Перейти к публикации

Что влияет на противоизносные свойства масел


Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить что влияет на противоизносные свойства масел при обычной (не гоночной) эксплуатации автомобиля.

Столкнулся с тем, что мифов много и далеко не все из них соответствуют истине.

 

Миф 1. Эстеры улучшают противоизносные свойства. Читал ещё пару лет у Mobil, что они отказались от эстеров, вместо которых добавляют другие присадки, лучшие по противоизносным свойствам. Аналогично изучение множества анализов на Битоге (bobistheoilguy.com) масла Motul 300V показал, что значения металлов в отработке не меньше, чем на других маслах (а меди обычно даже больше, видимо цветные металлы не очень любят эстеры).

 

Миф 2. PAO улучшают противоизносные свойства. Однако присадки растворяются в PAO очень плохо, а на Битоге множество масел 5W-30 без PAO с минимальым содержанием металлов в отработке.

 

Миф 3. Износ у масел 0W-30 меньше, чем у 5W-30 из-за содержания эстеров. Однако если не брать сильные морозы, эстеры не уменьшают износ. А вот меньшее содержание ZDDP высоких температур (для большего содержание ZDDP низких температур при общем ограничении содержания ZDDP в масле) теоретически может привести к увеличению износа на трассе... (Учитывая, что ZDDP - это целое семейство соединений, рассчитанных на разную температуру)

 

Миф 4. Класс SN лучше SM и лучше SL, ILSAC GF5 лучше GF4. Однако если не учитывать улучшенные требования по чистоте и нагару (а просто чуть чаще менять масло), меньшее содержание ZDDP в SN и SM (800ppm), чем в SL(1300ppm) не может настораживать, хотя анализы Motorcraft 5W-20 SM показывают, что износ минимальный (вероятно, новые боровые добавки компенсируют недостаток ZDDP)

 

Миф 5. Большое содержание молибдена в масле уменьшает износ. Однако износ на этих маслах не меньше (см. анализы MOTUL 300V и Redline с 800ppm молибдена), а вот молибденовые присадки потенциально могут разлагаться под действием воды и большого срока на абразивные и кислотные соединения, что крайне опасно.

 

Ваше мнение? Могу (при необходимости) дополнительно аргументировать несостоятельность каждого мифа...

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Для других, это для каких -? Ни как кулинария. :D

 

ПАО оно и в Африке ПАО, просто рафинировать надо уметь, полностью разделять фракции.

 

Тоже самое относится к крякам, нет толку отделить асфальтены и ароматику.

Ссылка на сообщение

В нашем регионе ниже -27о я отродясь не видел (зимой в основном 10-15 ниже нуля и то по ночам).

На кой Х мне нулёвка? :D

Ну в нашем так же)) Но тока мы с вами не вся Россия)))

Ссылка на сообщение

Нептун, что за глупость вы пишите? Ознакомились бы сначала с методом получения а потом писали бы про фракции и рафинирование...

Ссылка на сообщение

Ну в нашем так же)) Но тока мы с вами не вся Россия)))

Впервые общаюсь с человеком, заботящимся о всей необъятной России!!! :hi:

Но к вашему глубокому разочарованию, переход на кряк и малозольники пока наблюдается повсеместно, независимо от наших хотелок и предпочтений.

 

ПАО оно и в Африке ПАО, просто рафинировать надо уметь, полностью разделять фракции.

Тоже самое относится к крякам, нет толку отделить асфальтены и ароматику.

Беспросветная, утрированная глупость! Я не буду говорить тебе, чтобы ты научил маслопроизводителей "рафинировать" и "отделять", но такие заявы :down: Уже не смешно!
Ссылка на сообщение

Беспросветная, утрированная глупость! Я не буду говорить тебе, чтобы ты научил маслопроизводителей "рафинировать" и "отделять", но такие заявы :down: Уже не смешно!

Тебе (пока) несколько вырезок, для самообразования.

 

Здесь ссылка по говеенным крякам.

 

Особо меня позабавила ссылка Ингена, где чуть ли не в подвале бомжи мутовкой месили ПАО. :crazy:

Ссылка на сообщение

Уважаемые когда пишите про глупость ставьте хотя бы ИМХО...;-)...

Ссылка на сообщение

Нептун, уважаемый, эти с ваших слов "бомжи" получали патент, в отличии от вас, на сегодняшний момент кроме слюней на мониторе и словоблудства ничего не оставляющего после себя. Если бы вы хоть раз ознакомились с процедурой подачи патента на что либо, то не писали бы таких глупых постов.

 

 

зы. Куда вообще админы смотрят? Люди не имеющие образования пытаются критиковать то в чем ни зуб ногой.( Нептун,Отправлено 24 Февраль 2011 - 01:01 Инген, ты же знаешь у меня было в школе по химии 2с+ поэтому попрошу доступным языком, простого обывателя, обрадовать студию.)

Ссылка на сообщение

Впервые общаюсь с человеком, заботящимся о всей необъятной России!!! :hi:

Но к вашему глубокому разочарованию, переход на кряк и малозольники пока наблюдается повсеместно, независимо от наших хотелок и предпочтений.

Ну, насчет ПАО не все так печально.. А вот малозольники ахтунг :crazy: Вон как mpm или как оно там.. щелочное 2.4 :crazy:

Ссылка на сообщение

Инжэн хватит ужо прикидываться клоуном, что тебе по щучьему веленью, или по свистку выходит из децена-1 ПАО 4, а свистнул по другому ПАО-6, или ПАО 2. Читай вырезку там есть инфа о рафинировании.

Ссылка на сообщение

Нептун, вы неожиданно изучили курс органической химии? Изучите сначала предмет потом будем общаться на эту тему... Откуда побочные продукты если в реакцию вступают определенные вещества в чистом виде? а наличие условий(температура, давление, катализаторы) только лишь влияют на выход конечного продукта. Других примесей от которых нужно применять сложное рафинирование нет необходимости...

Изучайте химию, потом поговорим...

Ссылка на сообщение

Нептун, вы неожиданно изучили курс органической химии? Изучите сначала предмет потом будем общаться на эту тему... Откуда побочные продукты если в реакцию вступают определенные вещества в чистом виде? а наличие условий(температура, давление, катализаторы) только лишь влияют на выход конечного продукта. Других примесей от которых нужно применять сложное рафинирование нет необходимости...

Изучайте химию, потом поговорим...

 

 

А Вы изучили?? Между прочим для каждой стадии синтеза (а их может быть оч много) существует такое понятие как ВЫХОД продукта (если он хотябы70%то обалденно), а все остальное ..но. Ведь помимо "определенные вещества в чистом виде" есть еще растворители, среда, катализаторы и тд.

 

С уважением Я.

Ссылка на сообщение

@HKaput,О чем вы говорите у ингена все просто, поставил один катализатор строго ПАО 4 выходит, поставил другой ПАО-2.5. Во даже ссылку кинул вроде Тынц называется все просто и понятно, узбеки в сарае на самогонной установке производят. Все счастливы. :D

Ссылка на сообщение

давайте здесь не об ученых степенях друг друга говорить а о масле Motul. А то придется просто всем раздать бан на трое суток.

Ссылка на сообщение

К разговору... Наибольший износ двигатель получает в момент запуска (холодного) потому, что маслу нужно время добраться до всех щелей)) А если на улице 0 градусов то ПАОсинтетич масло сделает то быстрее.Следовательно, защита двигателя больше. Как вам такое размышление?

 

С уважением Я.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...