Перейти к публикации

ATE Plastilube - смазка для суппорта тормозов(Не направляющих!)


Рекомендованные сообщения

ATE Plastilube

 

Выглядет это примерно так ...

post-2978-0-01713200-1429596532_thumb.jpgpost-2978-0-86467500-1429596624_thumb.jpg

post-2978-0-98145500-1429596559_thumb.jpgpost-2978-0-53194800-1429596581_thumb.jpgpost-2978-0-39207400-1429596646_thumb.jpgpost-2978-0-89116100-1429596664_thumb.jpg

 

Техническая документация

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

619431614__.thumb.jpg.e5419d8ab5bfa2fa76cbe7ced19173b9.jpg

Вот сюда, где заштриховано, при установленных колодках, позавчера добавлял Silaramic Ceramic Grease с помощью кисти. То еще занятие:dash1:. Поэтому и подумал про Теросон в аэрозоли. 

Screwdriver78 Имхо, керамика здесь будет уместнее, чем медь.

upd\ Что за смазка там применяется NISSAN KRF0000005? Пластилюб в упаковке ниссан? 

Изменено пользователем demetriv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилюб VR500 в техническом бюллетене Jaguar / Landrover  по проблеме "звуков" при торможении .

C2C33568.jpg

TSB Jaguar XK 2007 Brakes.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня перебирал чистил и смазывал передние суппорты. Что хочу сообщить...В августе прошлого года у в СЦ NISSAN мне смазывали направляющие пальцы суппортов. Тогда я сам не особо понимал с смазках суппортов особо не придал значение чем мне тогда мазали, но израсходованную упаковку выпросил и сфотографировал: Teroson VR 500 5,5 мл  арт. 883259.

После того, как осилил несколько веток про смазки суппортов, начал немного нервничать по поводу применения этой смазки для направляющих пальцев.

Из описания не ясно какая реакция пыльников на эту смазку:

"Многоцелевая синтетическая смазка Teroson VR 500 5,5 мл создана на основе минерального масла с бетонитом в качестве загустителя, в ее составе отсутствуют металлические частицы и жирные масла.

Основные свойства:

    устойчивость к кислотам и легким щелочам (отсутствие коррозии);
    стабильность при толчках и сильном давлении;
    устойчивость к повышению температуры (не растапливается);
    нерастворимость в воде.

Смазка пригодна для универсального применения – при монтаже и обслуживании дисковых и барабанных тормозов, на станочных суппортах и других узлах с высокой нагрузкой, включая оси вальцовок, клапаны вентиляции, шарниры и т. д."

 

"создана на основе минерального масла " - это особенно смущало.

 

Вскрытие показало, что смазка со своей задачей справилась -  сама смазка не испарилась, не засохла, ничто не закисло, не заржавело и не заклинило, пыльники направляющих пальцев в размерах не изменились.

Внешний вид смазки не давал повода сомневаться,  что  она проработала бы еще один год.

 

Так что, TEROSON VR 500 от HENKEL вполне пригодна для смазки направляющих пальцев суппортов Akebono и пр.

 

Чтобы не было непонимания, мне мазали такой смазкой:

Teroson-Plastilube-VR-500-5.5ml-883259.jpg

Изменено пользователем Gen68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Gen68 сказал:

СЦ NISSAN мне смазывали направляющие

:good2:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

 

14 часов назад, Gen68 сказал:

мне мазали такой смазкой

:good2:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

 

14 часов назад, Gen68 сказал:

 

Так что, TEROSON VR 500 от HENKEL вполне пригодна для смазки направляющих пальцев суппортов Akebono и пр

Замечательно . Вот только закончится оригинальная смазка для пинов Акебоно , сразу же перейду на Пластилюб :good::D

Akebono_brake_kit.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а тут еще такая реклама:unknown: Мне она даже дешевле выйдет, чем ШРБ-4 (400гр. - VSK-CB14-46AD) для моих шаровых. А я ее на всякие скрипучие пластинки трачу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.11.2020 в 19:01, Gen68 сказал:

Так что, TEROSON VR 500 от HENKEL вполне пригодна для смазки направляющих пальцев суппортов Akebono и пр.

Нет.

