Перейти к публикации

Образование геля на топливном фильтре грубой очистки.


Рекомендованные сообщения

Всем привет, хотел бы услышать мнение о причинах образования геля в топливной системе, в частности на сетке грубой очистки и корпусе насоса.

 

Насколько я понял проблема в основном наблюдается  в Московском регионе и носит массовый характер (но не во всех автомобилях  влияет на эксплуатационные характеристики, поэтому может быть не замечена).

 

В моем случае это 98 Бензин BP (10 тыщ пробега), после замены сетки на новую и мытья бака специально заправлялся на одной и той же заправке, история повторилась спустя уже 5 тысяч км.

 

У друга ровно такая же проблема с 98 от Газпрома.

 

То есть проблема систематическая.

post-21089-0-55906500-1460626654_thumb.jpg

Изменено пользователем SiMuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ваш пост - прекраснейшая иллюстрация к правилу, которое предлагается ввести на форуме:

пишешь личное мнение о том, где и чем заправился - приложи паспорт:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/30147-poryadok-v-razdele-toplivo-i-azs-obraschenie-k-torcon/

 

Разберем самые яркие фрагменты "поста":

 

Мы на форуме множество раз замечали и копирование показателей с паспортов, и переписывание показателей, и ошибки в паспортах. Но как мы все это определяли? Сравнением нескольких паспортов с разных заправок. Именно благодаря тому, что на форуме есть множество ответственных людей, выкладывающих паспорта после заправок, мы накапливали некоторую базу для сопоставления и сразу выявляли отклонения.

 

Замечательно! А откуда мы узнали о смешивании бензинов? Из паспортов. Из множества выложенных на форуме паспортов мы увидели, что на нефтебазе в Мытищах постоянно смешивают 98-й бензин ЯНОС и РНПК, а в Павельцево, к примеру, такое не происходит.

 

Вот если бы приложили паспорта, то этот факт был бы увековечен, а не остался бы лишь в форме "байки". Кроме того, на Shell бензин АИ-98 может поступать с Газпромовской нефтебазы, а может из Ногинска. Адрес АЗС, будь то Ленинградка или Сельскохозяйственная, мало чего сообщает в информационном плане. Куда важнее знать, из какого места был поставлен бензин, вызвавший/не вызваший детонацию.

 

Очень хорошо знаю район Октябрьского поля, но где там Лукойл, да еще и "зачуханный"? Там есть ТНК между Октябрьским полем и МЦК, есть несколько ЕКА. Лукойл есть на Зорге, но там же вроде только 95-й? Есть очень крупная АЗС "Лукойл" на 3-й Хорошевской, но она совсем не "зачуханная", а крупнейшая АЗС Лукойл в СЗАО, да и находится она ближе к Полежаевской. Опять же, если бы прилагали паспорта, то не было всех этих вопросов, а была бы ценная информация для сравнения. А если бы кто-нибудь еще написал про ту же АЗС с приложением паспортов, то можно было бы с высокой уверенностью предположить, что отзывы не являются "фейком" и предположить, что именно на конкретной АЗС по такому-то адресу что-то происходит.

 

И с "гелями" мы то же бы разобрались. Но пока нет информации для сравнения и выявления неких общих факторов, а есть множество "баек" и домыслов.

 

 

P.S. По поводу детонации. Не знаю конкретно Ваш двигатель, но как-то странно слышать про периодические всплески детонации, да еще и на 98-м. Попробуйте почистить камеру сгорания. Техрон помогает. Нагар в камере сгорания - одна из самых распространённых причин "плавающей" детонации.

Уважаемый, мы с товарищем Exel эту тему обсуждаем уже не первый год. И к постам друг друга доверие есть. Более того, мы в свое время указали на ошибки в паспортах Лукойла самому лукойлу. Он нашел, я с ними контактировал. Вы бы поаккуратнее отзывались о моих мостах. Я тут не первый день.

 

И, как правильно сказал Exel выше, не все и не всегда фотографируют паспорта и для этого есть причины:

 

1) Нет времени.

2) Нет паспортов, либо они есть, но пока до них доберешься уже авто заправят, а торчать на АЗС и задерживать других, как некоторые, которые бросают авто у колонки и пьют кофе, мне воспитание не позволяет.

3) Да просто лень, ибо уже не раз все выкладывалось и обсуждалось. Обычно ничего нет в них нового, а если есть, то такой паспорт выкладывается.

 

По поводу смеси бензинов это очевидно даже без паспортов. Мы это обсуждали как год, а то и больше назад :)))))

 

Насчет Shell, мы тут обсуждаем то, что бензин один и тот же с одной и той же нефтебазы (по паспорту), а по факту поведение авто на этом бензине разное. Откуда он привезен - дело второстепенное.

 

Про Лукойл на 3 хорошевской..  Может конечно она стала размерами такая, как АЗС на Рублевке, у Олимпийского и т.п. сейчас и поставили новые ТРК, но года 2-3 назад это была шляпа. Про то время и пишу, когда был 98й бензин.  И паспорта тут тем более не нужны, ибо на Лукойле бензин из одной бочки 98й. ООООООЧЕНЬ редко они привозили 98й бензин от ГПН прям с паспортами ГПН.

 

И про гель мы не разобрались.

