Перейти к публикации

Cupper 5W-40 отработка на KIA Sportage III после 15 000 км.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Если верить анализу

 

В том и весь"болт"! Особенно при ноле люминя, олова, свинца, никеля и хрома.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну мы знаем куда это все Polaris дел, у них какой то алерт порог стоит видимо, при определенных небольших концентрациях металлов износа они просто не вписывают их в анализ. Алюминия 0 здесь просто быть не может, это уже доказано перепроверками этих же отработок в нашей лабе. Такого не бывает что бы железо точилось а алюминия нуль. :) Остальное хром, свинец, олово - уже под вопросом, но даже если будет немного они не запишут его. Когда будет серьезное превышение только тогда видимо. 

 

Может я ошибаюсь конечно - но я так понимаю. Cupper здесь не причем :)

 

Нитрацию оксидирование не показать - это конечно зря. :) Скоро будут только железо вбивать :) Притом в анализе совершенно спокойно фигурирует. Сурьма 2, Ванадий 3, натрий 2, литий 4 :) "Архиважные" данные для нас :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого не бывает что бы железо точилось а алюминия нуль.

 

у меня в отработках с твоей же лабы 35-40 железа и 2-3 алюминия, что, в прочем, полярисы могут и к нулю приравнять. Не спорю, что все что больше 4-5ppm надо показывать, но связь железа и алюминия не прямая. Все детали ГБЦ могут давать много железа и не давать алюминия. Я уж по цепной привод грм молчу.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может в PLM-lab чуть по другому раствор готовят или как там правильно это назвать? вот поэтому и бывает по нулям. то есть, всё в пределах допусков по проведению анализов отработок. всё же они очень долгое время сотрудничали с полярис и уж точно знают как измерять правильно отработки.

и потом, если лаборатория ойл-клуба в этом же анализе покажет 2 или 3 единицы где PLM-lab показывает 0 разве это износ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


может в PLM-lab чуть по другому раствор готовят или как там правильно это назвать?

 

тогда бы одинаковое % падение было бы у всех элементов, а тут только конкретные. 

 

приборы одинаковые в двух лабах ? хотя бы принцип ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Al 2-3-4ppm анализов полно и у нас, но не нуль - такого не бывает - а если и бывает то это нонсенс :) То что есть случаи где много железа при малом алюминии, цепь, звезды, много цилиндров - это понятно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и истина может быть где-то посередине. А то все думают, что неправильно именно там, а не тут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий_, нет дело не в растворе, какой то порог просто, то ли устный то ли программный, если значение мало они его не показывают... Но лучше бы ванадий, литий не показывали, а это показывали... 

 

Опять же в противовес сам себе: 

Вот здесь то Al 2ppm лаба показала http://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_04_2015/post-3725-0-09009000-1430325241.jpg

зато не показала Олово 5ppm - та же отработка у нас http://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_06_2015/post-2-0-97395600-1433238194.jpg

 

Такое ощущение что порог все таки устный... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может в пределах погрешности и не пишут, типа до 2-х (может 3-х от общего состояния отработки). Может так и правильно, особенно, если физику обычному. Спокойней спать будет ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно, поживем увидим.

но я всё же считаю, что 2 или 3 или даже 5 единиц это не износ и уж точно никак не влияет на продолжительность жизни двс.

хотя признаю, что с такими маленькими единицами анализ выглядел бы более интересным в сравнение разных масел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно, поживем увидим.

но я всё же считаю, что 2 или 3 или даже 5 единиц это не износ и уж точно никак не влияет на продолжительность жизни двс.

хотя признаю, что с такими маленькими единицами анализ выглядел бы более интересным в сравнение разных масел.

 

опять же, если железа 5-6 и алюминия 5-6 за 400км, то можно и показать. А если железа на каком-нить дизеле под 50ppm, пробег 20ткм на масле, то 3ppm алюминия - ни о чем, можно смело 0 ставить. Зато красиво.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно например решить что лаба Ойл клуба тоже не святая и слишком чувствительна - много показывает ppm. Если бы она в некоторых анализах отработки не показывала Хром 0, алюминий 2-3 когда много железа, олово 0, свинец 0 итд. 

 

и еще есть момент, об этом можно прочитать здесь 

http://www.machinerylubrication.com/Read/600/microscopic-debris-analysis

 

Если у лабы AES анализатор она никогда одну и туже отработку не покажет так как ICP - разный диапазон частиц. К тому же есть анализаторы на вроде казахстанской петроканады которые вообще на основе рентгена - они вруны еще те...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но я всё же считаю, что 2 или 3 или даже 5 единиц это не износ
Смотря чего ;)

Алюминий показывает по той причине, что у многих масел он уже в свежем есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alehandro, @torcon, @Dimmy,

мужики, но мы то с вами понимаем, что конечно нужно смотреть каждый анализ индивидуально, какой пробег на масле в км, какая эксплуатация, какой двс, да и ещё чего. ну реально, 2-3-5 единиц в этом конкретном анализе это даже не принципиально. Уверен, если бы было много алюминия, хрома, свинца, то PLM-lab поставили эти значения.

Всё же их руководитель имеет непосредственное отношение к РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в отработках с твоей же лабы 35-40 железа и 2-3 алюминия, что, в прочем, полярисы могут и к нулю приравнять.

У дизелей обычно железа значительно больше, чем алюминия и такое вполне может быть. У бензиновых же двигателей обычно соотношение 1:3, 2:3. Тут алюминия при таком железе должно быть 6 минимум.

У этого двигателя есть клон от митсубиси, 4B11, есть с него два анализа раз и два. Двигатель действительно необычный и даёт много железа как дизельный, но алюминия тут всё равно не 2-3 должно быть, а больше.

 

Эта машина с новья на купере, значит там уже всё давно отмылось и покрылось медью. Как видим в сравнении с теми анализами, по износу простенькая петра не особо и уступает крутому куперу. :rolleyes:

Изменено пользователем Wald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...