Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!
Sign in to follow this  
horizon

Hyundai Tucson 2,7 V6 (G6BA)

Recommended Posts

Всем привет.

Давно читаю форум и очень много для себя усвоил. Спасибо!

Собственно по теме:

1) Hyundai Tucson 2005г. АКПП 4WD пробег 121000км

2) двигатель G6BA 2.7 V6 - знакомый многим

3) Москва, Московская область

4) 60/40 трасса/город, трасса-езжу быстро, если позволяют дорожные условия, но не больше 140. Город - иногда люблю активно поездить и крутануть двигатель, но без фанатизма. Иногда бездорожье, но, к сожалению, не очень часто.

5) Интервал 7-12 тыщ. в зависимости от масла

6) -

7) Доступно, в принципе любое масло, но за MOTUL платить не готов.

8) "Моторные масла уровня качества не ниже ILSAC GF-3 и API SJ, SL, класса вязкости SAE 5W-20, 5W-30"

В прошлой жизни(до активного чтения oil-cluba) лил Шелл Helix Ultra Extra 5W-30 и 5W-40 когда-то. Сейчас зимой в моторе плескается NGN Nord. Собственно мучает вопрос выбора масла на лето. Варианты, которые я рассматриваю сейчас:

- ZIC XQ 5W-30 (есть две канистры, но хотел поробовать что-нибудь более качетвенное)

- Ravenol HCL 5W-30 - я так понял сейчас оно не SM, а SN? Насколько это повлияло на масло и стоит ли его рассматривать?

- NGN Diamond 5W-30 - но смущает отсутствие ПАО эстеров, и не самая высокая вязкость при 100гр.

Хотел остаться на 5W-30, но учитывая жару, пробки и частую езду по трассе на более менее высокой скорости, есть мысли о переходе на 5W-40.

Честно сказать сейчас уже каша в голове, посоветуйте пожалуйста масло в моём случае?

Выбрать\поискать\купить более качественное масло (NGN, Ravenol... или ещё какое) или всё таки залить ZIC?

Ещё добавлю, что сейчас есть стук на холодную не более 5 минут, потом стук исчезает..

Большое спасибо всем за ответы!

Edited by horizon

Другие ответы в этой теме
Guest veles158

@horizon, на лето? Смущает 5w-30? Shell Helix HX7 10w-40, Лукойл Люкс 10w-40.

Guest mikong

@horizon, ZIC XQ 5W-30 вполне качественный вариант, если уже масло куплено - лейте смело, мотору оно не навредит.

@horizon, на лето? Смущает 5w-30? Shell Helix HX7 10w-40, Лукойл Люкс 10w-40.

veles158, ну да, на лето. Раньше ездил на Вектре C20NE и заливал ELF на зиму 5w-30, а на лето 5w-50. На 50-ке летом машина работала прекрасно (пробег был 280000). На Тюксоне лил сначала Шелл 5w-40 всесезонно как сказал старый владелец, а потом почитал мануалы и перешёл на Шелл 5w-30. Сейчас занялся этим вопросом и задумался, как лучше быть.. но 10w-40 это, мне кажется, перебор.

@horizon, ZIC XQ 5W-30 вполне качественный вариант, если уже масло куплено - лейте смело, мотору оно не навредит.

mikong, ну да куплено. Я как увидел в одном магазине по цене 1200 руб.. так и забрал. Жаль что только 2канистры было. Но оно пойдёт жене в KIA Rio2 1.4.

А себе вот и заморочился, что-нибудь получше найти покачественнее. Ну а если не определюсь или не найду ничего, тогда конечно залью его.

Guest mikong

@horizon, лучше жене, что нибудь другое поищите...5w-20\30 АСЕА А5\В5 ей подойдет лучше...А вам ZIC самое оно ;)

Guest veles158

но 10w-40 это, мне кажется, перебор

Перебор это 5w-50, превращающаяся через тысячу-полторы в "сороковку" с кучей загустителя, а если есть желание в V6 летом использовать более стойкое в жару масло, то 10w/15w-30/40 самый вариант.

Перебор это 5w-50, превращающаяся через тысячу-полторы в "сороковку" с кучей загустителя, а если есть желание в V6 летом использовать более стойкое в жару масло, то 10w/15w-30/40 самый вариант.

Да ну наговоришь щас)) Это про лук наверное? ай ай он не впускает?

Guest mikong

8) "Моторные масла уровня качества не ниже ILSAC GF-3 и API SJ, SL, класса вязкости SAE 5W-20, 5W-30"

- Ravenol HCL 5W-30 - я так понял сейчас оно не SM, а SN? Насколько это повлияло на масло и стоит ли его рассматривать?

- NGN Diamond 5W-30 - но смущает отсутствие ПАО эстеров, и не самая высокая вязкость при 100гр.

А что можете сказать по вот этим пунктам? Есть ли смысл вместо ZIC ?

Спасибо!

Забыл сказать, бензином почти всегда заправляюсь на Shell обычный 95-й (не V-Power). Я так понимаю, что от бензина ведь тоже идёт влияние на масло.

Guest mikong

А что можете сказать по вот этим пунктам? Есть ли смысл вместо ZIC ?

Спасибо!

Можно NGN попробовать, да и не гонитесь Вы за этим ПАО и эстерами...у ПАО минусов тоже хватает, стандартный интервал обычный кряк отработает на УРА! Хотите хорошего масла я бы вот на что нацелился http://www.shell-distributor.ru/techlib/683/

Да, вариант тоже неплохой по тех. описанию, спасибо, mikong! Не видел такое в продаже, видимо, найти проблематично будет.

Единственное вопрос, а чем этот Shell лучше того же ZICа например? По скудным характеристикам с сайта, ничего непонятно, только температура вспышки больше..и даже щелочное число не указано. Анализ его тоже не нашёл..никто не делал ещё?

Edited by horizon

Guest mikong

@horizon, это та же Ultra только в вязкости 5w-30, если есть возможность достать Shell Helix Ultra 5w-30 (это тоже новое масло) то я бы брал именно его для этого автомобиля. По анализу - смотрите анализ Ultra 5w-40 они будут идентичны только с меньшей вязкостью.

Edited by mikong

HX 8 synteyic не плохое и не дорогое. Есть и 5-30 и 5-40.

Сейчас залито (с 21 ноября), делаю капельные пробы, пробег 3500, моточасов около 120.

Tucson 2.0.

Да что-то столько людей говорили, что Шелл "срёт" в двигателе, что теперь как-то всё таки сомневаюсь его рассматривать.

Так то я тоже на шелле ездил, правда на Shell Helix Ultra Extra 5w-40. А теперь задумался..