Перейти к содержанию
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!

Рекомендуемые сообщения

1) Ford Focus 1.0 Ecoboost(FOX) M2DA  2013г.

2) МКПП ib5

3) Морозы до -30С

4) почти все масла доступны.

5) Вот рекомендации завода изготовителя:post-14531-0-16417100-1464981688_thumb.jpg

Добрый день подскажите какое лучше всего масло для МКПП IB5 выбираю из двух оригиналов но рассмотрю и альтернативу. 

С самого начала были проблемы с МКПП вот тема http://ford-club.ua/board/index.php?/topic/106980-шум-кпп-b5ib5-10100-ecoboost/закончились эти проблемы в итоге сначала ремонтом КПП у ОД, а через 500 км. заменой КПП в сборе на новую.

В ecat и microcat по моему vin коду с завода было залито масло Ford 75W-90 BO с допуском WSD-M2C200-C, а после ремонта и потом уже и в новую КПП залили вот такое Ford 75W FE с допуском WSS-M2C200-D2 вот теперь меня мучают сомнения какое из них лучше всего для моей КПП?

Никто не знает чем отличаются эти два допуска WSS-M2C200-D2 и WSS-M2C200-C, и интересно почему Ford с 13 года во все МКПП ib5 рекомендует лить WSS-M2C200-D2

Вот такая есть еще информация:

FORD WSD-M2C200-C LUBRICANT, GEAR, SYNTHETIC HYDROCARBON 
FORD WSD-M2C200-C2 LUBRICANT, GEAR, SYNTHETIC BASE
FORD WSS-M2C200-C3 LUBRICANT, GEAR, PAO BASE 
FORD WSS-M2C200-D LUBRICANT, GEAR, FUEL ECONOMY, SYNTHETIC HYDROCARBON 
FORD WSS-M2C200-D2 LUBRICANT, GEAR, FUEL ECONOMY, PAO BASE

Тех. характеристики Ford 75W-90 BO. WSD-M2C200-C
Форма: - жидкость;
Цвет: - янтарный;
Запах: - маслянистый;
Температура вспышки: > 186 °C (Метод: открытая чаша);
Температура застывания: -54 °C;
Плотность: 0,872 г/см3 при 20 °C;
Растворимость в воде: - нерастворимый;
Вязкость, кинематическая: 75,9 мм2/с при 40 °C,
                                           15,09 мм2/с при 100 °C;
Материалы, которых следует избегать: - Окисляющие вещества;
Стабильность: - Стабилен при соблюдении рекомендуемых условий хранения

Тех. характеристики масла «Ford 75W FE». WSS-M2C200-D2. FORD 1547953
Внешний вид
Форма : жидкость
Цвет : коричневый
Запах : маслянистый
Данные по технике безопасности
Температура вспышки : 226 °C
Метод: открытая чаша
Температура застывания : -54 °C
Давление пара : не имеются данные
Плотность : 0,852 г/см3 при 15 °C
Растворимость в воде : нерастворимый
Вязкость, кинематическая : 32,2 мм2/с при 40 °C
                                                6,3 мм2/с при 100 °C
Изменено пользователем evgenii7788

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Если в Вашу МКПП предписано синтетическое масло Ford 75w FE, пользуйтесь только таким.

Поделиться сообщением

Если в Вашу МКПП предписано синтетическое масло Ford 75w FE, пользуйтесь только таким.

Я понимаю и ваше мнение и производителя, но оно ведь Fuel Economy? а меня как потребителя волнует надежность а не сэкономленные граммы бензина. Да и че то мне кажется на этом масле она шумнее работает, чем на том которое было залито с завода 75W-90 BO. Коробка эта довольна старая, а из нее пытаются выжать по максимуму. На сайте Get rag нашел что она максимум может переварить 170 Нм, а двигатель как раз выдает максимум 170 Нм с 1400 до 4500 об/мин.

Поделиться сообщением

Так кто нибудь подскажет какое масло лучше из этих 2 по характеристикам и для большей защиты КПП?

Поделиться сообщением

при условии исправной кпп, я - за Ford 75W FE

Поделиться сообщением

при условии исправной кпп, я - за Ford 75W FE

Да она вообще новая КПП пробежала всего 5000 км. А по вязкости Ford 75W FE  оно  не сильно жидкое?

Поделиться сообщением

Да успокойтесь!

Не надо вообще ничего менять.

В современные АКПП уже не целесообразно менять, а в МКПП и того подавно.

Ездите спокойно, не развалится у вас ничего.

Поделиться сообщением

Так кто нибудь подскажет какое масло лучше из этих 2 по характеристикам и для большей защиты КПП?