То, что в конкретном случае конкретные пыльники ее выдержали, не дает никаких оснований считать, что ее можно применять всем.

Особенно при том, что полигликолевых и силиконовых смазок на рынке  более чем широкий выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.11.2020 в 20:12, Screwdriver78 сказал:

То, что в конкретном случае конкретные пыльники ее выдержали, не дает никаких оснований считать, что ее можно применять всем.

Справедливо. Это высказывание также справедливо к любой другой смазке...

 

Однако не только у меня положительный опыт и не только с суппортами Akebono, вот например:

bobnicel

Honda CR-V (5G)

Мне смазывали Teroson VR 500 (Plastilube — Пластилюб) — на год хватает где то

https://www.drive2.ru/l/498842654159667379/

=-=-=-=-=-=-

DonQuixote3

Автор Peugeot 308 SW (2G)

Всегда ее использовал, проблем не наблюдалось. 50 тыс ходит.

Koda

Peugeot 3008 (2G)

Самое смешное, что даже наш официальный дилер обслуживает направляющее суппортов Teroson VR 500, я когда им сказал, что это ошибка, мне ответили, что 10 лет юзают и все равно, что она не для этого, так и ничего не поменялось на сервисе.

https://www.drive2.ru/l/568758399546687572/

=-=-=-=-=-=-

Koenig17

Honda Civic 4D (8G)

…. Рекомендую для пальцев сразу купить Plastilube, сейчас называется по другому Teroson VR-500 и всегда использовать только эту смазку(это заводская змазка).

https://www.drive2.ru/l/476594036371620506/

=-=-=-=-=-=-

Koenig17

Honda Civic 4D (8G)

Я мазюкаю теме чем мазюкают на конвеере при сборке хонд. Plastilube от Henkel для пальцев суппорта, теперь он называется Teroson VR-500 и Molykote M77 от Dow Corning для скоб колодок.

https://www.drive2.ru/l/476625097575105351/

=-=-=-=-=-=-

Kachoa

Mitsubishi Lancer IX

https://www.drive2.ru/l/8516444/

=-=-=-=-=-=-

vkalash
Nissan X-Trail Crocodilia и Лада 2109 POMOGATOR
Многоцелевая смазка Teroson VR 500 (Plastilube). Взял на пробу. Пакетик — 80руб.

https://www.drive2.ru/l/510719303884997519/

=-=-=-=-=-=-

S-Kash

Hyundai Elantra 1.6 АКПП

Заодно решил провести и обслуживание всех суппортов. Купил пыльник( арт. 581644D500), смазку суппорта HENKEL/LOCTITE/TEROSON(арт. 14976D), разобрал/почистил/смазал/собрал все направляющие суппортов, заменил порванный.

https://www.drive2.ru/l/5117808/

=-=-=-=-=-=-

 

Обратите внимание, два как минимум официальных дилера (Nissan, Peugeot) использует эту смазку для направляющих пальцев (пинов) суппортов. Не все так однозначно.

 

Изменено пользователем Gen68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Gen68 сказал:

Справедливо. Это высказывание также справедливо к любой другой смазке...

Нет, не к любой.

Существуют специализированные смазки для направляющих, которые гарантированно можно применять без ущерба для узла.

2 часа назад, Gen68 сказал:

Обратите внимание, два как минимум официальных дилера (Nissan, Peugeot) использует эту смазку для направляющих пальцев (пинов) суппортов.

Извините за откровенность, но для меня "официальный дилер" = "некомпетентные тупые уроды". Эти могут и солидолом намазать, а могут и вообще деньги взять и ничего не делать (так кстати вреда будет только меньше).

Рассказывал мне коллега, родственник которого работал у официального дилера Тойоты, как и чем они там обслуживают машины...

 

2 часа назад, Gen68 сказал:

Однако не только у меня положительный опыт и не только с суппортами Akebono, вот например:

Вы проделали громадную работу, но совершенно напрасно. Смазки на минеральной основе были и остаются непригодными для смазки направляющих, даже если у десяти, ста, тысячи человек опыт прошел удачно. Это значит - либо у них пыльники направляющих из дешевых ремкомплектов не из EPDM, а из дешевых пластиков-подделок, или пыльники оказались достаточно живучи, или был очень тонкий слой и на пыльники не попало.

