Перейти к публикации

Масло в Range Rover 4.2 для уменьшения жора


Рекомендованные сообщения

Куплена машина достаточно давно. В комплекте с машиной шел жор масла. Предыдущий владелец утверждал и после продажи, что все было ок, масло не жрал, но лил он масло Petro Canada (какое по вязкости не помнит, которое по допускак не подходит).

 

Я же после покупки сразу сменил масло на Motul 5w-30 specific, которое рекомендовали на форуме RR и подходит по допускам. Тогда и был обнаружен жор масла. Жрало безбожно, по 1 литру на тысячу.. Поменял масло на рекомендованное Castrol, ничего не изменилось. Далее было залит с промывкой и раскоксовкой ZIC XQ FE 5w-30, так на нем и остался из-за его цены в основном. Мотор в таком состоянии пробежал уже 30 т.к. До ремонта мотора не дошел, понимаю, что все же ничего не поделаешь и капиталка светит, но хотелось бы отсрочить, ибо сейчас не лучшие времена по финансам.

 

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста - что залить сейчас? Есть пару отзывов от людей после залития масла 5w-40, жор прекращался.. Если у меня хотя бы сократиться - я бы безумно рад. Вообщем, я в раздумьях. Если и заливать 5w40, то какое?

 

Заполненная форма по правилам:

 

1. Range Rover Supercharged, 2005, левый
2. 4.2 396 лс
3. 7.7 с масляным фильтром
4. Мурманск, зима достаточно холодная и морозливая, бывают до -30. приходится ездить каждый день
5. Город 90%, трасса 10%
6. Замена каждые 10000 (раньше чаще), после зимы и перед зимой.
7. Фильтра нет, каты вырезаны.
8. Желательно масла, которое можно купить в магазине в случае доливки. Учитываю финансовое положение, то около 2 т.р. за канистру.

9. Castrol 5w30, Ford WSS-M2C913-B или ACEA A3/B3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@NiKK, Смотрите анализы отработок, так более понятно и самое главное - арументировано и подтверждено фактами.

В этой ветке, можно выбрать то, что считается идеалом на основе анализов. промотайте до А\В5 и возьмите то, что понравится.

 

В этом списке я уже был и выбрал по своей спецификации из этого списка, как раз 913D (в мурзилке либо А3 либо 913В). Как раз хочу для себя понять, какую спецификацию для моего мотора лить предпочтительнее... Насколько я понимаю, те кто ругают "слабость" масел А5/В5 говорят про такой параметр как "кинематическая вязкость при 100С", типа он в районе 8-10, а это якобы мало. И в этой связи говорят о том, что нужно масло с параметром 12 и более, то есть чтобы было "погуще", особенно для больших и мощных моторов. Насколько такая позиция верна? Имеет ли смысл на этом моторе действительно искать масло с кинематической вязкостью более 12 или кинематической вязкости 913D(10) вполне хватит? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


913D (10) вполне хватит?

За глаза. Повторю - это очень серьёзный допуск. И не стоит слушать "знатоков", которые никогда не видели документов и знать не знают что это вообще такое - официальный допуск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом списке я уже был и выбрал по своей спецификации из этого списка, как раз 913D (в мурзилке либо А3 либо 913В). Как раз хочу для себя понять, какую спецификацию для моего мотора лить предпочтительнее... Насколько я понимаю, те кто ругают "слабость" масел А5/В5 говорят про такой параметр как "кинематическая вязкость при 100С", типа он в районе 8-10, а это якобы мало. И в этой связи говорят о том, что нужно масло с параметром 12 и более, то есть чтобы было "погуще", особенно для больших и мощных моторов. Насколько такая позиция верна? Имеет ли смысл на этом моторе действительно искать масло с кинематической вязкостью более 12 или кинематической вязкости 913D(10) вполне хватит?

 

Те кто ругают не понимают о чем говорят. А5- это тридцатка и вязкость начинается с 9.3, а если погуще 12, то с 12,6 уже сороковки идут.

Имеет ли смысл искать А3 известно лишь вам, потому что зависит от условий эксплуатации. Если вы хорошенько ей даете и делаете это регулярно, то может и стоит лить, но все равно нужно смотреть на золу при этом.

А так масла с допуском 913D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те кто ругают не понимают о чем говорят. А5- это тридцатка и вязкость начинается с 9.3, а если погуще 12, то с 12,6 уже сороковки идут.

Имеет ли смысл искать А3 известно лишь вам, потому что зависит от условий эксплуатации. Если вы хорошенько ей даете и делаете это регулярно, то может и стоит лить, но все равно нужно смотреть на золу при этом.

А так масла с допуском 913D

Полностью поддерживаю. Единственно добавлю:

- реально оценивайте свой стиль езды(мол я зажигаю :cool:), с одной стороны,

- лучше пере бдеть чем не до бдеть, с другой стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lukoil Genesis Armortech 5W-40 или Neste City Pro LL 5W-30 API SL лейте и не парьте голову. И цена и качество норм.

Изменено пользователем Hazy_nsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те кто ругают не понимают о чем говорят. А5- это тридцатка и вязкость начинается с 9.3, а если погуще 12, то с 12,6 уже сороковки идут.

