Перейти к публикации

Чем смазывают фототехнику?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Интересуют смазки применяемые в фототехнике и возможность приобрести их в розницу.

На данный момент хотелось бы найти смазки для применения в следующих узлах:

 

1. Автофокусный объектив Nikon. Пара трения: пластик - пластик. Прозрачно-матовая смазка, тёплой водой с хоз.мылом и щёткой не отмывается. Уайт-спирит отмывает если слегка тереть щёткой. Не липкая, не жирная (не оставляет маслянных пятен на салфетке). Судя по следам, наносилась в жидком виде и скорее всего кистью или тампоном т.к. нет брызг, подтёки есть, а брызг нет. Нанесена тончайшим слоем и очень густая. Чобы размазать пальцем, нужно приложить усилие.

 

2. Направляющие фотоувеличителя. Пара трения: хромированная сталь - силумин. Кристально-прозрачная, очень вязкая, липкая смазка. Тончайший слой на направляющих пальцем не размазать, он больше прилипает чем размазывает. Но силуминовая каретка бегает по хромированным направляющим "как по маслу".

 

Есть какие-нибудь идеи по таким смазкам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вот на форумах по фото часто встречаю

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tesloil, Super-Lube конечно хорошая смазка и её может и применяют для автофокусных объективов, но изначально там точно не она. Там довольно хитрая смазка, пыль к ней практически не липнет. А даже если и налипнет, то кистью средней жесткости на сухую или мягкой кистью с мыльной водой всё легко убирается. При этом сама смазка остаётся на месте и даже не размазывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CK-0451-000000 Смазка для направляющих оптики 100мл - 600рэ. Тут правда для злобных антагонистов canon, святое дело и для nikon отыскать!

Оффтоп
Кстати, не вашим не нашим, принтеры тоже чем-то мажут...


  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять этот Molykote!
Molykote EM-60L мазать в "Приборы и узлы точного позиционирования".
Но верится, что у топикстартера не афс 24-70/2,8, в котором наряду с другими 3-4-5(!) смазками и эта.
Чесс слово не я это придумал, это в инструкции по ремонту. :scenic: 
И там же смазка для контактов - poin of contact lubricant NKS-211SP. :pardon:

Изменено пользователем pashist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладна вам, моликоты дорогие, силикот вам в помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частности , смазка Synco Chemicals ( вот эта самая оригинальная смазка GM ) является оригинальной смазкой для высокоточной механики телескопов для обсерваторий . Данный пример приведен исключительно для понимания того , что ее использование спецами по фототехнике , которые обсуждают сей факт на своих специализированных форумах , является выбором осознанным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ему нужна "именно такая"...
А ещё мы ждём от сера Тестооила ликбеза по сухим смазкам. :rolleyes: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pashist,  не, у меня китовый 18-55. По названию смазки "NKS-211SP" вышел на сайтик с "Repair manual" и качнул оттуда букварь для своего объектива. Нашёл типы применяемых смазок, но пока не нашёл где их взять.

prv21, силикот - хлам редкостный. Где-то за три года лежания она превратилась из смазки в масло.

tesloil, я и не спорю, что можно смазать и СуперЛюбой, но пыль то на неё липнет и следовательно применять в объективах не желательно.
 

В частности , смазка Synco Chemicals ( вот эта самая оригинальная смазка GM ) является оригинальной смазкой для высокоточной механики телескопов для обсерваторий . Данный пример приведен исключительно для понимания того , что ее использование спецами по фототехнике , которые обсуждают сей факт на своих специализированных форумах , является выбором осознанным


А почему они её используют? Да потому, что её достать намного проще чем оригинальные смазки. А если почитать на форумах чем люди смазывают объективы, то это вообще..... Там в ход идёт то, что под руку попало.

Вот оригинальная смазка: MZ-800SEL. Как я и предполагал в первом сообщении, смазка жидкая, густеет после нанесения.

Или вот похожая смазка от Molykote, это PD-910

Изменено пользователем ushka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я вижу , что у "оптических японских гигантов" в Мануалах мелькают смазки одного и того производителя.

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tesloil, да-да-да, это именно эти смазки. Это так называемые твёрдые смазки. Осталось найти аналогичную смазку в продаже, а то 200мл за 100 баксов, да для одного объектива, это перебор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурацкий вопрос :mellow:  а чем мазать объективы Pentax

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема не раскрыта я живу не в РФ какой смазкой мазать геликойд объектива и прочие скользящие части?

Изменено пользователем Ivanovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.06.2021 в 18:35, Ivanovich сказал:

тема не раскрыта

Мы обсуждали этот вопрос еще тут:

 

14.06.2021 в 18:35, Ivanovich сказал:

какой смазкой мазать геликойд объектива и прочие скользящие части?

Вообще надо конечно изучать рекомендации производителя и по ним подбирать аналоги. У некоторых, судя по информации в сети, смазанный литолом геликоид просто заклинивал и не проворачивался, а у кого-то смазка максимально загущенная, чтобы демпфировать вращение. Под разные смазки - разные зазоры в резьбах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Screwdriver78 said:

Вообще надо конечно изучать рекомендации производителя и по ним подбирать аналоги. У некоторых, судя по информации в сети, смазанный литолом геликоид просто заклинивал и не проворачивался, а у кого-то смазка максимально загущенная, чтобы демпфировать вращение.

 

Объективы древние и спецификаций не найти.

 

Из советских я разбирал там почти всегда литол, а в импортных телефото зум объективах что я разбирал всегда мне встречалось какое-то тоненькое прозрачное масло. У меня такой не было я смазывал чем было литол NLGI-1 от неё действительно туго и медленно вращалось, потом перешёл на силиконовую тормозных суппортов FEBI 31942 стало полегче ходить, но эта смазка густая и ей трудно наносить ровным слоем, хочется найти какую нибудь более текучую, но не слишком.

Допустим силиконовый спрей в аэрозоли уж очень текуч. Сейчас склоняюсь попробовать смазки для рыболовных катушек.

 

2 hours ago, Screwdriver78 said:

 

Под разные смазки - разные зазоры в резьбах.

Вот сейчас взял советский объектив старый Индустар-69 там геликойд вообще один виток просто как в гайке только мелкий). Убрал смазку вообще и там реально ощутимый люфт в геликойде, нанйс смазку вроде люфт пропал.  Вот не знаю это такой дезайн или износ т.к. похоже раньше резьба была ещё краской обработана сейчас уже голый алюминий.


А зачем вообще делать большой зазор с завода это же не хорошо когда люфт в геликойде, разве густая смазка может так равномерно лечь чтобы люфт ушёл и геликойд ходил ровно не на перекосяк?

Изменено пользователем Ivanovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...