Я знаю одного человека, который мажет направляющие графиткой и очень доволен результатом.

Правда, при тщательном опросе оказалось, что пыльники он каждый раз выбрасывает - "дерьмо какое-то, ставишь - плотно сидят, а через полгода уже болтаются", и перебирает и пересмазывает всю систему дважды в год. Как говорится - дурная голова рукам покоя не дает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screwdriver78ы так уверенно пишете чего можно, а чего нельзя, что создается впечатление, будто через ваши руки прошли все смазки и все пыльники.

 

Для примера приведу еще одну смазку, которую тоже не рекомендуется применять  для направляющих пальцев: LIQUI MOLY 3077. На обороте тюбика явно написано не применять для пальцев, а только для оборотной стороны, но реалии жизни таковы, что она попала туда, куда не должна была попасть. И ничего... Успешно проработала с 2012 года 5 лет без замены, может проработала бы и больше, но авто к тому моменту был продан и наблюдение за смазкой прекратилось. На момент нанесения смазки еще не знали, что эта смазка не так полезна как другие. После этого суппорты ежегодно проверялись, пальцы вынимались из пыльников для осмотра. Смазка не засохла и пыльники не разбухли, суппорты пережили 2 замены колодок. 

За пару лет до этого в направляющие передних суппортов оф.дилер KIA набил змазку общего назначения, которой мажут подшипники и пр. Я видел только то, что это смазка синего цвета от MOBIL

Больше в эти суппорты никакие смазки не добавлялись за 7 лет. Пыльники не раздуло, колодки менялись 3 раза, авто успешно проходило тесты тормозной системы.

 

Я недавно прожарил LIQUI MOLY 3077 в духовке с конвекцией:  ни при 140, ни при 160 за 30 минут непрерывной жарки с ней ничего не случалось, во всяком случае внешне. Сравнивал свежую и жареную - одинаково вязкие и липкие. После 30 минут непрерывной жарки при 200 градусах цвет стал зеленее, начала появляться  корочка, тонко намазанный слой высок. При 260 смазка превратилась в мел по ощущениям при растирании пальцами. При прожарке дыма и запаха я особо не почувствовал и не заметил.

 

От официальных дилеров я тоже не в восторге, но применять не одобренную "сверху" они не станут.

 

у а Вас есть примеры, когда от применения TEROSON VR 500 заклинило направляющие или раздуло пыльники, пару-тройку примеров приведите?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Gen68 сказал:

Вы так уверенно пишете чего можно, а чего нельзя, что создается впечатление, будто через ваши руки прошли все смазки и все пыльники

Просто я знаю, что можно, а что нельзя.

 

2 минуты назад, Gen68 сказал:

За пару лет до этого в направляющие передних суппортов оф.дилер KIA набил змазку общего назначения, которой мажут подшипники

Вот подтверждение моих слов о том, что оф.дилеры an mass некомпетентные тупые уроды.

 

4 минуты назад, Gen68 сказал:

От официальных дилеров я тоже не в восторге, но применять не одобренную "сверху" они не станут.

Скажу на это вкратце - бгггг

 

5 минут назад, Gen68 сказал:

у а Вас есть примеры, когда от применения TEROSON VR 500 заклинило направляющие или раздуло пыльники, пару-тройку примеров приведите?

Это абсолютно лишнее.

Компетентные люди никогда не применяли минеральные смазки в направляющих. Умные люди, которые раньше были не в курсе подробностей - не применят после прочтения этой темы. А дуракам я не доктор, могут мазать что угодно чем хотят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Gen68 сказал:

 

Я мазюкаю теме чем мазюкают на конвеере при сборке хонд. Plastilube от Henkel для пальцев суппорта, теперь он называется Teroson VR-500

С такими "закидонами" Вы до истины не докопаетесь ...На конвейре Хонды , как и любого др.автопроизводителя суппорты никто не смазывает . Они приходят полностью подготовленные к установке ( и смазанные в том числе ) от их производителя ( Nissin , Akebono ) , среди оригинальных сервисных материалов Хонды НЕТ смазки Пластилюб .:wacko:

 

12 часов назад, Gen68 сказал:

Обратите внимание, два как минимум официальных дилера (Nissan, Peugeot) использует эту смазку для направляющих пальцев (пинов) суппортов. Не все так однозначно

Это из категории "дилеры тоже бывают разные " :crazy::negative:  И точно также в случае Ниссана - среди официальных сервисных материалов , допущенных к применению автоконцерном Ниссан - смазка Пластилюб НЕ числится ( изучайте лучше руководящие технические документы по автомобилю , который эксплуатируете :Cherna-facepalm:).

