Перейти к публикации

Масло в мотор G6BA (Santa Fe 2.7)


Рекомендованные сообщения

всем привет, недавно купил еще одну машинку - Санту с мотором 2.7

меняю потихоньку все жидкости. подскажите, что лучше налить в мотор. перечитал достаточно инфы по этому мотору, в том числе и здесь на форуме.

пишут, что в этот мотор надо лить масла погуще, 5-20 и 5-30 в него НЕ катит... если только последнее зимой до +10 градусов по цельсию и то в мануале в сноске поправка на эти вязкости - без серьезных нагрузок и только до +10.

наиболее универсальные вязкости для этого двигателя руководствуясь мануалам и отзывами - 10-40 и 10-50, их можно использовать от -25 до +40 градусов (по мануалу).

ну 10-50 это крайность, поэтому его я лить не буду, а вот 10-40 как раз золотая середина, тем более жаркий сезон подкрадывается... подскажите, какое именно масло залить в этот мотор с вязкостью 10-40??? желательно, что бы не на заказ (не очень редкие марки масел).

 

P.S. вроде как в интернете информация, что по допускам целая куча масел, подходящая для этого двигателя. вроде как масло должно быть классом не ниже SL, если SL и выше - то смело можно лить...

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

вот сноска из мануала по данному мотору.

и да, с Праздником! Христос Воскрес!!!

 

13585566.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воистину воскрес!

http://www.oil-club.ru/forum/topic/18694-optimalnaja-vjazkost-masla-dlja-motora-delta-g6ba-hyundai-santa-fe-classic/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/14685-hyundai-tucson-27-v6-g6ba/

ИМХО, оптимальная вязкость 5-30, кроме случаев частого бездорожья, постоянно высоких оборотов и большой загрузки. На лето 10-30. АСЕА А5(1), ILSAC тоже подходит как и dexos 1, но их менять чаще. Если совсем боитесь что будет густо и очень хотите сороковку, то посмотрите тогда более густые тридцатки АСЕА А3, ну и оптимальный вариант в таком случае CJ-4 5-30.

Здесь уже все отсортировано как надо: http://www.oil-club.ru/forum/topic/26210-spisok-horoshih-masel-kotorye-mozhno-rekomendov/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ, в мануалах к этому мотору начали писать оптимальные вязкости 5-20 и 5-30 только после 2007 года (до этого всегда писали оптимальным 10-40 и 10-50), хотя этому мотору почти 30 лет и никаких изменений с 90-х годов в нем НЕ БЫЛО, изменили вязкость в угоду экологии и копеечной экономии на расходе топлива, но НЕ в угоду ресурса двигателя  - этот вопрос много раз уже обсуждался.

 

на лето хочу залить масло именно с вязкостью 10-40. (на зиму потом более низко-температурное налью).

первые 2 ссылки Ваши я уже читал до этого.

подскажите, по Вашей последней ссылке, где указан список "список хороших масел" (http://www.oil-club.ru/forum/topic/26210-spisok-horoshih-masel-kotorye-mozhno-rekomendov/)

 

вот такие масла подойдут в этот двигатель???

 

10W-40 ACEA A3/B4
 
???
Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ, в мануалах к этому мотору начали писать оптимальные вязкости 5-20 и 5-30 только после 2007 года (до этого всегда писали оптимальным 10-40 и 10-50), хотя этому мотору почти 30 лет и никаких изменений с 90-х годов в нем НЕ БЫЛО, изменили вязкость в угоду экологии и копеечной экономии на расходе топлива, но НЕ в угоду ресурса двигателя  - этот вопрос много раз уже обсуждался.

 

на лето хочу залить масло именно с вязкостью 10-40. (на зиму потом более низко-температурное налью).

первые 2 ссылки Ваши я уже читал до этого.

подскажите, по Вашей последней ссылке, где указан список "список хороших масел" (http://www.oil-club.ru/forum/topic/26210-spisok-horoshih-masel-kotorye-mozhno-rekomendov/)

 

вот такие масла подойдут в этот двигатель???

 

10W-40 ACEA A3/B4

Shell Helix HX7 10W-40

Valvoline Maxlife 10W-40

Eurol Turbosyn 10W-40

Gulf Tec Plus 10W-40

Lukoil Genesis Advanced 10W-40

NGN Premium 10W-40

SRS Viva1 10W-40

United Plus 10W-40

Wolf GuardTech 10W-40 B4

 

???

В чем суть вопроса? Вы же сами пишете что подходят. Можете залить.

Как по мне лучше будет

5W-30 API CJ-4

Mobil Delvac 1 LE 5W-30

ENI i-Sigma Top MS 5W-30

Orlen Platinum Ultor Perfect 5W-30

Petro-Canada Duron UHP 5W-30

Chevron DELO® 400 LE 5W-30

Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

del

Изменено пользователем Ведрослав
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...