Имеет ли смысл искать А3 известно лишь вам, потому что зависит от условий эксплуатации. Если вы хорошенько ей даете и делаете это регулярно, то может и стоит лить, но все равно нужно смотреть на золу при этом.

А так масла с допуском 913D

А имеет ли смысл в этот двигатель(4.2 supercharged) лить 5w30 или 0/5w40 с допуском 229.5 вместо 913С/D? Судя по паутинке лубризол масла допуска 229.5 имеют более "сильные" показатели. И чем может быть чревато если залить масло допуска 229.5 в этот мотор(например лукойл 0/5w40 или мобил 0w40)? Не зря же в мануале нет этого допуска...  Эксплуатация 80% город (Москва) и 20% трасса, люблю покрутить двигатель, раза 2 за лето езжу на юг(трасса+жара). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


имеет ли смысл в этот двигатель 0/5w40

Никакого. Предписано 5W30, так к чему изыскания? Хочется что-то с "нулём", так есть 0W30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого. Предписано 5W30, так к чему изыскания? Хочется что-то с "нулём", так есть 0W30.

0W по сравнению с 5W изначально качественнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще раз по поводу допуска, посоветуйте/объясните пожалуйста:

С вязкостью разобрались, если производитель говорит 5w30 на этот мотор, на этой вязкости и остановимся. А вот по допускам не пойму что препочтительнее. Мануал говорит лить 913в или если нет 913в, то а3. Так в итоге какой допуск более правильный с точки зрения меньшего износа/защищенности мотора?

Еще обратил внимание на такую вещь, если открыть какой-нибудь сайт по подбору масла по марке авто, то если искать масло для ягуара xf с таким же мотором, то он помимо 5w30 913b/c/d выдает и другие вязкости и допуски, например 5w40 sn/sf.

Так и в итоге, что лить то?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще раз по поводу допуска, посоветуйте/объясните пожалуйста:

С вязкостью разобрались, если производитель говорит 5w30 на этот мотор, на этой вязкости и остановимся. А вот по допускам не пойму что препочтительнее. Мануал говорит лить 913в или если нет 913в, то а3. Так в итоге какой допуск более правильный с точки зрения меньшего износа/защищенности мотора?

Еще обратил внимание на такую вещь, если открыть какой-нибудь сайт по подбору масла по марке авто, то если искать масло для ягуара xf с таким же мотором, то он помимо 5w30 913b/c/d выдает и другие вязкости и допуски, например 5w40 sn/sf.

Так и в итоге, что лить то? :)

допуск Ford WSS-M2C 913-B соответствует спецификации ACEA |A1/В5, т.е HTHS пониженной, а ACEA  А3/В4 HTHS не менее 3,5. - По мне оно получше/надёжней будет.

 

Изменено пользователем Aleksszlat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще раз по поводу допуска, посоветуйте/объясните пожалуйста:

С вязкостью разобрались, если производитель говорит 5w30 на этот мотор, на этой вязкости и остановимся. А вот по допускам не пойму что препочтительнее. Мануал говорит лить 913в или если нет 913в, то а3. Так в итоге какой допуск более правильный с точки зрения меньшего износа/защищенности мотора?

Еще обратил внимание на такую вещь, если открыть какой-нибудь сайт по подбору масла по марке авто, то если искать масло для ягуара xf с таким же мотором, то он помимо 5w30 913b/c/d выдает и другие вязкости и допуски, например 5w40 sn/sf.

Так и в итоге, что лить то? :)

http://www.oil-club.ru/forum/topic/27667-shell-helix-ultra-5w-30-made-in-russia/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/14140-shell-helix-ultra-0w-30-svezhee/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/14974-shell-helix-ultra-ect-0w-30-svezhee/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/26456-mobil1-esp-x1-0w-30-svezhee/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/11162-redline-5w-30-svezhee/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/16101-pennzoil-ultra-platinum-full-synthetic-5w-30-svezhee/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как масло shell hx-8 5w30 для данного мотора? Как я понял оно на GTL основе? Я не могу понять, требования к спецификации 913 С/D менее жесткие чем к 229.3/229.5? Или в чем принципиальные отличия спецификаций 913с/d от 229.3/229.5? Различия только в кинематической вязкости и hths? Или еще есть существенные различия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как масло shell hx-8 5w30 для данного мотора? Как я понял оно на GTL основе? Я не могу понять, требования к спецификации 913 С/D менее жесткие чем к 229.3/229.5? Или в чем принципиальные отличия спецификаций 913с/d от 229.3/229.5? Различия только в кинематической вязкости и hths? Или еще есть существенные различия?

А самому почитать?

Внизу страницы есть строка поиска.

Если коротко, то залить можно, вопрос- нужно ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самому почитать?

Внизу страницы есть строка поиска.

Если коротко, то залить можно, вопрос- нужно ли.

Был бы Вам очень признателен если бы скинули хоть одну ссылку на тему, где есть ответ на вопрос по поводу различий между 913c/d и 229.3/229.5. Поиском искал, не нашел, поэтому и попросил коротко объяснить того, кто в этой теме разбирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если коротко, то залить можно, вопрос- нужно ли.

Не могли бы чуть подробнее?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...