Перейти к публикации

Автозвук и все что с ним связано


Рекомендованные сообщения

Автозвук и все что с ним связано

Специального раздела по авто звуку нету, посему кину это здесь в теме являющейся как бы родственной.

 

Видео на тему:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Тащить уже все равно как, но факт, что при кг 16 фары проседают есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. У меня проблема появилась на одной из магнитол. Есть у меня 2 китайских магнитолы, подключаю первую на WinCe 6.0 к усилку все нормально играет, не фонит все как положено. Подключаю другую на андройде 6, и начинается, при включении магнитолы издается легкий фон из динамиков фронта, если прислушиваться его слышно, на обороты двигателя не влияет никак, при переходе с юсб на радио, аукс, блютуз и т.д издается некий щелчок из динамиков не громкий но его слышно, если баловаться громкостью с 0 на 1 и обратно тоже прослеживается это щелчок. Что самое интересное, это не происходит на родной акустике, которая стоит в задних дверях. Если я отключаю remote от магнитолы, то все эти траблы пропадают. Что я делал, кидал remote по салону, эффект тот же, брал remote с acc, 12В брал непосредственно с акб. проводку не трогал, т.к на другой голове работает без нареканий. Был у человека по ремонту ГУ, говорит или смирись или меняй ГУ на другую, проблема скорее всего в усилителе данной магнитолы, я тоже склоняюсь к версии проблема в ГУ. Может быть у Вас есть какие мысли по этому поводу, что можно предпринять и попробовать без затрат на покупки новых межблочников, усилков и т.п  :D​  

p.s этот список видел и пока без результата на улучшения. 

pps скажете, ставь обратно на винде и не парь себе мозг, но тут я с вами не соглашусь, ведь я и брал на андрюше для этого, чтобы именно его использовать, а не wince

Изменено пользователем a616ac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@a616ac,

задние, родные динамики через усь подключены ? Если нет, то скорее всего какой то косяк с выходами на мафоне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сложно вникнуть в твою писанину

если бы нарисовал схему(в т.ч. различные варианты подключения с пометками фонит-не фонит)с абсолютно всеми(!!!) компонентами звука, то можно было бы подумать, где "вторую землю" имеем и как это побороть

 

Как то так. 

 

 

задние, родные динамики через усь подключены ? Если нет, то скорее всего какой то косяк с выходами на мафоне

через гу

 

Rca и +, раскиданы по разным сторонам машины. В схему не внес 12В от акб и массу от усилка, думаю это и так понятно, магнитола питается родным iso разъемом. Еще момент нашел, не знаю на сколько он важен, на другой магнитоле где нет фона, к минусовому проводу подцеплен минус задней камеры или ручника точно сказать не могу. 

post-16658-0-72662400-1489614524_thumb.jpg

Изменено пользователем a616ac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже я поторопился обвинять во всем магнитолу, т.к при включении как мне казалось не фонящей магнитолы, я услышал тот же легкий розовый шум, монотонный и не увеличивающися по громкости.Похоже все сводится к усилителю, а это решаемая проблема или это того не стоит ? Замеры на одной и другой магнитоле (где 01.5ом думал она виновник, где 14.8 ом думал без фона, эти цифры на всех тюльпанах примерно одинаковые). Антенна радио в обоих случаях не подключена. Магнитолы стоят в туннеле без соприкосновения с массой, усилитель прикручен к спинке заднего сиденья.

А может быть виновником этого всего АКБ ? А то у меня машина стояла продолжительное время и он разрядится, я только прикурил авто и все, до сих пор так и езжу.

Из всего выше сказанного самое главное забыл сказать, что при отключении rca от магнитолы (при выключенном состоянии) фон остается в динамиках.

И еще заметил, музыку еле слышно с фронта еще несколько секунд после того как выключить асс - это нормально или нет ? Раньше такого не замечал.

post-16658-0-88509800-1489661380_thumb.jpg

post-16658-0-77269700-1489661479_thumb.jpg

Изменено пользователем a616ac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носил усилок в ремонт, никаких наводок не нашли, говорят нормальный "пациент" :crazy: 
Не понимаю, где собака зарыта, от куда берется эта наводка  :sorry: 3 головы перепробовал, а результат тот же. 
Путь-дорога к электрику, что искал эту "собаку" ?

