Перейти к публикации

У всех, кто пользуется шприцем Жане для отбора масла через щуп, в анализах повышен кремний?


torcon

  

20 пользователей проголосовало

  1. 1. При отборе через шприц жане у вас много кремня в анализах?

    • Да. отбираю шприцем Жане и у меня много кремния (около 20ppm и больше)
      8
    • Нет. отбираю шприцем Жане и у меня кремния не много (около 5-10)
      5
    • По разному. Всегда отбираю шприцем Жане и кремния когда как.
      7


Рекомендованные сообщения

Хочу что бы каждый кто пользуется шприцем Жане Тюмень посмотрел свои отработки на предмет кремния. 

 

Вот у меня к примеру. 

post-2-0-00616300-1461919531_thumb.jpgpost-2-0-72559100-1477059183_thumb.jpg

 

Я вроде бы ничего не делал силиконовым герметиком а кремний есть. У шприца Жане на поршне резинка, она мягкая, по моему силиконовая, используется в медицине так как он не аллерген...

Не портит ли он нам картину? Вот в чем вопрос :) Посмотрите свои отработки и выскажитесь. 

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Шприц медицинский 150 мл ("Жане") с трубкой стеклоомывателя - Si 28 ppm за 5647 км. Списали на герметик (третье масло, но обкатка - общий пробег авто был 15 тыс. км).

Далее больше шприцом не пользовался, и при таком же воздушном фильтре максимально получал Si 12 ppm за 7500 км.

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение

Сливал масло в пэт бутыль из под воды с отрезанным верхом. Затем масло отбирал из него новым шприцем. Трубки не использовал. Кремния 12 против 7 в свежем масле.

Ссылка на сообщение

Дело не в трубке от ВАЗ - она жесткая - там нет силикона никакого. 

 

Теория у меня такая:

Дело в поршне шприца, он когда идет по стенкам с трудом при всасыввании - особенно новый, размазывает свой силикон по стенке цилиндра шприца, горячее масло попадает в шприц и смывает его. Так как дозы масла маленькие, там хватает небольшого взаимодействия с силиконом, что бы повысить кремний. Поршенек этот точно силиконовый - снимите его сомните в руках - он всем видом говорит об этом. 

 

Давайте теперь обсудим замену шприцу Жане. Мне пока что то доступное, многоразовое, в голову не приходит ничего. Что есть на рынке из доступного?

Ссылка на сообщение

Ну так если смазка, то разобрать новый шприц, промыть чем то что удаляет силикон... собрать, смазав маслом моторным слегка поршень... не?

Ссылка на сообщение

@Dimcho, не смазка сам поршен силикон в сухую трется по стенке... никак это не убрать. Без поршня масло не наберешь. Я попробую в следующий раз прямо насосом накачать, но не известно что даст из металлов и элементов насос, когда масло через него пройдет. :D

Ссылка на сообщение

Ну поршень и стенки шприца точно чем то смазаны.. т.к. после промывки с мылом использованный шприц, поршень уже на сухую очень плохо ходит... поэтому и написал что нужно смазывать маслом при повторном использовании, чтобы он не вылетел из паза.

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение

не знаю у меня он сразу из упаковки с трудом ходит. 

Ссылка на сообщение

ага синий поршень Тюмень. (раньше до этого Тюмень был с черным поршнем но он тоже силикон судя по тактильным ощущениям)

Ссылка на сообщение

Промывать новый шприц перед отбором пробы.

Если делать "отсос" моторчиком тоже может металлов добавить???

Хотя повторюсь, в моем последнем анализе кремния нет, хотя отбор вел как обычно - выше изложил.... 

может Воздухан ещё дает?

Изменено пользователем JIeXa
Ссылка на сообщение

Вариант - использовать шприц 20мл с пластиковым поршнем.

Хоть в PLM для анализа нужно не так много масла, но 20-ти кубовиком - это жесть....

Ссылка на сообщение

По мне так это смазан чем то (по крайней мере те что я держал в руках из "тюмени")... не думаю что прям если промыть, то от непродолжительного контакта из самого поршня выделится (разъест) много кремния.

Ссылка на сообщение

Я одним шприцем не промывая, только вытерая насухо тряпкой, отбираю несколько проб. Кремний есть во всех анализах. Промывать имхо бесполезное занятие, нужно вообще убирать Жане и чем то другим пользоваться. Но сначала надо еще убедиться что дело в нем. 


Добавлю голосование соберем статистику небольшую. 

Ссылка на сообщение

Сделал голосование вверху - ответьте по вопросу. 

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...