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gen68 немного от себя добавлю.

Нравиться играть в рулетку - продолжайте играть , но не надо это нести в массы и делать догмой.

Цена вопроса копеечная , а последствия могут быть ощутимо дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организационно-технически запрет на применение минеральных смазок ( петролеум-based ) в направляющих пальцах дисковых суппортов с подвижной скобой был оформлен автопроизводителями ещё в конце 90-х годов , когда раз'яснения по данному вопросу отдельные автопроизводители оформляли выпуском специальных технических бюллетеней ( TSB ) . В этих TSB "жирным" по белому запрещалось дилерским сервисникам применять минеральные смазки на пальцах при обслуживании дисковых суппортов . С той поры оригинальные минеральные суппортные смазки к направляющим пальцам больше не допускались и их область применения была ограничена исключительно установочными элементами колодок и механизмом барабанного тормоза .;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.11.2020 в 11:08, ModeratorSigma сказал:

Gen68 немного от себя добавлю.

Нравиться играть в рулетку - продолжайте играть , но не надо это нести в массы и делать догмой.

 А разве не на этом форуме обсуждается "игра в рулетку" с маслами, которых нет в списках завода-изготовителя авто? Примеров масса. Или для обсуждения положительного опыта необходимо одобрение отдельных членов клуба?

Какая, нафиг, догма, о чём Вы?  Я предоставил информацию о положительном опыте, эксперимент по которому длился годы. А мне тут, говорят, что так нельзя. Оказывается - "льзя", если это работает, причем, работает не только у меня одного. Примеры я не поленился поискать. Именно практика - критерий истины, а не отдельные умозаключения, не подтвержденные практикой.

Повторюсь, LIQUI MOLY арт. 3077 у меня работал несколько лет, и ничего не случилось: ни со смазкой ни с суппортами, износ колодок равномерный. Я не призываю его использовать и дальше только потому, что сейчас есть масса иных, более подходящих  вариантов. Про TEROSON VR 500 могу сказать, что два авто в семье имеют его в направляющих более года и ничего не произошло ни со смазкой, ни с суппортами, износ колодок равномерный. Лень искать другие положительны примеры про TEROSON VR 500, кому нужно пусть ищет сам, да хотя бы на том же DRIVE2.

А если некоторые "Знайки" при этом думают иначе, то это точно не моя проблема, а,  скорее всего,  это от недостатка знаний и опыта у "Знаек".  

 

Никого ни к чему не призываю, всего лишь делюсь опытом. Пусть каждый идет своим путем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tesloil , это мне известно. Лучше откройте описание этого продукта, написанное производителем, а не варианты многочисленных компиляций . Там написано

" Многоцелевая синтетическая смазка Teroson VR 500 5,5 мл создана на основе минерального масла с бетонитом в качестве загустителя, в ее составе отсутствуют металлические частицы и жирные масла."

Цитата из другого источника "The lubricant consists of a synthetic multipurpose grease which is eminently suitable for high-stress applications."

Обратите внимание на то, что это именно смазка, а не паста для чего-то там.  

Читаем дальше "Продукт совместим с любыми металлами и большинством материалов кольцевых уплотнений". 

Совместимость этой смазки с пыльниками подтверждают не только многочисленные пользователи этой смазки, которые ее самостоятельно применяют, но и АСЦ KIA,  NISSAN, Peugeot, подозреваю, что и другие, входящие в вышеперечисленные альянсы.

962554099_TerosonVR500.thumb.jpg.c8492424758608b45f191c7147272e55.jpg

 

Лучше приведите документы (именно документы, а не свои измышления), которые явно запрещают применение Teroson VR 500 в направляющих пальцев суппортов.

Буду признателен.

 

 

Изменено пользователем Gen68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...