Фантастика я понимаю что не бывает, остаются варианты с питающими проводами на динамики, межблоки (межблочники пробовал отключать как со стороны ГУ, так и со стороны усилка, результат один, тихий фон из ВЧ из МБ их не слышно или же они приглушенны).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@a616ac,

Минус "тюльпана" кинь на корпус (во время фона) и зацени. Проще на усилке это сделать - минус тюльпана на минус питания уся.

Яж правильно понял, что фонит из вч дина подключенного к усю даже тогда, когда сам усь включён, но не подключён к источнику?

 

А то, что корпус ГУ не "заземлён" на массу - не есть хорошо.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минус "тюльпана" кинь на корпус (во время фона) и зацени. Проще на усилке это сделать - минус тюльпана на минус питания уся.

 

сейчас иду в машину, проверю этот вариант, я такое проделывал с самой ГУ, результат одинаков. Еще проверю межблочники, благо нашел, правда только на 1 канал, но этого будет достаточно понять, в них ли дело или нет.

Яж правильно понял, что фонит из вч дина подключенного к усю даже тогда, когда сам усь включён, но не подключён к источнику?

совершенно верно, я бы даже сказал когда управляющий провод (remote) подключаю к усилку, фон просыпается в ВЧ, но думаю он и МБ присутствует, просто он там подавлен думаю фильтром и не ярко выражен.

 

 

А то, что корпус ГУ не "заземлён" на массу - не есть хорошо.

Как мне ее реализовать, тянуть провод от болта, где прикручен минус усилка ? Или же я могу минус взять с пучка ISO врезаться в него и прикрутить к корпусу ГУ ? А сечение провода имеет в таком случаи значение ?

 

p.s а всякие приблуды в виде шумоподавителей от них есть вообще толк ? Или они справляются с наводками генератора ? 

 

 

UPD

Перепробовал все выше изложенные варианты, результата не дало: 

1) пробовал другой межблочник - не помогло

2) замыкал минусы, что на магнитоле, что на усилке - не помогло

3) брал минус с одного места усилка и магнитолы - не помогло (провод использовал пвс 2.5мм)

4) при отключенных rca фон остается, причем отключены от гу и от усилка

5) как только подключаю с iso провод ремот появляется фон, пробовал брать + 12В с усилка, фон остается

На ВЧ у меня нарощенный кабель, это может давать наводку ? Когда это все добро ставил не знал такого нюанса, но на просторах инета встречал мнение, что нужно максимально короткие провода оставлять от ВЧ и припаивать уже акустический провод. 

Изменено пользователем a616ac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@a616ac,

Есть такое явление " разность потенциалов " В твоём случае возможно погорело микроскопическое сопротивление что на плате уся, которое как раз и "вяжет" сигнальный минус и массу. Было такое (массово) на ГУ Пион 88 когда "на горячую" выдергивали или вставляли RCA и после этого начинало фонить и "горело" как раз эта милипиздрическая деталь на плате.

ЗемлИ "петлёй" "по воздуху" всё что сможешь на одну точку и проверь. ( Корпус ГУ, Корпус уся, минус RCA уся и минус RCA ГУ )

У тебя не в + трабл, а в минусе. Возможно ( и вполне вероятно ) что этот трабл в плате усила в копеечной микроскоп. детали, но которую не каждый ремонтник сможет вычислить.

 

Провода на ВЧ легко исключить подцепив другие ВЧ коротким проводом к усю. Кста, а ВЧ у тебя от отдельного канала уся питаются через кросс уся, или через пасс кросс? Сам пасс кросс способен ловить наводки ( катуха индуктивности в нём. )

 

Шумоподавители - разводилово.

Сечение заземления корпуса ГУ не имеет значения

 

Вообще очень трудно ( бывает ) выявить саму причину фона, но тут варианта два: либо разность потенциалов в "земляной петле", либо что-то ловит наводки от РЧ фона - катуха индуктивности в пасс кроссе например (но это редкость).

