Перейти к публикации

Кованые колесные диски


Рекомендованные сообщения

А я себе вот такую ковку заказал, правда с жабой пободаться пришлось, не хотела подписывать :)

post-1516-0-89017400-1300843673_thumb.jpg

post-1516-0-70534300-1300843696_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

39e52e25.jpg

 

Когда-то выкладывал на цивик клубе, это Воссен

 

Вы бы не сравнивали говно с флагманским BBS. Это и производители и диски совершенно разного уровня.

 

К слову, на машине выше диски стоят третий (или четвертый) сезон. Машина ездит на треке с поребриками, на которых кузова и подвески обычных машин не выдерживают, плюс помимо трека машина ездит по обычным дорогам - диски в идеале.

 

Сделать легкие и прочные диски - в этом смысл ковки и суть BBS, а не сделать тяжелые и прочные (прочные ли еще - неизвестно).

 

Сравнивать российскую ковку и японскую - как УАЗик и TLC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел только я, все же, хочу 16е..

 

Ну хозяин-барин, 16-ка, это некий компромисс.

Я лично считаю, что по Мск 17 размер настоящей КОВКИ-моноблока самое оно, проверено и на 225 45.17, и на 205.50 17 (второй вариант интересней!)

Изменено пользователем Euro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы бы не сравнивали говно с флагманским BBS. Это и производители и диски совершенно разного уровня.

Я в дисках небольшой дока.. Почему фигурирует "японская ковка", хотя BBS вроде немецкая контора? Ценник на ковку наверное космос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в дисках небольшой дока.. Почему фигурирует "японская ковка", хотя BBS вроде немецкая контора? Ценник на ковку наверное космос?

 

Потому что немецкая контора BBS производит свою топовую линейку в Японии в силу технологических причин.

 

Можно не рассматривать BBS, можно посмотреть другие приличные кованные диски (понятно, что не барахло типа Vossen выше и пр. сонм откровенной дизайнерской белиберды) - купить те же Volk Racing или Work Wheels, т.е. производителей сто лет, поставляющие диски для большого автоспорта. Они дешевле, чем BBS, но играют также в высшей лиге.

 

Если и тут с деньгами на новые не вписываетесь, то брать б/у ковку из Японии данных производителей.

 

И не надо будет голову ломать - чего в этот раз не доложили в сплав, задавать себе риторические вопросы о том, насколько в состоянии обеспечивать заданные параметры изношенное советское оборудование и чем их на этот раз покрасили, и почему кованный диск в итоге тяжелее литого.

Изменено пользователем Васька_Петька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя может и нормальный вес это, а у шкоды просто дюже тяжелые..

 

вот и информация о материале этих литых дисков пр-ва Speedline для OEM:

IMG_2288.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы не сравнивали говно с флагманским BBS. Это и производители и диски совершенно разного уровня.

 

К слову, на машине выше диски стоят третий (или четвертый) сезон. Машина ездит на треке с поребриками, на которых кузова и подвески обычных машин не выдерживают, плюс помимо трека машина ездит по обычным дорогам - диски в идеале.

 

Сделать легкие и прочные диски - в этом смысл ковки и суть BBS, а не сделать тяжелые и прочные (прочные ли еще - неизвестно).

 

Сравнивать российскую ковку и японскую - как УАЗик и TLC.

 

 

Российская ковка-моноблок, это как раз-таки будет ТЛК!

ИМХО

Повторюсь, я ездил на ковке с раскатным ободом, знаю о чем говорю.

Технологическое преимущество именно у МОНОБЛОКА, если интересно, найдите фильм Megafactories: Lamborghini Murcielago SV - смотреть с 35 минуты 40 секунды (если он на русском языке, канал Нашионал Географик АшДи)

 

PS

Магниевые сплавы запрещены в колесных дисках гражданских авто!

Изменено пользователем Euro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская ковка-моноблок, это как раз-таки будет ТЛК!

ИМХО

Повторюсь, я ездил на ковке с раскатным ободом, знаю о чем говорю.

Технологическое преимущество именно у МОНОБЛОКА, если интересно, найдите фильм Megafactories: Lamborghini Murcielago SV - смотреть с 35 минуты 40 секунды (если он на русском языке, канал Дискавери АшДи)

 

PS

Магниевые сплавы запрещены в гражданском авто!

 

Я вижу, какой это TLC - по кривым и облезающим дискам. У нас в начале 2000х пытались продавать эти российские ковки под разными красивыми легендами, но дело так и не пошло, потому как качество соответствовало цене. Так это и осталось выбором заниженных приор.

 

Я не знаю, на чем вы ездили - на какой именно ковке "с раскатными ободами" и самое главное - какая из этого может быть аналогия в отношении моих дисков.

