Перейти к публикации

В МКПП ВАЗ (тросовый привод) 75W-90 или 75W-85?


Рекомендованные сообщения

Вопрос в теме господа, кто  что думает?

На 85 вязкости однозначно лучше происходят включения передач, но смущают, что выше трансмиссионные шумы. У кого какой есть опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Машина всегда на улице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Базилио 159 сказал:

...

Может это особенность zic, менять свой цвет

IMG_20190913_155515.jpg

Интересно было бы посмотреть на него, когда отстоится. Налить в бутылку какую-не будь и закрыть плотно, что бы не давать испаряться воде, если это вода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Базилио 159 сказал:

Может это особенность zic, менять свой цвет

Нет такой "особенности".

Изменено пользователем TDream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎09‎.‎2019 в 12:11, Pavel7766 сказал:

залил при замене сцепы себе вышеупомянутый zic gft 75-90,  шумность и втыкаемость если и изменились как-то от заводского, то не заметно совсем (как было тихо так же и осталось, как задняя раз за 10 включений не хотела заходить, так же и осталось).  Притом на 100тык заводское масло из коробаса 2181 (начала 2014г выпуска) слилось прозрачное, хотя ожидал увидеть чуть ли не нефть оттуда.   Моё мнение после всего этого - если нет экстремальных температур, то в ладовскую троссовую коробку пойдёт любое современное трансмиссионное масло.  Думаю и моторное ничего там сильно не испортит.

 

Был у меня опыт эксплуатации 4 года турбоСубарика с 5МТ.

Принципиальное отличие от коробки Самары - там гипоид в одном корпусе в МКПП и соответственно чистого ГЛ-4 может быть вполне достаточно для сваривания зубьев шестеренок!

Вот как раз на той коробке я понял, что даже продвинутое МОБИЛ SNC 75-90 гл4/гл5 работает там не фонтан, особенно напрягали щелчки при переключениях при +30с за бортом.

А в заднем диффе этот Мобил стал чернее нефти за 25 ткм весьма умеренной эксплуатации летом и достаточно жесткой, с выездами рна ралли, зимой))

Кастрол ТАФ-Х и САФ-Х в проворции 1к1 преобразил работу субаровской МКПП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎19‎.‎02‎.‎2016 в 10:04, Mechanicus сказал:

Вопрос в теме господа, кто  что думает?

На 85 вязкости однозначно лучше происходят включения передач, но смущают, что выше трансмиссионные шумы. У кого какой есть опыт?

 

За ЗИК 75-90 не только на этом ресурсе слышал хорошие отзывы.

Зам на Самаре2 пользую Лукойл 80-90))) только из соображений, что после БМВ или Субару когда садишься в ВАЗ - МКПП работает как у телеги 18го века))

С Лукойлом по шумам картина вполне приемлемая, но....летний пробег по трассе 500-600 км при 100-120 км/ч и температуре за бортом 24-30с способен эту картину испортить,

видимо простенкой минералке не хватает индекса вязкости и при длительном нагреве ну очень сильно разжижается.

При 100 км по трассе при тех же усовиях таких проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что в гараже откапал 2001г. Масло покупались лет 15 назад на доливку в КПП ваз 2109

IMG_20191015_131447.jpg

IMG_20191015_131333.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

80-85 почти совдеповская минералка))

и как на ней коробка ваз2109 шумела сильно или терпимо?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, PhD сказал:

80-85 почти совдеповская минералка))

и как на ней коробка ваз2109 шумела сильно или терпимо?))

я уже и не помню, да и в то время мне не до шума в кпп было, лишь бы ехала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vanogud сказал:

я уже и не помню, да и в то время мне не до шума в кпп было, лишь бы ехала.

Так 95% автолюбителей в технике не петрят и примерно такой подход используют))) едет и хорошо

Девятоса в Северодвинске эксплуатировал? Не особо там зимой то тепло, не так конечно как в Сибири, но....тем не менее!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PhD в Северодвинске. зимой то там не особо и холодно за зиму недели 2 около -30 постоит, а вот лета как такового нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vanogud сказал:

PhD в Северодвинске. зимой то там не особо и холодно за зиму недели 2 около -30 постоит, а вот лета как такового нет.

Если климат с Мурманском не сильно отличается, то я примерно представляю о чем речь))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, посоветуйте масло. Из того, что доступно к покупке (требования 4l, 75w85)

ZIC G-FF 75W-85 GL-4 Корея
MOTYLGEAR 75W-85 (API GL-4 / -5)-смущает "-5"
Равенол API GL-4 API GL-5 SAE 75W-85    -опять GL-5(((
"GM OIL-M/T 75W-85", Корея, пишут, что оно же Shell HD Gear 75W-85W, Корея
TUTELA Geartech 75W-85 GL-4, Италия.
Mannol FWD GL-4 75W-85
GT Transmission FF
Kixx Gear Oil

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равенол API GL-4 API GL-5 SAE 75W-85    -опять GL-5(((,на эту фирму игнор гл5 идет в чугуняку если зальешь цветным синхронам наступит песта,ZIC G-FF 75W-85 GL-4 Корея проверено лично всё очуенно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дюпелёк сказал:

Равенол API GL-4 API GL-5 SAE 75W-85    -опять GL-5(((,на эту фирму игнор гл5 идет в чугуняку если зальешь цветным синхронам наступит песта,ZIC G-FF 75W-85 GL-4 Корея проверено лично всё очуенно

наверное так и поступлю. Было залито ZIC.  Прошло где то 55 тыс. наверное нет смысла менять изготовителя-хотя и говорят, что не надо промывать при смене, но кто то говорит надо)))....К тому же масло есть в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, andrei320s сказал:

наверное так и поступлю. Было залито ZIC.  Прошло где то 55 тыс. наверное нет смысла менять изготовителя-хотя и говорят, что не надо промывать при смене, но кто то говорит надо)))....К тому же масло есть в наличии.

цена качество оптимально:drinks: а рав..ол на этом форуме тема закрытая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...