Перейти к публикации

Hyundai KIA задиры в цилиндрах


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! В последнее время попадаются на глаза в интернете отзывы о посторонних звуках в моторах автомобилей Хендай при запуске на холодную. Хочется в этом разобраться. От чего зависит и с чем связано. Все кто смотрел цилиндры с помощью эндоскопа и обнаружил задиры просьба отписаться!

1. Тип двигателя

2. Пробег

3. Заливались ли масла спецификации ACEA A3 или ACEA C3. Если да то какого брэнда. Если не заливалось ACEA A3 или ACEA C3 но задиры присутствуют, то какие масла использовались.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
21 час назад, val_kaz сказал:

Проблема G4KD и G4NA это перегрев поршней. Пока на форуме ix 35 не попадались на этих двигателях кто на 20-ках проехал более 200 тыс. Но есть много владельцев кто проехал на 5-30 и 5-40 ACEA A3 более 200 тыс. Большинство владельцев делают капремонты на 90-120 тыс пробега или сливают машину. Есть те кто поменял блоки по гарантии и залили 5-20. У некоторых за 10-13 тыс пробега на новых блоках даже с использованием масла 5-20 появились задиры

Дело совсем не в масле а в конструкции и качестве изготовления. Я вот хочу залить 20-ку , но уверен что сразу получу задиры

Вроде уже всем понятно что задиры от перегрева, откуда же ему взяться? Про масло обсудили все.

Подкину еще идею - анализируйте кто на каком бензине эксплуатирует авто из тех уже имеет задиры. И режимы движения (резкие старты, высокие скорости свыше 150 на трассе) на этом бензине. Если производитель пишет, что надо применять бензин с октановым числом не менее 92, то это не запрещает использовать 95-й.

И не слушайте эти бредни что в 95-м бензине кол-во присадок больше, это неправда. Зайдите в ветку про бензины и читайте.

Низкое октановое число, а также низкое качество качество бензина ведет к неизбежному росту температуры выхлопа и поршневой. Добавляет масла в огонь еще само масло, точнее его вязкость, про которую уже все выяснили.

Не секрет что турбокорчи зачастую оборудуют дополнительными приборами и один из самых основных при настройке и эксплуатации это EGT (Exhaust Gas Temperature) - в двух словах это температура выхлопа.

Например, заправившись как-то раз на АЗС, я дал хорошую нагрузку на ДВС (пара динамичных разгонов). В конце второго разгона я наблюдал температуру в 1050 град., обычно 750-800 град. Что это было я так и не понял, но бензин слил и на эту сеть АЗС я больше не заезжал. У меня тюненная турбозажигалка, на ваших моторах такие температуры не получить никогда и все равно эта теория имеет право на существование.

Что еще заметил - на трассе при постоянной высокой скорости свыше 150 км/ч EGT всегда(!) выше чем в городе при спокойной или динамичной езде. Нету условий в городе в виде постоянной высокой нагрузки на ДВС, которую мы получаем на трассе при постоянной (обгоны не считаются) высокой скорости.

Что имеем - температура выхлопа больше, поршневая разогревается  и выбираются допустимые зазоры, по всей видимости они минимальные, получаются задиры.

И да.... поршневая и блок имеют разные коэффициенты температурного расширения, т.к. везде разные материалы (блок-гильза-поршень)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вадим_69 сказал:

 

Интересно, а корейцы, наверное, заливая 5W-20 в Корее, ни о чём не догадываются? ;)

 

 

А я вот уверен, что, залив 5W-40, как и любое масло с высоким HTHS, хоть 5W-30 A3/B4 или C3, получишь задиры быстрее... Короче, есть сомнения - лей 0W-30 A5...

Сомнения в чем в 20-ке? Я уже на нем 2000 проехал, нареканий нет тфу ... тфу... тфу... через левое плечо, на холодную звук щелкающего ТНВД слышу буквально 10 секунд, потом стандартный режим прогрева и шелест двигателя на прогретом двигателе, в салоне вовсе тишина, пока доволен, там посмотрим, но в любом случае эта 20-ка лучше в разы того что льют дилеры, ну а появятся задиры, плохо конечно, но автомобиль пришел с Кореи на этом масле, тут уж извините уважаемые ОД, по регламенту 15 тысяч, а там залейте свое, ч не против, только я его через 1000 сменю опять на желаемую 20-ку. Ни чем не рискую абсолютно ездя на 20 ке, тем более двигателю легче и это заметно во всех отношениях, да и пока я доеду до дилерских 15 тыщ, я его раза 3-4 поменяю. На лето возможно все же Мобил залью, но только купленный в США либо Европе. Делая выводы из того что мне пришлось самому увидеть при подборе масел продаваемых в России, хочу сказать что подделок просто тьма и не только Мобила.

