Перейти к публикации

Изучаем состав масла - ПАО Group IV, GTL, Гидрокрекинг - VHVI Group III, минеральное масло Group I или II, эстеры итд.


torcon

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Я же не говорил что уже реально есть - я имел ввиду теоретическую возможность :rolleyes:

индекс низковат для смеси пао 14 сст при 100. не получится. у полигликолей 200. эфирчиков можно каких-нибудь за 200 найти. ну и пао в рецептуру для низкотемпературных . глядишь 0-30 натянем :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Ага, только и осталось закупить компоненты и забодяжить самим в картере, без компромиссов так сказать :))) :)))

Ссылка на сообщение

Ну почему - можно по "краешку" и 0\40 попытаться натянуть

на самом деле пао-1000 это практически загуститель. пао- полимерная цепочка а-олефинов, а какой-нить лубризол - полимерная цепочка этилен-пропиленовых молекул.

Ссылка на сообщение

на самом деле пао-1000 это практически загуститель. пао- полимерная цепочка а-олефинов, а какой-нить лубризол - полимерная цепочка этилен-пропиленовых молекул.

Поэтому он и не участвует в рецептурах моторных масел

Ссылка на сообщение

Itseasy, Vasco, вы спецы по рецептурам, подскажите

Возьмем к примеру ПетроКанаду Синтетик:

post-726-0-71383900-1313433295_thumb.gif

База у всех вроде одинаковая, синтетика (группа 3), а разные свойства достигаются присадками. Но одинаковая ли она или все же для масла скажем 0-30 используется кряк с лучшим индексом вязкости, а для 10-30 используется кряк более низкого качества?

К чему этот вопрос - я хотел на зиму залить синтетик 5-20, а на лето 10-30 т.к. в этих маслах меньше всего загустителя. Но задумался, а прав ли я? Может загустителей примерно одинакового, а разная база (по индексу вязкости)? Можно ли определить это по калим либо косвенным признакам (плотность, ноак, температура вспышки?) или может маловязкие 5-30, 10-30 и т.п. готовятся по определенным устоявшимся рецептам?

Ссылка на сообщение

@Javen, точно сказать трудно. 10-30 - минералка на 95%, ну может 2-я группа, если АПИ и Илсак. 5-20 - или кряк или 2-я группа с минимумом пао или без. загустителей там действительно меньше, чем в 5-30, 5-40, 0-30 и т.д - 3-5 %.

кстати минералка лучше всего откликается на загуститель, так что высокий ИВ не всегда говорит о качестве базы. в общем, чувствую, что запутал окончательно :laugh: , уж простите, если что.

не понял, там какая-то картинка видимо присутствует. У меня ничего не отображается

Изменено пользователем Itseasy
Ссылка на сообщение

@Javen, Ты же сам знаешь, что могут использоваться как добавка ПАО 7,6,4 у каждого своя вязкость и к любому из них добавляться как загустители, так и антидепрессанты,причем в разных дозах, так что мало что вычислишь по ф.х.х. :angry:

То ли это добавка ПАО 7 и море антипрессанта, то ли ПАО 4 с конской дозой загустителя, ну а в десятке сам знаешь, ПАО не ложат.

Ссылка на сообщение

Itseasy, Vasco, вы спецы по рецептурам, подскажите

Возьмем к примеру ПетроКанаду Синтетик:

1.gif?attredirects=0

 

База у всех вроде одинаковая, синтетика (группа 3), а разные свойства достигаются присадками. Но одинаковая ли она или все же для масла скажем 0-30 используется кряк с лучшим индексом вязкости, а для 10-30 используется кряк более низкого качества?

К чему этот вопрос - я хотел на зиму залить синтетик 5-20, а на лето 10-30 т.к. в этих маслах меньше всего загустителя. Но задумался, а прав ли я? Может загустителей примерно одинакового, а разная база (по индексу вязкости)? Можно ли определить это по калим либо косвенным признакам (плотность, ноак, температура вспышки?) или может маловязкие 5-30, 10-30 и т.п. готовятся по определенным устоявшимся рецептам?

Если продукт одной серии (без привязки к бренду - например Супер Суприм)то все вязкости (как правило) входящие в эту серию будут базироваться на одинаковых базовых маслах(обычно используется микс двух вязкостей) и одинаковых пакетах присадок - отличия будут лишь в пропорциях базовых масел(но не пакетов) загустителе и депрессантах (кстати 10\30 для американского рынка встречал и на 3 группе)
Ссылка на сообщение

@vasco, 10-30 исключительно из-за того на 3-й группе, что программа испытаний на него распространяется без доп тестов, когда цель 5-30, например. ЯТД (я так думаю) :rolleyes:

а так ну ни к чему 10-30 на кряке. в америке 2-я группа даже дешевле 1-й, а эта вязкость только там и распространена.

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы!

@Itseasy, в данном случае 10-30 и 5-20 это кряк 3 группы, все масла относятся к серии Синтетик!

@Нептун, так и есть, в этом и вопрос, но мне кажется в РС синтетик не добавляют ПАО, так кряк 100% и тут все проще.. Хотя может в 0-30 и есть.. Но цена то одинакова хоть у 0-30, хоть у 10-30!

@vasco, вот пожалуй и ответ на мой вопрос :) А по технич. данным можно определить, нет ли тут исключения из правил?

Вот интересные моменты, у 10-30 самый низкий ноак 7 и температура вспышки, это понятно, оно самое густое из всех. А почему у 5-20 ниже ноак и выше температура вспышки, чем у 0-30?? Должно быть наоброт, 0-30 гуще вроде.. Может загуститель, растворенный в большом объеме минерального масла, портит эти показатели? :spiteful:

В общем буду придерживаться своего выбора 5-20 и 10-30, база должна быть одинакова, по-моему ттх это подтверждают. Всесезонно лить одно масло это конечно удобно, но это компромисс ИМХО

Ссылка на сообщение

А почему у 5-20 ниже ноак и выше температура вспышки, чем у 0-30?? Может загуститель в 0-30, который растворен в большом объеме минерального масла, портит эти показатели? :spiteful:

база жиже в 0-30, поэтому и ноак выше

Ссылка на сообщение
у 10-30 самый низкий ноак 7

Думаю ребятки свистят, выпадающее из общей картины масло.

Полагаю Noack более 11%

Изменено пользователем Нептун
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...