я недавно менял масло в ib5 было залито до этого кастрол multivehicle 75w90 слил нечётко както включались передачи и шумновато показалось сейчас залил родное ford 75w90bo он же кастрол bot 130m и вернулось всё на круги своя всё чётко и тихохонько ,кстати слилось 1.8 литра вошло ровно 2л и полилось из горловины а купил три пузыря зараза дороговато вышло за три штуки отдал 4500р но оно того стоит поменял и забыл

Поделиться сообщением

я недавно менял масло в ib5 было залито до этого кастрол multivehicle 75w90 слил нечётко както включались передачи и шумновато показалось сейчас залил родное ford 75w90bo он же кастрол bot 130m и вернулось всё на круги своя всё чётко и тихохонько ,кстати слилось 1.8 литра вошло ровно 2л и полилось из горловины а купил три пузыря зараза дороговато вышло за три штуки отдал 4500р но оно того стоит поменял и забыл

кстати многие говорят нестоит менять типо на вечно залито у меня пробег 37800км первое масло слили на пробеге 36000км по причине течи сальника слили его достаточно тёмным в тазу было видно какието мельчайшие вкрапления и серые разводы в масле затем залили другое писал выше какое и почему его слил

Поделиться сообщением

кстати многие говорят нестоит менять типо на вечно залито у меня пробег 37800км первое масло слили на пробеге 36000км по причине течи сальника слили его достаточно тёмным в тазу было видно какието мельчайшие вкрапления и серые разводы в масле затем залили другое писал выше какое и почему его слил

Спасибо тоже хочу залить оригинал 75W-90

Поделиться сообщением

Ну что дорогие одноклубники решил я устроить эксперимент со своей КПП iB5 в связке с 1.0 EcoBoost, не знаю чего я хотел и на что надеялся КПП мне дилер поменял на пробеге 43 тыс км на новую в связи с заводским браком и залил туда рекомендованное Ford Etis масло Ford 75W FE с допуском  WSS-M2C200-D2 но меня не покидал вопрос, а не жидковатое оно для моей КПП в которую всегда рекомендовали только заводское масло Ford 75W-90BO (Castrol Bot 130M) с допуском WSD-M2C200-C. Купил я 3 литра фирменного масла ford 75W-90 BO и поехал в гараж менять, слил масло и еще шприцем откачал остатки с картера КПП, масло слилось чистое и прозрачное на вид никаких механических примесей нет. 

Залил новое масло 75W-90BO, хорошо что старое масло слил в чистую емкость и оставил на всякий случай пробег данного масла всего чуть больше 10 000 км. 

А теперь самое главное ощущения от нового масла не понравились вообще КПП заработала шумнее расход топлива на прогретом двигателе на холостом ходу составил 0,6-0,7 л/ч заместо 0,3(летом)/0,4/05 л/ч даже заметно что двигателю на холостом ходу как бы тяжело выжимаешь сцепление и все сразу приходит в норму. проехав 12 км залил обратно слитое  масло и все пришло в норму расход на холостом вернулся как и был раньше кпп опять работает без шумно, передачи переключаются 2 пальцами.

В общем  не проводите такие эксперименты как Я завод изготовитель давно уже провел их за нас.

P.S. Когда заливал обратно заводское была у меня начатая литрушка масла Ford 75W FE, сначала залил ее потом добавил заранее слитое масло как думаете сколько можно кататься на данной смеси или лучше купить и поменять на новое масло?

И куда теперь девать слитое масло Ford 75W-90BO с пробегом в 12 км?

Поделиться сообщением

не знаю что  там не так  пошло у вас с маслом в коробку у меня до слива заводского масла на хх было  0,6-0,7 л.ч после замены масла на ford 75 90 bo  осталось всё также пробовал выжимать сцепление расход 0,6 л.ч  передачи включаются очень легко а про расход в 0.3 л.ч верится   что то с трудом если можно фотку пришлите

Поделиться сообщением

не знаю что  там не так  пошло у вас с маслом в коробку у меня до слива заводского масла на хх было  0,6-0,7 л.ч после замены масла на ford 75 90 bo  осталось всё также пробовал выжимать сцепление расход 0,6 л.ч  передачи включаются очень легко а про расход в 0.3 л.ч верится   что то с трудом если можно фотку пришлите

0.3 л/ч в основном вижу летом когда все потребители выключены, зимой когда все потребители выключены и двигатель прогрет то 0.4 л/ч, с ближним и туманками и печкой на 2 второе положение 0,5 л/ч + обогрев заднего стекла уже 0,6 л/ч

post-14531-0-92392300-1487266812_thumb.jpg

Поделиться сообщением

По MSDSам - это одно и то же масло http://www.oil-club.ru/forum/topic/20947-pomogite-s-vyborom-masla-dlya-mkpp-ford-focus-2-18-2010g/?p=833496

Изменено пользователем Penske

Поделиться сообщением

А вот по TDS нет ни одно и тоже, есть отличия 

Castrol BOT 130 M

Product Code 12622
Density at 15°C kg/m³ 873
Viscosity at 40° mm²/s 76
Viscosity at 100°C mm²/s 15.1
Viscosity Index 211
Brookfield Viscosity at - 12°C mPa.s 1130
Brookfield Viscosity at - 26°C mPa.s 3400
Brookfield Viscosity at - 40°C mPa.s 18000
Pour Point °C -54
Flash Point °C 186
Foam seq.I/II/III ml 0 / 5 / 0
Taper Roller Bearing (TRB) Test Viscosity at 100°C after
20 hours TRB mm2/s
11.7 

Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90
Viscosity, Kinematic 100C  mm²/s 15.09
Viscosity Index 195
Viscosity, Brookfield  -40C  mPa.s (cP) 20000
Viscosity, Kinematic 40C  mm²/s 76
Density  g/ml 0.873
Pour Point °C -51

Да и многие на focus club и на драйве чувствуют разницу  между Castrol и Оригиналом и не в пользу Castrol

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу