряду причин)

Если честно, я даже не знаю с таким пробегом нужно ли лить малозольники, под капотом еще с Японии видна наклейка, что в него лили когда-то официалы Mobil 1 5w-30

А причём тут пробег? У вас GDI. Кстати, то, что мы вам рекомендуем - скорее, среднезольники (с не низким щелочным и невысокой зольностью). И Mobil 1 5w-30 - тоже среднезольник API SN ILSAC GF-5 Dexos1 и отлично вам подойдёт. Вам нужны масла с невысокой зольностью (не более 1) и по возможности с высоким щелочным числом (т.к. есть, что "помыть" в моторе из-за пробега)...

Поделиться сообщением

А причём тут пробег? У вас GDI. Кстати, то, что мы вам рекомендуем - скорее, среднезольники (с не низким щелочным и невысокой зольностью). И Mobil 1 5w-30 - тоже среднезольник API SN ILSAC GF-5 Dexos1 и отлично вам подойдёт. Вам нужны масла с невысокой зольностью (не более 1) и по возможности с высоким щелочным числом (т.к. есть, что "помыть" в моторе из-за пробега)...

Я если честно такие масла даже и не видел, что бы присутствовали "API SN ILSAC GF-5 Dexos1" да и малозольники с высоким щелочным тоже не встречал..

Но Мобила на Камчатке не продают...

есть в принципе выбор только Shell Helix Ultra 5w-30 C3 API SN dexos2

Castrol Magnatec 5w-30 AP Japan Korea cars API SN/GF-5 но по спецификации температура вспышки 205 градусов, думаю будет угорать масло.

ZIC X7 5w-30 API SN, dexos2, C3

LM Top Tec AA 5w-30 API SN/GF-5 тут уже лучше 225 градусов.

Sumico(Alpha) 5w-30 GF-5 Но, насколько слышал контора уже моторные масла не производит, хотя уже прошло 2 года с тех пор, а масло так и стоит на прилавке...

LM Moligen 5w-30 API SN/GF-5 с молибдено - вольфрамовой присадкой и температура вспышки 230 градусов.

Вот наверное и весь выбор который есть, можно в принципе еще поискать Lukoil но за Российское производство отдавать 2-3.5 кило-рублей, как то не охото.

Вот список масле с содержанием золы 0.7-0.9 и у каждого низкое щелочное.

Поделиться сообщением

Я если честно такие масла даже и не видел, что бы присутствовали "API SN ILSAC GF-5 Dexos1" да и малозольники с высоким щелочным тоже не встречал..

Но Мобила на Камчатке не продают...

есть в принципе выбор только Shell Helix Ultra 5w-30 C3 API SN dexos2

Castrol Magnatec 5w-30 AP Japan Korea cars API SN/GF-5 но по спецификации температура вспышки 205 градусов, думаю будет угорать масло.

ZIC X7 5w-30 API SN, dexos2, C3

LM Top Tec AA 5w-30 API SN/GF-5 тут уже лучше 225 градусов.

Sumico(Alpha) 5w-30 GF-5 Но, насколько слышал контора уже моторные масла не производит, хотя уже прошло 2 года с тех пор, а масло так и стоит на прилавке...

LM Moligen 5w-30 API SN/GF-5 с молибдено - вольфрамовой присадкой и температура вспышки 230 градусов.

Вот наверное и весь выбор который есть, можно в принципе еще поискать Lukoil но за Российское производство отдавать 2-3.5 кило-рублей, как то не охото.

Вот список масле с содержанием золы 0.7-0.9 и у каждого низкое щелочное.

На Давыдова 3А есть в продаже Idemitsu Zepro Touring 5W-30 по 2125 рублей, хорошо тебе подойдёт, или там же есть Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30 на 100 рублей дороже за канистру

Поделиться сообщением

На Давыдова 3А есть в продаже Idemitsu Zepro Touring 5W-30 по 2125 рублей, хорошо тебе подойдёт, или там же есть Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30 на 100 рублей дороже за канистру

Если вы про некий AUTOSHIK41 на Давыдова 3а. Я конечно заеду, но что-то мне слабо верится, что в таком маленьком магазине есть такой ассортимент масла

http://baza.drom.ru/petropavlovsk-kamchatskii/chemistry/motoroil/?viscosity%5B%5D=0W-30&viscosity%5B%5D=5W-30

Думаю вы говорите про этот магазин. Улица там Войцешека 3А. А давыдова 3А не существует.

https://www.google.ru/maps/@53.0570793,158.6303508,3a,75y,302.9h,77.13t/data=!3m6!1e1!3m4!1sBMp66h7yfJvBwGKa6KLYoQ!2e0!7i13312!8i6656!6m1!1e1

Поделиться сообщением

температура вспышки 205 градусов

Кастрол производит измерения этой цифры в закрытом тигле - через это цифра 205, а не 230 как бы.

Поделиться сообщением

Есть разные методики измерения вспышки - @Gaffer выше написал... Да и угар не только и не столько от вспышки зависит - там ещё и NOACK можно посмотреть...

да и малозольники с высоким щелочным тоже не встречал..

Сходу: 0W-30 Shell Helix Ultra ECT (щелочное ок. 9, зольность 0.86)

Я если честно такие масла даже и не видел, что бы присутствовали "API SN ILSAC GF-5 Dexos1".

5W-30 Mobil1 x1 API SN ILSAC GF-5 Dexos1 (щелочное 9.11, зольность 0.84)

5W-30 Pennzoil Ultra Platinum API SN ILSAC GF-5 Dexos1 (щелочное 9.26, зольность чуть более 1)

5W-30 Petro-Canada Supreme Synthetic API SN ILSAC GF-5 Dexos1 (щелочное ок. 8, зольность 0.92)

5W-30 Лукойл Genesis Glidetech API SN ILSAC GF-5 Dexos1 (щелочное ок. 9, зольность 0.96)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу