Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
dess

Какое масло заливать в Запорожец (Луаз)

Рекомендуемые сообщения

Какое масло заливать в двигатель с воздушным охлаждением ЗАЗ-968? 

С учетом рабочей температуры масла  80-110°С, что бы на этом масле заводиться и в морозы, и с учетом того,что на этих двигателях маленькое давление масла на холостых оборотах уже с завода.. Ни в модном каталоге производителей масел,этого раритета нет, поэтому и интересуюсь здесь у специалистов. 

Поделиться сообщением

Другие ответы в этой теме

Требования к моторному маслу в соответствии с руководством по эксплуатации: летом М-12Г1 или М-12ГИ; зимой М-8Г1 или М-8ГИ; всесезонно М-10ГИ или М-8В1.

От этого и пляши.

Поделиться сообщением

летом М-12Г1 или М-12ГИ; зимой М-8Г1 или М-8ГИ; всесезонно М-10ГИ или М-8В1. От этого и пляши.

А что, эти масла еще выпускаются? Интересуют более современные и качественные их заменители.

Поделиться сообщением

Я не предлагаю тебе их лить, я предлагаю их в качестве "печки".

Поделиться сообщением

Я не предлагаю тебе их лить, я предлагаю их в качестве "печки".

Я на этом форуме человек новый,и в маслах чайник. То,что нужно "плясать от печки" я понял. Но мне эти древние марки масел абсолютно ни о чем не говорят.

Например зимой  М-8Г1. Моторное масло, вязкость номер  восемь, группа Г, но что убило "для смазывания высокофорсированных карбюратор-ных двигателей" (подозреваю что это не из за "бешенной" мощности жужика, а из за высокой температуры работы)

И для меня темный лес, что значит советская классификация номеров вязкости в соответствии с современными мировыми классификациями. 

Поэтому здесь и спросил, в надежде на то, что кто то конкретно ответит одной-двумя фразами. 

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

@FX-35, спасибо. 

Поделиться сообщением

А 5-40 не лучше будет, с учетом того, что запор в морозы запускается? 

Поделиться сообщением

А 5-40 не лучше будет, с учетом того, что запор в морозы запускается? 

Конечно, лучше... В морозы можно смело 5W-30 лить...

Поделиться сообщением

Масло на пао+эстеры ( как более стойкое в высокой температуре масла

Мобил 1 нью формула )0w-40( как самый универсальный вариант)

А так года в темы идеальные масла и там шткдируем разделы полуспортивные масла и разные мисс-писс( жара, Сибирь, и т.д)

А так любой гидрокрекинг справиться типа Лукоцл генезис армотеч 5w-40

Наши дедушки как то безьпао шмао катались ;)

Поделиться сообщением

dess ,

с учетом зазоров+думаю, ДВС не с переборки, да и вообще устройства данного ДВС + сами озвучили за давление на холостом -  лей что-то из серии xW-50  http://kixxoil.ru/kixx-g1-5w-50/#more-5793 ,можно круглогодично 5W/10W  если найдешь 10

За ПАО+эстеры выше , конечно правильно озвучили , но не для ,опять же, этого мотора. Вымыть то он вымоет , другой вопрос насколько просядет потом давление после данных моек.

на лето , когда был проходимец 40л.с. баловал его http://www.ravenol.su/product/78-rfs-sae-15w-50 , в моем случае мотор по компрессии был очень живой поэтому не боялся ПАО с эстерами. Считаю  1 из лучших масел с учетом его использования ЛЕТОМ на ВОЗДУШНИКЕ.

Поделиться сообщением

Наши дедушки как то безьпао шмао катались

И кольца с вкладышами меняли раз в 30 тысяч (условно) 

Поделиться сообщением

на лето , когда был проходимец 40л.с. баловал его http://www.ravenol.s...-rfs-sae-15w-50 , в моем случае мотор по компрессии был очень живой поэтому не боялся ПАО с эстерами. Считаю  1 из лучших масел с учетом его использования ЛЕТОМ на ВОЗДУШНИКЕ.

Ну а температура движка до 110 градусов как переносится?

Поделиться сообщением

Ну а температура движка до 110 градусов как переносится?

Данное масло использовал из расчета , что оно как раз таки спроектировано под "тяжелые" режимы . Могу сказать , что оно полностью оправдывало себя, особенно в гряземеске , где толком и охлаждение не хватало. Давление падало до 0.5 по механическому датчику, но опять же это все же 110 градусов, тут любое масло покажет падение , но насколько обычное "гражданское" масло сохранит свои свойства после таких частых режимов вопрос останется открытым.

Это масло очень подойдет на эту движку для летнего периода  (а зимой -27 вроде как равенол обещает), тоже читал , выбирал и остановился на данной полусиньке от равенола, замечу это даже не синтетика, тут синтетикой можно дохрена "полезного" намыть особенно с 1 шейки К.В. и по сути ни к чему она там. Равенол, могу сказать и мыл хорошо , там было что "дедовское" мыть, особенно после 1 заливки - 1000км значительное потемнение было менялось с промывкой, во 2 раз ближе к 3000 начинал только , но повторюсь он работал у меня по назначению - груз 700кг взять, в лес очень часто забуриться туда ,где лесники на 66 тока проезжают.

За зиму сказать не могу , поскольку машину использовать надобности не было, а так зимой 5W-40 самое то будет- лукойл полусинь в полне. Лучше думать за лето, где реально он приходит в шок от Т режимов.

Сейчас в свой , правда таврадвигло 5-50 синьку использую, опять же ушел от штата W-40 по причине летних температурных нагрузок по назначению.

Изменено пользователем Nevasca

Поделиться сообщением

@Nevasca,если я правильно понял,то у вас тоже Луаз? 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу