Перейти к публикации

Тема исключительно для этаноловых незамерзаек- и только о них


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

развожу LM на 0С, в итоге спокойно держит до -9С плюс ветер

отличный концентрат в этом плане, с запасом !!!

моющие способности- нашу грязь берет на 4/4-

остаются грязные разводы, особенно актуально если на солнце ехать +дворники плохо прилегают, в итоге еще 1-2 раза приходится брызгать, т.е перерасход и малая экономичность...

Изменено пользователем IliaP.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/13/2019 at 6:13 PM, oilclub said:

Izb , почему же, что интересно, метаноловые незамерзайки выпускают и в Европе

уже запрещены и там

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Stingray сказал:

запрещены и там

Есть ссылка на источник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут

причины теже - синюги травились.

16 января 2015 года Польша подала в Европейское химическое агентство («Агентство») досье ( 2 ) в соответствии со статьей 69 (4) Регламента (ЕС) № 1907/2006 («Досье по Приложению XV»), чтобы инициировать процедуру ограничения, изложенную в статьях 69-73 этого Регламента. В досье Приложения XV указывалось, что воздействие метанола в жидкости для мытья ветрового стекла и денатурированном спирте представляет опасность для здоровья человека, и предлагалось запретить их размещение на рынке. Досье Приложения XV продемонстрировало необходимость действий на общесоюзной основе.

Ограничение, предложенное в досье Приложения XV, направлено на снижение частоты серьезных отравлений метанолом после потребления хроническими алкоголиками и спорадически неалкогольными моющими средствами для ветрового стекла или денатурированным алкоголем, используемым в качестве дешевой замены потребляемого алкоголя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил Valvoline и мне после ЛиквиМоли на изопропаноле, просто небо и земля, спиртик чувствуется совсем немного. Следующая на заливку пойдет Сонакс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 2/14/2020 at 1:22 PM, Stingray said:

тут

причины теже - синюги травились.

16 января 2015 года Польша подала в Европейское химическое агентство («Агентство») досье ( 2 ) в соответствии со статьей 69 (4) Регламента (ЕС) № 1907/2006 («Досье по Приложению XV»), чтобы инициировать процедуру ограничения, изложенную в статьях 69-73 этого Регламента. В досье Приложения XV указывалось, что воздействие метанола в жидкости для мытья ветрового стекла и денатурированном спирте представляет опасность для здоровья человека, и предлагалось запретить их размещение на рынке. Досье Приложения XV продемонстрировало необходимость действий на общесоюзной основе.

Ограничение, предложенное в досье Приложения XV, направлено на снижение частоты серьезных отравлений метанолом после потребления хроническими алкоголиками и спорадически неалкогольными моющими средствами для ветрового стекла или денатурированным алкоголем, используемым в качестве дешевой замены потребляемого алкоголя.

не так вам гугл перевел, не только хроническими алкашами, но и нами-автовладельцами в виде распыления на стекло и последующего вдыхания.

особенно актуально в слякоть!

фильтр не на 100 проц. задерживает метанол и отравление происходит! причем проводили исследования!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, IliaP. said:

не так вам гугл перевел, не только хроническими алкашами, но и нами-автовладельцами в виде распыления на стекло и последующего вдыхания.

особенно актуально в слякоть!

фильтр не на 100 проц. задерживает метанол и отравление происходит! причем проводили исследования!

дайте исследование! искал не нашел

никто не травился ни разу при нормальном пользовании омывателем!

в медлайне лишь описаны случаи отравления парами на производстве или токсикоманами, но е в авто

Изменено пользователем Stingray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, Stingray said:

дайте исследование! искал не нашел

никто не травился ни разу при нормальном пользовании омывателем!

в медлайне лишь описаны случаи отравления парами на производстве или токсикоманами, но е в авто

 c 20 cтраницы испытания на людях, после крыс

annex_xv_methanol_en.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IliaP. 

"  нами-автовладельцами в виде распыления на стекло "

не нашел ничего устрашающего  по этому поводу, имею врачебное образование.

уточню - я не спорю что метанол яд. вопрос конкретно про вредность метанолового омывателя на людей в машине.

вот в том документе что вы запостили, гуглу не верите - привожу в англ версии

стр62

In the exposure scenario, in registration dossier for methanol, dermal and inhalation route was assessed. Such exposure scenario is not useful for restriction proposal

In the restriction dossier the following scenario is discussed: consumer poisoning caused by swallowing windshield washing fluid containing methanol.

 

я искал, не описано (по крайней мере не нашел) ни одного случая в достоверных источниках чтобы при нормальном использовании водитель попал в токсикологию от вдыхания метаноловой омывайки.

и вот еще вывод из соответствующей главы  этой книги стр66:

It has been demonstrated in controlled human studies at the workplace standard (TLV) of 200 ppm that methanol can safely be used in industrial applications. Workplace practice (prevention of significant
dermal exposure) and controlling inhalation methanol exposure below 200 ppm appears to prevent any toxicity, either acute or chronic.

 

 

Изменено пользователем Stingray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stingray я тоже врач, не буду спорить по этим документам, чтобы не тратить время. на мой взгляд риск! очевиден. а оценивать вред нужно в долгосрочной перспективе-за всю зиму например, плюс условия(погода, километраж и т.д) у всех разные. тоже самое что вдыхание даже через угольный фильтр частиц/газов от впереди идущих авто. за сегодня/завтра/послезавтра эффекта негативного нет, а в совокупности есть!!! накопительный эффект никто не отменял. плюс мне достаточно, что крупные производители- сонакс, ЛМ, виннс и др. уже не используют метанол, а свойства остались на прежнем уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IliaP. сказал:

вдыхание даже через угольный фильтр частиц/газов от впереди идущих авто. за сегодня/завтра/послезавтра эффекта негативного нет, а в совокупности есть!

Бедные пешеходы в крупных городах... У них респираторов/ противогазов нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару раз был случай, когда я вытирал боковые окна, а жена нажала на омыватель для очистки лобового стекла.

Брызги на меня частично в лицо/глаза.

Быстро смыл - слава Богу, что это был этанол.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, IliaP. said:

Stingray что крупные производители- сонакс, ЛМ, виннс и др. уже не используют метанол, а свойства остались на прежнем уровне.

я поэтому и не лью метанол он в наших странах  весь левый, содержит все что угодно в том числе ацетон, разьедающий фары, краситель оседающий в осадок  и неочищенная вода.

уже неск лет лью импортные составы -развожу концентрат

Изменено пользователем Stingray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как Wurth 0892.332.850 на этаноле, но подтверждения найти не могу. На сайте Автодок в описании указано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.09.2020 в 19:47, Maxxixx сказал:

Вроде как Wurth 0892.332.850 на этаноле, но подтверждения найти не могу. На сайте Автодок в описании указано...

На официальном сайте указан этанол.

https://www.wuerthmarket.ru/products/30/07/05/7848/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...