Изменено пользователем Mexmax
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вот порассуждать. Если из за косяка корейцев недостаточно охлаждения в ЦПГ, , то по аналогии с европейскими моторами где температура ЦПГ выше чем у азиатов и поэтому в европейские моторы льют вязкие масла, надо лить вязкое масло. Потому что маловязкое не справится с высокими температурами и масляная пленка будет рваться

Изменено пользователем val_kaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, val_kaz сказал:

Можно вот порассуждать. Если недостаточно охлаждения в ЦПГ, то есть в конструкции косяк с охлаждением, то по аналогии с европейскими моторами где температура ЦПГ выше, надо лить вязкое масло. Потому что маловязкое не справится с высокими температурами и масляная пленка будет рваться

 

Рассуждения НЕВЕРНЫ! Надо бороться с причиной, а не следствием!

Почему температуры в ЦПГ выше? Что эффективно охлаждает поршни? Правильно, прежде всего, масло. Поэтому там косяк с маслом (причём, именно в России, т.к. куча "знатоков", недавно пересевших с ВАЗов), а не в конструкции :) 

Тот, кто льёт маловязкие масла с самого начала, и знать не знает о перегревах ЦПГ. А те, кто боятся "водички" и льют вязкое масло, махом получают задиры (см. наглядный пример несколько страниц назад).

В ЦПГ маслной плёнки xW-20 "за глаза", тут можно только переживать за коренные подшипники коленвала и нехватку давления и то только ПРИ ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ нагрузках. А в ЦПГ в данной ситуации ниже вязкость - лучше охлаждение...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вадим_69 сказал:

 

Рассуждения НЕВЕРНЫ! Надо бороться с причиной, а не следствием!

Почему температуры в ЦПГ выше? Что эффективно охлаждает поршни? Правильно, прежде всего, масло. Поэтому там косяк с маслом (причём, именно в России, т.к. куча "знатоков", недавно пересевших с ВАЗов), а не в конструкции :) 

Тот кто, льёт маловязкие масла с самого начала и знать не знает о перегревах ЦПГ. А те, кто боятся "водички" и льют вязкое масло махом получают задиры (см. наглядный пример несколько страниц назад).

Как объяснить что большинство которые проехали более 200 тыс а некоторые 300 тыс на маслах ACEA A3? Ну должны были уже у них движки то за 200 тыс перегреться?  Роль масла в косячном двигателе как помощь для охлаждения мизерная, а вот держать пленку при завышенных температурах более нужнее

Все кто получил задиры , это кто менял раз в 15 тыс и кто ездил на маловязких маслах но 5-30 с допусками ACEA A5 даже меняя масло каждые 5 тыс. Ну не должны быть задиры от масла А5. Оно не намного гуще 5-20

А те кто сразу заливал масла 5-20 таких нет, потому что авто на гарантии и обслуживалось у ОД. Поэтому и нет статистики и таких владельцев кто сразу на 5-20 ездил

А с причиной чтобы бороться нужно конструкцию двигателя менять или материалы. Причину корейцы победили изменив рубашку охлаждения и поставив масляные форсунки. Это же о чем то говорит. Понимая все свои косяки они бы просто указали  жестко масла 5-20 не приписывая что это для экономии топлива а указав что это для лучшей эксплуатации и защиты и долговечности двигателя , но для Европы они по прежнему указывают 0-40 и 5-40 в мануалах

Изменено пользователем val_kaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, val_kaz сказал:

Все кто получил задиры , это кто менял раз в 15 тыс и кто ездил на маловязких маслах но 5-30 с допусками ACEA A5 даже меняя масло каждые 5 тыс. Ну не должны быть задиры от масла А5.

 

Это, мягко говоря, неправда. Если хотите продолжать дискуссию в своей теме, то не надо притягивать факты за уши.

Полно (на мой взгляд, даже куда больше) случаев задиров на маслах с высоким HTHS: 5W-30 C3, 5W-40, 10W-40...

И до сих пор не видел ни одного случая на 0W-20, 5W-20 :pardon:

 

 

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По кругу ходим и ходим. Хороводы водим как "Березка". Купил книгу по обслуживанию. Издательство "Монолит". Там написано 5w20 и все. Дилеры хренотень в своих сервисных книгах развелили со своим маркетингом, что народ уже и не знает, что и делать. Да и большинство не сознается в своих рассказах о перекатах, отжигах, паленом бензине. Можeт кто-то и проехал много на w40 и то наверное без пробок с частой заменой масла, с зимними прогревами, с нормальными режимами для двигателя. А форсунки и т.д. кореяки скорее всего делают под GDI, ну и Nu кусок счастья перепал. Писали здесь уже, что кореяки в шоке от нас. 

Изменено пользователем Arkadiy75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вадим_69 сказал:

 

Это, мягко говоря, неправда. Если хотите продолжать дискуссию в своей теме, то не надо притягивать факты за уши.

Полно (на мой взгляд, даже куда больше) случаев задиров на маслах с высоким HTHS: 5W-30 C3, 5W-40, 10W-40...