 

И про детонацию - вот именно, что не знаете, а советуете. Я могу отследить детонацию в общем то на любом, авто с помощью логов. Тем более на VAG-ах. :) Просто надо иметь нормальные девайсы, а не ELM) Не говоря сам звук ее. И что с ней делать и т.п. я сам прекрасно знаю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, да, и самое главное - не факт, что сфотканный паспорт и топливо в цистерне на АЗС одно и тоже вообще. Могут просто не выложить новый паспорт. И толку от этой фото? Все, кто интересуется в этой теме, и так более менее знают откуда в каких сетях топливо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что в целом Вы согласны с полезностью фотографирования паспортов.

 

Потому и предлагал удалять не все посты с плохими/хорошими отзывами без подкрепления паспортами, а делать это селективно, т.е. давать модератору возможность решать: удалять подобный пост или нет.

 

Вот Exel, к примеру, знает, что Лакост скорее всего напишет правду, а не "фейк". И по фрагментам написанного, а также с учетом своих личных наблюдений сможет понять, о какой нефтебазе шла речь. Но на форум приходит множество людей. У новых читателей форума создается полнейший хаос от прочитанного. Куча разбросанных по форуму противоположных мнений.

 

Предлагается снизить всю эту энтропию единственным доступным нам способом. Постепенно превратить форум из пересказчика "баек" в самый авторитетный источник по бензинам в Рунете. Смотрите, сколько форумчан уже прикладывают паспорта. Мы не заставим всех это делать, но зададим разумный вектор. Людей, готовых поддержать полезные начинания, много. Но когда они видят общий хаос, то желание пропадает. В той же Москве миллионы людей пользуются АЗС. Если даже 0,01% (а это тысячи человек) найдут место в Рунете, куда можно присылать паспорта, зная, что это будет полезно, то они это сделают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем уважении, согласен, задумка хорошая, но по факту - реализовано это будет не айс. Мы не лаба и не можем и не должны ориентироваться на паспорта с АЗС. Если быть авторитетным источником, то надо делать анализы в лаборатории и сравнивать полученные показатели с паспортами на АЗС и высказывать свое мнение. Это не реально в наших условиях. :pardon: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем уважении, согласен, задумка хорошая, но по факту - реализовано это будет не айс. Мы не лаба и не можем и не должны ориентироваться на паспорта с АЗС. Если быть авторитетным источником, то надо делать анализы в лаборатории и сравнивать полученные показатели с паспортами на АЗС и высказывать свое мнение. Это не реально в наших условиях. :pardon:

 

Согласен.

Только других возможностей у нас нет.

"Поляна" абсолютно чистая.

Все другие источники во всем Рунете - это полнейшая анархия по части отзывов о бензинах.

Мы можем застолбить за собой место самого авторитетного источника в Рунете, где отзывы о бензинах подкрепляются, происходит сравнение, пользователям объясняют разницу и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот информативный отчёт о геле: https://www.drive2.ru/b/1488245

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё мне кажется зависит от сетки на фильтре бензонасоса. У некоторых авто она похоже менее плотная и пропускает этот гель и они конечно будут говорить, что к примеру на бп все ок с 98м бензином. А вот на моем авто эта сетка более плотная и постепенно забивается. За 48000 км пробега уже второй раз бак скидываю для чистки.

Вот моя сетка. 98% заправки бп в Мытищах.

post-7358-0-63085700-1502819712_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь автор говорит, что при >=+15C гель/канифоль растворяется в бензине, и при меньшей температуре опять выпадает в осадок, уже проникнув сквозь сетку.

И мелкость сетки тут не причём.

 

Почему то очень сильно подозреваю, что смена присадок у BP на новую F00005 произошла именно в попытке спастись от канифоли.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же она у меня не растворилась в жару под 30ку? А как раз в эту жару и словил ошибку по топливу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот информативный отчёт о геле: https://www.drive2.ru/b/1488245

А почему в хэштегах пометки стоят на дизельное топливо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в хэштегах пометки стоят на дизельное топливо?

 

Да, там явно про дизель говорится.

Изменено пользователем uvisbidbpw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно, про дизель. Но причина конфликта и природа геля-канифоли  тоже скрыта от общественности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb, а может версия- остатки дизеля/его присадок  бензине-причина геля ? по вине не промытых логистических цистерн

как вам такая версия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё мне кажется зависит от сетки на фильтре бензонасоса. У некоторых авто она похоже менее плотная и пропускает этот гель и они конечно будут говорить, что к примеру на бп все ок с 98м бензином. А вот на моем авто эта сетка более плотная и постепенно забивается. За 48000 км пробега уже второй раз бак скидываю для чистки.

Вот моя сетка. 98% заправки бп в Мытищах.

От конструкции сетки, кмк, это может зависеть: у ВАГ сетки бензонасоса идут с наполнителем, от которого и могут быть все проблемы - из-за наполнителя сетка быстро забивается и ошибки по топливу можно и без геля получить. Да и гель, если задуматься, может наблюдаться от того, что какие-то незначительные посторонние "примеси", которых в бензине быть не должно (но которые авто способно переварить), на наполнителе как раз оседают и образуют в итоге этот пресловутый гель. Нет наполнителя в сетке - нет и проблем. Интересно, какая на опелях сетка - с наполнителем или без?

А что касается того, что некоторые утверждают, что на BP все ок с 98-м бензином - не допускаете, что на их АЗС действительно все может быть ОК? У меня сетка бензонасоса с таким же идиотским наполнителем, грязь на ней я видел (дважды ее смотрел за 145 тысяч пробега), а вот гель нет. При этом во время массовых проблем с гелем я заправлялся преимущественно на BP, но на других АЗС, в основном на BP Бутырская.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...