Перейти к публикации

Двигателю не хорошо - переход с Elf SXR 5W-40 на UZAUTOOIL Premium 5W-40


Рекомендованные сообщения

Господа, воспользовавшись информацией с этого форума решил ради экономии средств перейти с Elf'а SXR 5-40 на Узлук 5-40 SN/CF. Авто - Renault Scenic 2 с пробегом около 60 тысяч, двигатель F4R, с рождения лил в него Elf, интервал замены по сроку раз в год (пробеги около 7 т.к.).

 

Замена не прошла удачно. Сразу после замены никаких особых изменений не заметил. Может слегка, едва заметно, минимально возросла вибрация на холостых на холодную. Через пару дней (пробег минимальный) в момент старта двигателя загорелась лампа неисправности катализатора (до этого проблем с ним на авто никогда не было). После повторного запуска лампа больше не загоралась. На всякий случай слил грамм 200 масла, т.к. уровень был на 1 мм выше max - слегка перелил при замене. Реально на 1 мм по щупу. Лампа более не загоралась. Но! Через примерно 300 км пробега звук двигателя изменился и стал более рычащим, 'басовитым', низкочастотным. Возросла вибрация на холодную, пока не прогрет. При этом звук мотора с улицы не изменился. Выхлопная система в норме. В салоне стало шумнее за счет гула двигателя - ощущение, что мотор работает под нагрузкой.

 

Промывку не делал. Стандартно слил 5 литров Elf, залил 5.3 литра УзЛука. Запись на эту тему в моем БЖ драйва - https://www.drive2.ru/l/454842397839327717/

 

Может кто-то что-то посоветовать? Звук мотора беспокоит.

Изменено пользователем i_v
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Тьфу, блин, Бельгия конечно!

Новый только.

Так точно, Бельгия.

Украинцы хвалились, что у них реализуется Elf польского розлива, но батч код его не озвучивали

Ссылка на сообщение

Друзья, спасибо всем, кто участвовал в обсуждении. В выходные я поменял масло обратно на Elf 900 SXR, проехал уже несколько сот км в разных режимах. С первых метров стало все понятно. Можно сказать, что проблема решена. Хотя кажется (именно кажется), что какая-то басовитость в диапазоне до 2-х тысяч оборотов и сохраняется (что возможно уже является моей собственной 'паранойей', на фоне слишком пристального внимания у этой теме) - в целом вопросов к звуку и вибрации мотора нет. Двигатель ведет себя как и прежде. Он работает гораздо(!) тише и без вибраций. На холостых бесшумно и абсолютно без вибраций. Иногда вообще невозможно уловить, что работает мотор, иногда чуть-чуть, совсем самую малость пробегает микро дрожь по боксу-подлокотнику. Но главное в том, что отличие в поведении мотора на масле Elf и Лукоил заметно невооруженным глазом. Это не реклама, не агитация и я не призываю никого делать выбор, аналогичный моему, но просто если Вам интересно - поделюсь. Моему мотору F4R масло Лукоил синтетика 5-40 (в упаковке UzAutoOil) категорически не показано.

Ссылка на сообщение

Тоже показалось, что на Узлуке, но 5w-30 ДВС погромче работает, чем на оригинальном маздовском. Но может это просто кажется. )

Ссылка на сообщение

 

 


Многие отмечают, что масла Лукойл работают громче. Может быть из-за более жирного пакета присадок или еще каких-то особенностей. Но анализы отработок никакого негатива не показали.

С момента покупки ездил в Тойоте на оригинальном дорогом 0W-30 A5/B5, сейчас на промежуточную замену залит Лукойл Люкс 5W-30 A5/B5 - звук мотора один в один такой же, как на оригинальном.

Ссылка на сообщение

проблема в вашем случае заключалась в ПЕРЕЛИВЕ , а не в марке масла

Ссылка на сообщение

проблема в вашем случае заключалась в ПЕРЕЛИВЕ , а не в марке масла

Серьезно? На один миллиметр? Ужос!

Изменено пользователем TDream
Ссылка на сообщение

сомневаюсь что от небольшого перелива возможны какие либо проблемы.

у меня в двс по паспорту в картер 3.7 нужно лить, я лью всю 4-х литровку, получается пару мм выше максимума.

в акпп год(около 40 ткм) излишек атф грамм 700 отьездил и ничего,никакой разницы с четким уровнем масла. все работает дальше.

Ссылка на сообщение

Вспомните масло петроканада дюрон 0w30 работал двс у всех более жестко, но показывало лучшие результаты по износу. Потом пришел кризис и народ посмотрел в сторону лукойла

Ссылка на сообщение

проблема в вашем случае заключалась в ПЕРЕЛИВЕ , а не в марке масла

Еще литр, полтора вбухать и нифига не будет пока машина едет по ровной поверхности и не штурмует склоны. Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение

 

Друзья, спасибо всем, кто участвовал в обсуждении. В выходные я поменял масло обратно на Elf 900 SXR, проехал уже несколько сот км в разных режимах. С первых метров стало все понятно. Можно сказать, что проблема решена. Хотя кажется (именно кажется), что какая-то басовитость в диапазоне до 2-х тысяч оборотов и сохраняется (что возможно уже является моей собственной 'паранойей', на фоне слишком пристального внимания у этой теме) - в целом вопросов к звуку и вибрации мотора нет. Двигатель ведет себя как и прежде. Он работает гораздо(!) тише и без вибраций. На холостых бесшумно и абсолютно без вибраций. Иногда вообще невозможно уловить, что работает мотор, иногда чуть-чуть, совсем самую малость пробегает микро дрожь по боксу-подлокотнику. Но главное в том, что отличие в поведении мотора на масле Elf и Лукоил заметно невооруженным глазом. Это не реклама, не агитация и я не призываю никого делать выбор, аналогичный моему, но просто если Вам интересно - поделюсь. Моему мотору F4R масло Лукоил синтетика 5-40 (в упаковке UzAutoOil) категорически не показано.

Вы мне прямо надежду дали,у меня на зике х7 5-40 так заработал мотор))
Ссылка на сообщение

Пехота

Раньше ездил на Зике хкю 5-40. По сравнению с Лукойллм тоже было тише.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...