Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У производителя колодок и тормозных механизмов АТЕ в номенклатуре имеются также и тормозные жидкости

 

например, "Brake Fluid SL" dot4
она имеет следующие каталожные номера
03.9901-5802.2 - 1л
03.9901-5801.2 - 0.5л
03.9901-5808.2 - 0.25л

 

есть и другие варианты тормозных жидкостей, но SL стоит ненамного дороже отечественных

 

полный список тормозных жидкостей АТЕ

pdf с кодами по жидкостям. правда на немецком, но действующий:ate-2017-k24-bremsfluessigkeiten.pdf

 

Литровка SL выглядит так

post-8368-0-16758300-1453115067_thumb.jpg

post-8368-0-10537300-1453115081_thumb.jpg

post-8368-0-31891100-1453115090_thumb.jpg

post-8368-0-26580900-1453115100_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Всем привет, после предыдущей замены тормозной жидкости (три года назад), осталось примерно 0,7-0,8 литра Ate typ200. Срок годности истекает 05/2021. Банка хранилось все время при t +18+22 градуса. Тестера у меня нет.

Стоит ли использовать эту жидкость при след. замене? или не рисковать купить свежую? и могла ли она в себя накопить влагу при комнатной t? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alex2 сказал:

Всем привет, после предыдущей замены тормозной жидкости (три года назад), ...

 

За три года могла влаги насосать. Я бы посоветовал отвезти жижу на СТО и замерить на влажность, у спецов по замене такие индикаторы имеются.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Alex2 сказал:

Стоит ли использовать эту жидкость при след. замене? или не рисковать купить свежую? и могла ли она в себя накопить влагу при комнатной t?

Порекомендую купить тестер влажности и проверить и ее и жидкость в системе, чтобы менять осознанно, а не наобум по графику.

Тестер влажности на алиэкспрессе стоит например 256 рублей: https://aliexpress.ru/item/33013886804.html

У меня такой есть, я его калибровал ТЖ с добавкой воды, показывает честно, не врет. На сухой показывал ноль, потом при добавке воды показывал столько, сколько я добавлял.

 

Но вообще жидкости в закрытой банке дома ничего не будет, скорей всего она абсолютно суха, ну или уж точно суше той, что в системе. Если что, у меня только за пять лет ежедневной эксплуатации жидкость в машине набрала 2% влажности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите можно смешивать ATE TYP200 DOT 4 с другими тормозными  жидкостями АТЕ или нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользую тормозуха Ате на Бмв535. 

Жижа на удивление недорогая, в отличии от тормозных котодок АТЕ, при этом её много кто из рукоблудов кипятил - порядка 260с, очень достойный результат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто в курсе, артикул литровки ДОТ-4 ATE SL - 03.9901-5802.2, сейчас бьется еще артикул 03.9901-5832.2 тоже ATE SL DOT4, но дешевле раза в полтора. Это одно и тоже или нет? И почему такая разница в цене?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.11.2020 в 12:35, 19Александр71 сказал:

  Это одно и тоже или нет? 

Рестайлинг упаковки был со сменой артикулов, да это одно и то же, устаревшие артикулы не важно чего, практически всегда дороже свежих из за малого количества на складах, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что ATE TYP 200 нежелательно использовать в машинах с ABS и ESP? В документации указано: ISO 4925, Class 4

 

Нужен минимум class 6, т.е. выбор сводится к ATE DOT 4 SL.6 и ATE DOT 5.1?

 

Нашел актуальные номерки вот тут https://web.tecalliance.net/ate/ru/parts/universal/assigned?assemblyGroupId=701954&brands=3

ATE DOT 4 SL.6 1 л - 03.9901-6432.2

ATE DOT 5.1 1 л - 03.9901-6612.2

 

По цене 5.1 чуть дороже, а по характеристикам практически то же самое: влажная точка кипения на 5 градусов выше, но и вязкость при 100 на 0.1 в среднем выше.

 

В сравнении с оригиналом VAG B000750M3, который судя по сообщениям с данного форума то же самое, что и Pentosin DOT 4 LV http://pentosin-oil.ru/products/brake-fluids/pentosin-dot-4-lv.html

Вязкость почему-то дана при 40 градусах... ну да ладно, по характеристикам это опять +- то же самое. По цене еще чуть дороже и наверное шанс нарваться на подделку у оригинала выше.

 

В итоге если отличий практически нету, то из этих троих разумней выбрать самое дешевое, т.е. SL.6? Или могут быть какие-то еще подводные камни?

 

 

 
Изменено пользователем electro engineer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...