 

На чем езжу я - показал на фото, как и рассказал из опыта - 3 или 4 года на них с использованием машины по назначению - ровно 0 проблем. Также как и знаю, что никакие качественные японские кованные диски не становятся квадратными после года езды, если не ездить по канализационным колодцам без люков.

 

Моноблок - это кованный в единой детали диск, если не ошибаюсь. "Технологическое преимущество у моноблока"...Что вы этим хотели сказать-то? Ну, у меня моноблок BBS. Кованный в отличие от всех остальных колес не из алюминия, а из дюралюминия, т.к. технологии ковки, оборудование и материаловедение не остались на уровне 70-х годов прошлого века, а ушли вперед.

 

По литому диску - это состав алюминиевого сплава с легирующими присадками. Это не магниевый сплав. Диск самый что ни на есть для гражданского авто - с завода авто с таким вышло.

Изменено пользователем Васька_Петька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моноблок - это кованный в единой детали диск, если не ошибаюсь. "Технологическое преимущество у моноблока"...Что вы этим хотели сказать-то? Ну, у меня моноблок BBS. .

 

 

У БиБиКов технология флоуформинг - смотрите видео, смотрите как они раскатывают свои обода

 

https://www.youtube.com/watch?v=au8V7CJjlhE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У БиБиКов технология флоуформинг - смотрите видео, смотрите как они раскатывают свои обода

 

https://www.youtube.com/watch?v=au8V7CJjlhE

 

У BBS три завода по производству дисков. Дешевые линейки - литые диски - производятся в США, средние линейки вперемешку и профспортивные - в Германии, топовая ковка - в Японии. На всех трех заводах разные технологии. Самое сложное и дорогое производство - в Японии. В вашем видео показывают немецкий завод.

 

BBS наоборот везде указывает про  flow forming как на ключевую передовую технологию для ЛИТЫХ колес. Cast - это литье, не ковка. И вообще - откуда у вас вывод, что это плохо? Вот смотрите: "ВBS supplies cast flow-formed wheels for many high performance OEM manufacturers including: BMW, Audi, Mercedes and Porsche.  Also, some factory racing programs from BMW, Ferrari and Ford have selected a BBS cast flow-formed product specifically for track use".

 

Плохие заводские диски на верхних линейках вышеперечисленных авто, пусть и литые? Похожи они на "дешевки с раскатанными ободами"?

 

Вот положа руку на сердце, вы много нареканий слышали на диски BBS любого производства? Я вот практически не слышал. Слышал, что сборные диски могут иметь проблемы с герметичностью по старости, но чтобы с прочностью - не слышал. 

 

А знакомых у меня на них много - на треках и около это, наверное, преобладающий бренд. На кованные OZ слышал нарекания по прочности и видел. Одно время OZ модны были - Суперлеггера/Ультралеггера. Но в итоге большинство из тех, кого знаю и кто с бензином в крове, перешло на BBS и некоторые на HRE.

Изменено пользователем Васька_Петька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Васька_Петька,

моноблок, это когда из кастрюли (поковка-заготовка) весом 50-60 и более кг фрезой вырезают все лишнее, и остается диск, весом от 7 до 12 кг, в зависимости от размера.

Прошу видео с японского завода БиБиКов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С весовой оптимизацией у сликов, видимо, не очень. И на больших радиусах это обстоятельство начинает оказывать бОльшее негативное воздействие (большие слики весят ненамного легче литья от зубров). А вот в мелких размерах вполне себе ничего, 16-е диски весят от 6,2...6,8. Литье с таким весом наверное можно найти, но что там будет с прочностью и ценником вопрос..

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Васька_Петька,

моноблок, это когда из кастрюли (поковка-заготовка) весом 50-60 и более кг фрезой вырезают все лишнее, и остается диск, весом от 7 до 12 кг, в зависимости от размера.

Прошу видео с японского завода БиБиКов

 

у меня ощущение, что вот это вот "из кастрюли (поковка-заготовка) весом 50-60 и более кг фрезой вырезают все лишнее, и остается диск, весом от 7 до 12 кг" несколько устарело, судя вот по этим видео с японского завода BBS - колеса на вид выходят из-под пресса достаточно сформированными, да и сами заготовки выглядят компактно (в общем, сами судите):

новое видео: 

совсем старое видео: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Euro, да и сами посудите - вот где бы здесь с лицевой стороны прошлась бы фреза или резец токарного станка (особенного форма  ступицы в районе отверстий под болты доставляет):

BBS.jpeg

Изменено пользователем Васька_Петька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и информация о материале этих литых дисков пр-ва Speedline для OEM:

 

А какой машин то?

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...