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста, а ВЧ у тебя от отдельного канала уся питаются через кросс уся

 

Именно так, по канальное подключение.

 

 

ЗемлИ "петлёй" "по воздуху" всё что сможешь на одну точку и проверь. ( Корпус ГУ, Корпус уся, минус RCA уся и минус RCA ГУ )

 

Попробую на днях такое сотворить. Если проблема в минусе, то может попробовать - провод на усилке заменить? прицепить к другой массе(месту) ? 

Набросал на скорую руку рисунок, у меня так реализовано подключение проводов, из-за этого может быть трабл с - ?

post-16658-0-91348600-1490294153_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@a616ac,

Замерь сопротивление между всеми! минусами RCA и корпусом уся - должно быть одинаково. Ну и напиши сколько показывает.

Замерь напряжение на "ремоуте" и на входе в усь ( не должно быть разницы даж в десятых )

Ну и подключи любую другую ВЧ коротким проводом к усю и послушай. Просто чтоб исключить акустич. провод для спокойствия.

По картинке не понял - у тебя чтоль обжимной болт в изоляцию провода упирается, а не в жилу? :D

Ну можно и так конечно, но болт тогда заточить надо :)

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На проводе ремоут 11.8В в обоих концах, по рса у гу 1.6 на всех, на усилителе 21.3 и скачет до 21.9ОМ у всех 6 тюльпанов разброс идет где то 21.3-5, где то больше до 21.9 - эти замеры были сделаны при проигрывании музыки в режиме муте. При включенной магнитоле без воспроизведения музыки разброс идет от 22ом до 22.5 на всех 6 тюльпанов.

Подключал динамик взамен ВЧ из него так же идет фон, при регулировке гейна незначительно увеличивается шипение. Выкрутил на ВЧ почти в ноль, шипение осталось, но зато щелчки из динамиков пропали. С МБ похоже та же история, с ними трудней уловить этот косяк. Я чего подумал, может гейны там и там поставить по нулям и пробовать подгонять эквалайзером до нужного результата, раз уж такая "песня" происходит ?

Поигрался эквалайзером, ничего путного не вышло, вернулся к исходному варианту. Поставил другие проигрыватели музыки, проверил аудио баланс, был напутал - исправил (в родном аудио плеер​е он не менялся, поэтому рандомна подключил рса), в итоге получил еле заметен фон из вч.

Изменено пользователем a616ac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду замерить сопротивление минус RCA - корпус - минус уся когда усь выключен, ну да не суть.

На проводе ремоута 11.8в., а на питании уся сколько? Надо ведь найти разность и её устранять. Именно разность напряжений и сопротивлений в большинстве своём и даёт фоновые шумы. Ну и вспоминать что делалось с системой и машиной до появления фона. Ведь раньше всё было норм?

А если питание ремоута взять прям с уся ведь нет фона, а прав? Если да, то есть простое и надёжное решение сей проблемы.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я имел ввиду замерить сопротивление минус RCA - корпус - минус уся когда усь выключен, ну да не суть.
 

Проверю.

 

 


На проводе ремоута 11.8в., а на питании уся сколько?

Вот тут я не догадался проверить, проверю.

 

 


Ну и вспоминать что делалось с системой и машиной до появления фона. Ведь раньше всё было норм?

Сделал только замену ГУ, все остальное не трогалось. На счет был ли фон раньше, уже утверждать не берусь, т.к я начал его замечать с новым ГУ в момент, когда происходили щелчки из динамиков (переход с музыка на радио или просто выход из аудио плеера, а так же щелчок, легкий "пук" слышно когда звук переходит с 1 на 0).

 

 


А если питание ремоута взять прям с уся ведь нет фона, а прав?

К сожалению - это я уже пробовал, результата не дало. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@a616ac,

Если фон есть даже когда в ремоут прям с уся плюс заводишь и когда сигнальные провода к нему даж не подсоеденены, а только акустика - то нет смысла мерить напряжение на ремоуте с ГУ и на + уся. Если это так, то этот усь не совсем исправен и надо его "копать".

Щелчки - эт уже другая "песня" и тут виновато онли ГУ.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...