И до сих пор не видел ни одного случая на 0W-20, 5W-20 :pardon:

 

 

Я на форуме владельцев IX 35 каждый день. И каждый день мы обсуждаем задиры и те кто их получил отписываются. Среди получивших, те кто ездил на А5 и менял каждые 5 тыс. Так же среди получивших кто после вязких масел залили 5-20 и получили задиры. Так же те кто лил дилерское масло и меняли его каждые 15 тыс получили задиры. 

Но 95% владельцев, которые проехали больше 150 тыс ездят на вязких маслах. 

Я ничего не выдумываю из головы. Я этот пост тут открыл на основании отзывов владельцев IX 35 учитывая различные случаи с задирами. Я вообще утверждаю что каждый второй автомобиль хендай имеет задиры. Просто 80% владельцев не смотрит цилиндры

Нет таких владельцев на G4KD кто бы после заводского залил 5-20 и до сих пор бы на 5-20 ездил. Поэтому никто и не видел случаев на 20-ках. Но есть те кто послушав советы и залили 20-ки после вязких масел и тут же получили задиры

Так же все те кто отписывается тут в теме и ездящие на 20-ках  не делали эндоскопию чтобы утверждать что все у них отлично

Изменено пользователем val_kaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, val_kaz сказал:

Нет таких владельцев на G4KD кто бы после заводского залил 5-20 и до сих пор бы на 5-20 ездил

 

Тут полно народу, кто льёт 0W-20/5W-20... И есть у них отличные анализы отработки. И наслаждаются жизнью :) 

Однако они и не подозревают, что у них там мотор, оказывается, сыпется, т.к.:

 

30 минут назад, val_kaz сказал:

все те кто отписывается тут в теме и ездящие на 20-ках  не делали эндоскопию чтобы утверждать что все у них отлично

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, val_kaz сказал:

Так же все те кто отписывается тут в теме и ездящие на 20-ках  не делали эндоскопию чтобы утверждать что все у них отлично

Готов сделать её, но за Ваш счет, устраивает такое предложение ?

За свои кровные делать не собираюсь, ибо смысл, чтобы доказать что у меня все хорошо и встать на защиту 0-20 ? Да даже если и есть косяки в ЦПГ, ну .... значит не повезло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a616ac сказал:

Готов сделать её, но за Ваш счет, устраивает такое предложение ?

За свои кровные делать не собираюсь, ибо смысл, чтобы доказать что у меня все хорошо и встать на защиту 0-20 ? Да даже если и есть косяки в ЦПГ, ну .... значит не повезло

так же можно рассуждать и после масел 0-40. Если есть косяк. то не повезло и масло не причем.

Давайте так. Если у вас нет задиров то плачу за диагностику я а если есть то оплачиваете вы. Но там цена будет маленькая. Я договорюсь с знакомым у которого я делал. Какой у вас пробег? И какого года соната?

Изменено пользователем val_kaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, val_kaz сказал:

Я на форуме владельцев IX 35 каждый день. И каждый день мы обсуждаем задиры и те кто их получил отписываются.

Про бензин поспрашивай (нужна статистика), выше объяснял почему. 

Сколько не вижу владельцев Hyundai/Kia на АЗС, редко вижу что кто-то использует выше ОЧ92.

Если поршень от температурного расширения прихватывает или перекашивает это конечно же конструктивная недоработка, возникающая при неблагоприятных факторах  или совокупности факторов - топливо, вязкость масла, качество масла, регламент замены, режимы эксплуатации.

При возникновении прихвата/перекоса не спасет ни одно масло - ни 0W-20, ни 5W-30, ...., ни 5W-50, с молибденом или без, спортивное или гражданское. 

Разве что одно масло способствует перегреву, другое наоборот, лучше отводит тепло.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, val_kaz сказал:

так же можно рассуждать и после масел 0-40. Если есть косяк. то не повезло и масло не причем.

Давайте так. Если у вас нет задиров то плачу за диагностику я а если есть то оплачиваете вы. Но там цена будет маленькая. Я договорюсь с знакомым у которого я делал. Какой у вас пробег? И какого года соната?

112 т.км 2011г смотря какая стоимость, территориально где, когда ?

 

 p.s лично мне не интересно и нет особого желания смотреть что там да как, ездит машина, двигатель без посторонних шумов и ладно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, a616ac сказал:

 

 

 p.s лично мне не интересно и нет особого желания смотреть что там да как, ездит машина, двигатель без посторонних шумов и ладно.

Если двигатель без посторонних шумов  работает , то зачем туда лезть ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, m724 сказал:

Если двигатель без посторонних шумов  работает , то зачем туда лезть ?

у всех слух разный. Многие не слышат посторонних стуков. Кто то цоканье форсунок за стуки принимают. Кто то считает что это стук клапанов и так далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...