Перейти к содержанию
Avol s_STARK 0W-30 свежее Читать далее... ×
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
awwwesome

Помогите разгадать загадку. Почему уходит масло?

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всех  с Новым Годом и Рождеством.

Помогите решить загадку.

Дано: Мицубиси Аутлендер 3 2.4 (4b12) пробег 80к

Масло: Uzautooil 5w30 (по тестам - хорошее)

Отъездил на масле примерно 25т (4 замены - каждые 5-7т)

В городе нет расхода масло вообще! примерно за 19т км (чистые городские условия, пробки, светофоры и тд - стиль езды не резкий, но и не пенсионерю - чаще всего потоковый.)

Ближний Загород - до 100 км - нет расхода масла вообще! Нет проблем.

Как только я еду в Москву - 400 км по хорошей скоростной дороге, всегда еду на круизе 5-6 часов без остановок, скорость не более 130 км/час, чаще всего 115-120, за поездку туда-сюда (800 км - съедает 1-1,2л масла!) В Самой Москве проезжаю примерно 100 км с пробками - расхода масла нет!

Обращался к Мотористам - говорят что в городе тяжелее всех условия - и если в городе ничего не подьедает - значит с двигателем все в порядке - это масло так угорает. Были предположения, что масло 5w30 очень жидкое (в реальности там близко к 5w20) и кольца пропускают его. Но опять же это предположения.

На такие дальние поездки не так часто езжу - в городе все нормально. Но Свечи при этом за 80т ниразу не менялись - возможно это как то связано? Машина без проблем заводится - и бодро ездит.

Ребят, сломал всю голову. Знатоки, подскажите - У кого-нибудь есть предположения?

Изменено пользователем awwwesome

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Может быть стоит сменить марку масла,вязкость (я бы попробовал 20-ку).Не помню какая классификация у Uzautooil 5w30,но я бы линул А5/В5,если 30-ку или Ильсак 5

Поделиться сообщением

У узавтоила а5/б5 илсак гф4.

Поделиться сообщением

Может быть стоит сменить марку масла,вязкость (я бы попробовал 20-ку).Не помню какая классификация у Uzautooil 5w30,но я бы линул А5/В5,если 30-ку или Ильсак 5

Uzautooil 5w30 A5/B5 API SL

Поделиться сообщением

@awwwesome

какие обороты на трассе при поездке в Мск?

Изменено пользователем NAK

Поделиться сообщением

@awwwesome

какие обороты на трассе при поездке?

У меня вариатор. Чаще всего не более 2.5тысяч. Очень редко когда выше, только в горку может максимум до 3 подняться.

В городе редко когда выше 2т поднимается (плюс вариатора)

Поделиться сообщением

Из масла на трассе выпаривается накопившееся за поездки по городу топливо. Так говорится в мануале не помню на какой фольксваген о причинах возможного расхода масла.

Поделиться сообщением

У меня вариатор. Чаще всего не более 2.5тысяч. Очень редко когда выше, только в горку может максимум до 3 подняться.

В городе редко когда выше 2т поднимается (плюс вариатора)

есть предположение что кольца не успевают счищать густое масло со стенок цилиндра. если уменьшить обороты по трассе до 2000 и масло перестанет угорать, то можно оставить это масло. если хотите ездить на 500 обормотов выше, то надо сменить масло на 20-ку и кольца будут работать как задумано производителем  :scenic:

Поделиться сообщением

есть предположение что кольца не успевают счищать густое масло со стенок цилиндра. если уменьшить обороты по трассе до 2000 и масло перестанет угорать, то можно оставить это масло. если хотите ездить на 500 обормотов выше, то надо сменить масло на 20-ку и кольца будут работать как задумано производителем  :scenic:

Так производитель советует 30тку же? Uzautoil 5w30 по густоте почти 20тка - она очень жидкая, почти как подсолнечное)

Прошу вас еще раз посмотреть в Дано: Близкий межгород до 100 км в одну сторону - нет расхода. 400 км - дальняк - есть. Может быть это связано как то с нагревом?

Изменено пользователем awwwesome

Поделиться сообщением

Проверь на другом масле. Скинь мануал.

Поделиться сообщением

Так производитель советует 30тку же? 

я не уверен что производитель рекомендует 30-ку, скорее ее рекомендует ОД.

посмотрите что рекомендует производитель, еще лучше на японском сайте. в 4b11-й вроде рекомендовали 20-ку, а в 12-й уж наверное не гуще ;)

Поделиться сообщением

У меня на CR-V такая же тема. По городу угара нет - по трассе 500 мл на 1000. Машина новая 40 тыщ пробегу. Забил

Поделиться сообщением

А не может это быть связано с системой вентиляции картера?

Поделиться сообщением

Так зимой и летом?!

Поделиться сообщением

Все нормально, вот и мотористы так считают.

Если они не нашли, то мы сейчас будем рассказывать свои былины, а размышлять тебе.

Одно смущает- литр на 400км это много.

У меня дизель с турбиной, масло 5-40.

Подъедает на больших оборотах, но не много - грамм100-200 на 1000км трассы при скорости 130-140 км/час ,
что связываю с выбросом масла турбиной и последующим его сжиганием в топке. ЕГР заглушен.

Сам видел, как турбина гонит масло по стенкам трубы вверх на оборотах под 3000 в мин.

Про вязкость 5-20 на оборотах сомнительно- вязкость падает с ростом температуры, но в пределах класса для залитого масла.

Если мотористы смотрели компрессию и все нормально, то можно пойти по следующему алгоритму- искать "заковыку" в кольцах (мыть кокс -
много долговременных промывок и в масло и в топливо, мыть регулярно всегда полезно), хотя я сомневаюсь. Наиболее вероятно- этот двигатель на высоких оборотах требует масла более стабильного и вязкого при 150 градусах. Тут много спецов по маслу - поспрашивай.

Надо взять такое и попробовать на нем позажигать на трассе, но не более 120 км для сохранения паспортных режимов двигла..

Я не знаю параметров твоего масла, но нужно пробовать синтетику 5-40 с индексом вязкости не менее 170.

Если нормализуется расход масла, то ответ найден, а иначе дело в моторе, возможно это его врожденная особенность. Читай про этот движок отзывы.

Удачи. Не паникуй и все образуется.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу