Перейти к публикации

Akebono - тормозные колодки


Рекомендованные сообщения

Akebono - тормозные колодки

Официальный сайт компании: https://akebonobrakes.com/

 

Компания AKEBONO Brake Industry Co., Ltd. - один из мировых лидеров в производстве компонентов тормозных систем автомобилей и мотоциклов, занимающий ведущее место не только на японском рынке, но во всем мире. Компания была основана в 1929 году под именем Akebono Sekimen Kogyosho и сначала специализировалась на изготовлении фрикционных накладок для сцепления и тканой обшивки салона. В 1952 году компания начинает производить износостойкую резину для железнодорожных тормозов. Постепенно компания пришла к необходимости разработки и расширения производства фрикционных материалов, дисковых и барабанных тормозов. В 1980 году компания AKEBONO начала вторжение на международный рынок. Фирма учреждает дочерние предприятия в Америке и Европе. В 1985 году компания оформила соглашение о технологическом партнерстве с французской фирмой Valeo. В 1987 году подписано соглашение о разработке системы ABS с немецкой компанией Robert Bosсh Gmbh. В настоящее время AKEBONO Brake Industry Co., Ltd. полностью охватывает всю гамму производства фрикционных материалов и тормозных систем. Предприятия компании сертифицированы по ISO9001 и ISO14000. AKEBONO достаточно разрослась и после 2001 года крупные заводы Akebono в городах Фукусима, Михару и Ивацуки были выделены в самостоятельные компании. Автомобильные тормозные колодки производятся в основном на заводе в Ивацуки.

 

Каталог тормозных колодок Akebono:

2023 AKEBONO CATALOG.pdf

2022.11 AKEBONO OEM CROSS.xlsx

 

Коэффициент трения тормозных колодок:

Friction Coefficient.xlsx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
38 минут назад, dimakudr сказал:

Ну ты так накидываешь на АК, что даже между строк читать не надо.

На машине с завода указана маркировка, т.к. заводы сосредоточены не только в Японии и колодки в другие страны еще нужно завезти как-то. Плюс конвейерные колодки по фрикционному составу отличаются от афтермаркета.

Подход у меня простой - есть ряд известным производителей, продукция которых у меня не вызывает сомнений. Есть проверенные поставщики этой продукции в известных интернет-магазинах, есть личный опыт использования. Он положительный. Для всего остального есть интернет. Если кому что интересно найти, то препятствий нет.

Я не знаю технических возможностей твоего авто. Я сам живу и работаю на М1. 130-140 км/ч летом - мой обычный режим. Авто в подписи, Акебоно вкруг стоят. У меня ничего не плывет.

Ты со 130-150 на платнике многократно в пол тормозишь что ли, что колодки плывут?

На серпантине я его могу понят что плывут. Там все граждансике поплывут.

Да не накидываю я , меня убивает слово рекламщик- на повал:mad: , сейчас буду менять диски + колодки и если с дисками определился на 200 процентов, то с колодками не совсем, машина т-31 - вечно груженая по не балуйся на грани пробития , были у меня нибк-фиолетовые( в клубном сервисе поставили блин) - это тихий ужас вообще!(выкинуты в мусор через 1000км), на форуме у нас тоже an 751 wk   хвалили хвалили, а потом другие попробывали и говорят что раньше как без тормозов ездили, 

дорога не тока платник, вот когда выходишь на встречку на обгон , а потом перестроиться в колонну тихоходов, вот это происходит не однократно на протяжении пару часов! и серпантин отдыхает в стороне, я вот выкинул нибк и поставил trw так это небо и земля и ничего у меня ни свистело, да диски чернит, ну и что пыль протирать с них что-ли, а с завода у меня с переди галфер стоял - да и не только у меня, чегож они на зад колодки акебоно поставили , а в перед галфер? странно да?

Ps поэтому и интересны температурные диапозоны, чтоб колодки не плыли и тормозили,

Да и отзывы почитаешь акебоно плывет у людей ( я про японские колодки если че)

Изменено пользователем zuko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, zuko сказал:

и если с дисками определился на 200 процентов, то с колодками не совсем, машина т-31 - вечно груженая по не балуйся на грани пробития , были у меня нибк-фиолетовые( в клубном сервисе поставили блин) - это тихий ужас вообще!(выкинуты в мусор через 1000км), на форуме у нас тоже an 751 wk   хвалили хвалили, а потом другие попробывали и говорят что раньше как без тормозов ездили

Я почему-то думал про Форестер...

У нас с тобой одинаковые задние тормозные системы должны быть... По крайней мере на свою машину я ставил колодки от Икс-Трейла. Правда с небольшими доработками.

Насчет переда сказать не могу. Скорее всего Галфер в оригинале спереди объясняется тупо логистикой (если, конечно, машина питерской сборки). Притащить его из европы оптом, видимо, проще и дешевле, чем везти Акебоно. У меня машина мексиканской сборки и спереди в оригинале стоял Jurid.

Я понял тебя. Мог бы сразу написать про обгоны и перестроения. Сам так езжу по выходным во Владимир (на М7 пробки жуткие). Но как-то не замечал чтобы плыли колодки. Может привык просто уже.

С другой стороны я уже испытал кучу разных колодок на Тииде и пришел к выводу, что даже спортивные колодки не способны существенно повысить эффективность тормозной системы без апгрейда этой самой системы. На АТЕ я ездил и тормозил также как и на Джуриде и на Акебоно.

Если нравился Галфер ОЕМ, пробуй его опять. На мою машину он стоит на 200 руб дороже Акебоно. У меня он в запасе лежит давно, но не хочу ставить, т.к. АТЕ не понравились в эксплуатации.

А так у тебя машина и так тяжелая, да еще и если груженая и режим с обгонами, то разительных отличий не будет, думаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на форуме хтрейловодов люди тоже это заметили( если чего я про an 751 wk которые типа- чисто японские) 

Вот и интересовали характеристики, ну ведь ни одной не выбито на колодке2049674384_.thumb.jpg.5f4c78dbf56dff5d8c94b81269e4474c.jpg303 — средняя твердость тормозной колодки
FF – коэффициент трения в пределах 0.35 до 0.45, как на не прогретой, так и на горячей тормозной колодке

Короче выбор сделал диски+колодки ате

Изменено пользователем zuko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2016 в 08:37, grebiv81 сказал:

 

Никогда ни у кого не плыли, про такие проблемы не слышал

 

для Италии состав другой. все колодки европейские мажутся, деваться некуда))

Плывут , Плывут эти колодки да еще как!(японские) - торможение- как железо об железо тормозит, только в городе ездить, лично опробывал

В 13.10.2016 в 12:21, grebiv81 сказал:

 

да хоть как тормозить.

скоростной режим в Японии позволяет их тестировать и на более высоких скоростях

этот производитель для F1 тормоза делает, поплыли если на китайском перегретом диске.

не было по ним подобных нареканий, 8 лет в РФ поставляем, внутри Японии более 50 лет продаем

Вы сами себе противоречите, тогда зачем разные составы? аж смешно читать!, японская колодка(типа органика -- шлак полный)

Ps как рекламма задолбала и продавцы, В Америке- керамика! , в Европе-графит!, в Японии(типа)- органика, 

Чего ж тогда не делаете один и тот же состав(взять например япония-органика), ведь эта колодка все экологические нормы проходит, что с ней не так-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил на Тииду колодки Галфер спереди. Ну что сказать - да точно также тормозит машина, как и на Акебоно. Ничего не изменилось в плане торможения. Катаюсь вторую неделю. Разве что передние диски теперь все черные... Может с новыми торм дисками торможение было бы лучше... Остаюсь при своем - улучшить хоть как-то тормозные свойства моего авто при помощи смены колодок нельзя. Нужна модернизация всей тормозной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, dimakudr сказал:

Поставил на Тииду колодки Галфер спереди. Ну что сказать - да точно также тормозит машина, как и на Акебоно. Ничего не изменилось в плане торможения. Катаюсь вторую неделю. Разве что передние диски теперь все черные... Может с новыми торм дисками торможение было бы лучше... Остаюсь при своем - улучшить хоть как-то тормозные свойства моего авто при помощи смены колодок нельзя. Нужна модернизация всей тормозной.

А причем, или как тут могут улучшиться тормозные свойства Вашего авто? чтоб улучшить надо менять всю тормозную систему, Вы пишите подробней пожалуйста Акебоно Вы сравниваете- какие Япония или Еуропа - страна изготовитель? состав то разный, 

Ps Я вот не поставил себе колодки которые- не ИМЕЮТ СЕРТИФИКАТЫ ДЛЯ ЕВРОПЫ . эТО КАК электричество где-то техника работает на 110 вольт , а гдето на 220, ну и нахрена мне которая работает на 110 вольт, улучшить торможение вашей машины, а чего улучшать у Вас, если вы, даже ни когда не чувствовали что у Вас тормоза плывут- значит Вам хватает!, чего еще надо то ? у меня акебоно - японские, и нимб- японские плыли - это тихий ужас!9в помойку их!) поэтому взял комплект(диски и колодки) АТЕ, я катаюсь сам и кайфую от того, так зачем я буду себя обламывать - причем постоянно, хотел бы экономить взял бы другую машину, да и какая это экономия мне колодок хватает года 3-4 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zuko сказал:

А причем, или как тут могут улучшиться тормозные свойства Вашего авто? чтоб улучшить надо менять всю тормозную систему, Вы пишите подробней пожалуйста Акебоно Вы сравниваете- какие Япония или Еуропа - страна изготовитель? состав то разный, 

Ps Я вот не поставил себе колодки которые- не ИМЕЮТ СЕРТИФИКАТЫ ДЛЯ ЕВРОПЫ . эТО КАК электричество где-то техника работает на 110 вольт , а гдето на 220, ну и нахрена мне которая работает на 110 вольт, улучшить торможение вашей машины, а чего улучшать у Вас, если вы, даже ни когда не чувствовали что у Вас тормоза плывут- значит Вам хватает!, чего еще надо то ? у меня акебоно - японские, и нимб- японские плыли - это тихий ужас!9в помойку их!) поэтому взял комплект(диски и колодки) АТЕ, я катаюсь сам и кайфую от того, так зачем я буду себя обламывать - причем постоянно, хотел бы экономить взял бы другую машину, да и какая это экономия мне колодок хватает года 3-4 

Поставил Galfer B1G10214892 (Испасния), смесь точно не скажу сейчас, но коэф трения FF, до этого искатал два комплекта Акебоно AN279WK (Япония, конечно, с медью). Состав совершенно разный: одни с омологацией R90, экологичные и совсем без меди. Другие - полный их антипод.

Пишу свои ощущения как есть - Акебоно хватало и в городе, и на трассе. Не замечал чтобы плыли. Никаких отличий в торможении после установки Галфера нет. Стиль вождения не менял.

Ранее, лет 5 назад ставил уже колодки АТЕ 13.0460-5716.2 (тоже Испания) - это тот же самый Галфер, возможно фрикционный состав изменился со временем. Ощущения были ровно такие же - тормозит одинаково с Акебоно.

Мне как бы ничего не надо. Просто пишу свои ощущения применимо к конкретному авто. Возможно кому-то будет полезно.

Изменено пользователем dimakudr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галфер это - галфер!, Ате это- Ате!, написать можно все что угодно только товары абсолютно разные и то что они один концерн!- это ниочем не говорит!,  Ауди , шкода, фольсваген и так далее тоже один концерн, только машины разные, вообще колодки без сертификата нах, как и масло тебойл 2т которое типа соответствует а по факту полная хрень, и таких масел полно как и серово товара ввозимого в нашу Страну, колодки акебоно - для внутреннего рынка! масло идемитсу мля разработоно в японии, серые смартфоны которые- на Lte диапозоне не дают нужную скорость(у них не все диапозоны) так как смартфон не рассчитан на европу, хватает вам колодок я за Вас рад, мне же качественный Японский телевизор работающий от 110 вольт не нужен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, zuko сказал:

Галфер это - галфер!, Ате это- Ате!, написать можно все что угодно только товары абсолютно разные и то что они один концерн!- это ниочем не говорит!,  Ауди , шкода, фольсваген и так далее тоже один концерн, только машины разные, вообще колодки без сертификата нах, как и масло тебойл 2т которое типа соответствует а по факту полная хрень, и таких масел полно как и серово товара ввозимого в нашу Страну, колодки акебоно - для внутреннего рынка! масло идемитсу мля разработоно в японии, серые смартфоны которые- на Lte диапозоне не дают нужную скорость(у них не все диапозоны) так как смартфон не рассчитан на европу, хватает вам колодок я за Вас рад, мне же качественный Японский телевизор работающий от 110 вольт не нужен

Вот тебя занесло далеко... Нерелевантные сравнения пошли про Ауди и Шкоду... 

Концерн один да, но фрикционные смеси для АТЕ делает считанное количество фирм (Icer, Beral, Raicam, Roulunds... и, конечно, Galfer)

Вот про те два артикула, которые я пользовал для Тииды, АТЕ = Galfer. И делают их на одном заводе Галфер в Испании. По остальным всё может быть иначе. Даже под одним артикулом могут быть колодки АТЕ, произведенные на разных заводах и с разными фрикционными смесями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2019 в 12:50, dimakudr сказал:

Вот тебя занесло далеко... Нерелевантные сравнения пошли про Ауди и Шкоду... 

Концерн один да, но фрикционные смеси для АТЕ делает считанное количество фирм (Icer, Beral, Raicam, Roulunds... и, конечно, Galfer)

Вот про те два артикула, которые я пользовал для Тииды, АТЕ = Galfer. И делают их на одном заводе Галфер в Испании. По остальным всё может быть иначе. Даже под одним артикулом могут быть колодки АТЕ, произведенные на разных заводах и с разными фрикционными смесями.

Да не надо говорить что это одно и тоже! чего за бред то ! берем колодки Ate и Galfer( например х трейл 31) и смотрим на колодке номер состава фрикционного материала--ЗАВОД ИЗ ОДНО И ТОЙЖЕ СТРАНЫ - СТРАНА иТАЛИЯ!!! и что ? о чудо да! состав то разный! и если ате заказывает состав для себя у поставщиков, то он отличается от галфера- даже заказанного у Галфера, на одном заводе как Вы говорите может многое что делаться и разного качества! пример Вам китайские кондиционеры( завод гигант мидея - отличное качество-а по наворотам японцы курят) и на этом же заводе делают кондиционеры для оби и леруа-под ихними названиями( только качество кроется в мелочах -пластик , винтик, толщина металла)- а так да они все вышли с завода Мидея, лодочные моторы тохатсу и меркури - завод один -Тохатсу и что дальше? Еще раз говорю состав у моделей ATE  и Galfer  колодок - пример ниссан х трейл-31  разный,  смесь будет отличаться, и она отличается даже по внешнему виду, Пример резина Нокиа - хаккапелита и нокиа - нордман, и что Концерн один только резина по составу разная одна хорошая другая для нигеров, Еще я понял на этом форуме делают продажи тех же масел и колодок, колодки акебоно для внутреннего рынка Японии ! Правда смешная фраза или эту фразу кто-то не допонимает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2019 в 14:05, zuko сказал:

Я вот не поставил себе колодки которые- не ИМЕЮТ СЕРТИФИКАТЫ ДЛЯ ЕВРОПЫ

а как покупателю это узнать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, ivan90 сказал:

а как покупателю это узнать?

стандарт качества колодок ЕСЕ90 , где он? , и почему у американских акебоно все это есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2019 в 14:49, zuko сказал:

У нас на форуме хтрейловодов люди тоже это заметили (я про an 751 wk которые типа- чисто японские) 

Вот и интересовали характеристики, ну ведь ни одной не выбито на колодке

2049674384_.thumb.jpg.5f4c78dbf56dff5d8c94b81269e4474c.jpg

303 — средняя твердость тормозной колодки
FF – коэффициент трения в пределах 0.35 до 0.45, как на не прогретой, так и на горячей тормозной колодке

Короче выбор сделал диски+колодки ате

Это вообще не Akebono.

У Акебоно не было, нет и не предвидится наличие противоскрипных пластин в комплекте с колодками.

А на фото они установлены намертво клёпками. Такое видел только на псевдояпонской KUJIWA.

Чтобы долго не объяснять, читаем-смотрим сами:

Вариант первый.

Вариант второй.

Фото из Автодок.

AUTODOC.thumb.png.8a92e1666bdda27d6aa1b51979a21ba8.png

Ваши дискуссии на форуме Х-Трейл.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, zuko сказал:

стандарт качества колодок ЕСЕ90 , где он? , и почему у американских акебоно все это есть

возможно для продажи в этой самой гейропе этот стандарт и нужен, потому и нарисовали его на колодках. Там же боятся металлосодержащих.

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zuko был у меня опыт пользования продукции текстар(фото)

Что можете сказать о колодках по этим фото?

это одна версия

DSCF6445.thumb.JPG.11f3a2e92c458a06ec5d4c53054dc185.JPGDSCF6446.thumb.JPG.9434ab72e2d5ebcc71ac9b105103d2c6.JPG

 

это другая

IMG-20170621-WA0003.thumb.jpg.4ae16b16831f6fb381704454eb05b337.jpgIMG-20170621-WA0007.thumb.jpg.313c85380859d5f6b11e29867501104b.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...