Перейти к публикации

Резинки для щеток стеклоочистителей (сменные ленты дворников)


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Кто в теме подскажите. Резинки NWB в шапке подходят только на оригинальные щетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Vasek555 сказал:

Кто в теме подскажите. Резинки NWB в шапке подходят только на оригинальные щетки?

На денсо и прочие подобные ширина которых 8-9 мм На денсо подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vasek555 сказал:

Кто в теме подскажите. Резинки NWB в шапке подходят только на оригинальные щетки?

А на какие еще надо? В Avantech с широкой резинкой может подойти. Это резинки на щетки 9мм. Вместо 8мм могут не подойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, SL1 сказал:

А на какие еще надо?

На Алку например

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Vasek555 сказал:
1 час назад, SL1 сказал:

А на какие еще надо?

На Алку например

Насчет ALKA не знаю, но в Heyner Hybrid не залазиет, не говоря уже об остальных, еще более тонких, моделях Хейнер,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SL1 сказал:

Вместо 8мм могут не подойти.

 

2 часа назад, =MOpgBA= сказал:

На денсо и прочие подобные ширина которых 8-9 мм

Вот сейчас ещё больше непонятно стало:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Vasek555 сказал:

Вот сейчас ещё больше непонятно стало

На 8мм не подходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Vasek555 сказал:
3 часа назад, =MOpgBA= сказал:

На денсо и прочие подобные ширина которых 8-9 мм

Вот сейчас ещё больше непонятно стало

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно. Спасибо. Надо попробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай заказал на зиму:

1 Goodwill RRC24  (цена смешная, пара за 77 руб.)

2. ABRO 718280  по 232 руб. пара.

Посмотрим как они ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vasek555 сказал:

 

Вот сейчас ещё больше непонятно стало:sarcastic:

Я не помню какие стоят на денсо 8 или 9 мм. На денсо ставил как масумовские 8мм резинки, так и nwb, которые идут как оригинал. На мои оригинальные mitsuba не подходят, там 10мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Интересный топик. Отипшусь про свой опыт использования резинок с AliExpress.

Агрегат VW Tiguan 1-го поколения. Предполагаю, что мой опыт можно транслировать и на другие 
"Родные" щетки - 5N1 998 002. Указанный артикул состоит из двух бескаркасных щеток в 600 и 530 мм (24 и 21 дюйм)
Альтернативные варианты замены от третьих производителей различаются по типу конструкции щетки и по длине щетки пассажира.
Щетки от Bosch и Champion совпадают по длинам, те же 600 и 530 мм.
Щетки от Denso, SWF и Valeo чуть короче 600 и 500 мм (24 и 20 дюймов).
Про других производителей, которые выпускают штатные щетки, для монтажа которых не нужны переходники, я не знаю.
Помимо длины существуют два разных типа конструкции бескаркасной щетки. На aliexpress'е их обозначают как Bosch type и Valeo type.
В случае Bosch - сменная резинка не включает спойлер, который является частью каркаса.
В случае Valeo - сменная резинка включает в себя аэродинамический спойлер. (ниже есть картинка)
Соответственно Bosch и Champion - это Bosch type; родные, SWF и Valeo - Valeo type.
На мой взгляд Valeo гораздо удобней в плане сборки/разборки. Для Bosch'а чтобы извлечь резинку нужно сковыривать наконечник щетки, который можно поломать при такой операции. По крайней мере, у меня получилось поломать. У Valeo, я смог неоднократно менять резинки ничего не поломав. 
Поэтому, далее будет только про Valeo.Для случая моей щетки, расходник-резинка под щетку Valeo выглядит как на 1-й картинке.

 

Резинки, которые можно заказать у китайцев, уже снабжены вырезами по краям в середине. Если вы при заказе точно попадете в размеры, то на месте уже ничего подгонять не придется. Резинки китайцы могут продавать попарно, когда они склеяны, либо можно заказывать по-одной, что удобно, когда обе щетки разные.

Щетка комплектуется клипсой-замком. Разборка начинается со снятия замка, который снимается без какого-либо инструмента.
После снятия замков, у меня получалось извлечь резинку из металлических направляющих "голыми руками". Перед снятием резинки нужно запомнить, в какую сторону смотрел спойлер, чтобы потом всё правильно собрать.
Вынув резинку, можно сдавив металлические направляющие и вынуть их из крепления. Получается состояние как в пункте 1 картинки-инструкции.
Металические направляющие свободно "гуляют" и позволят достаточно легко установить новую резинку и завести их в наконечники. 
Пункт №3, изображенный на картинке, не нужен, поскольку снимать наконечники было не нужно.
Пункт №4 есть некая проверка симметричности. Нужно сверить прорезь в креплении с направлением резинового спойлера.
В пункте №5 впервые понадобятся пассатижи чтобы сжав ими направляющие, заправить их в крепление.
Далее, работа сделана и остаётся только установить замки (пункт №6)

Подобное делалось как с родными щетками, так и со щетками, что ранее были Denso.
В моём случае,  На момент написания комментария, цена за одну резинку где-то в районе 150-200 рублей.

Вот у данного продавца резина достаточно приличная, заказанного комплекта хватало на 6-7 месяцев точно. Примерно после этого времени начинают появляться первые намёки на полоски на стекле. 
https://aliexpress.ru/item/32923747294.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.189846cbWprwK5

valeo.png

HTB13dKspVooBKNjSZFPq6xa2XXa8.png

Изменено пользователем nikulum
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю, поможет ли кому в выборе вот такая картинка от китайцев с указанием типичных размеров.

blades.png

Изменено пользователем nikulum
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nikulum сказал:

Незнаю, поможет ли кому в выборе вот такая картинка от китайцев с указанием типичных размеров.

Это скорее типичные Китайские размеры. У нас 9 и 6 самые ходовые. Про 8,5 даже не слышал, только, если Феллини:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Заскрипел"  задний дворник. Видимо нужно поменять в нём резинку (или щётку целиком)

img.jpg?Key=b39b17bd-53dd-48b8-a209-1186 Длина щетки 330мм/13"

Оригинал установлен 8R0955425 VAG-, но переплачивать за него желания нет

 

Кто посоветует хорошие варианты замены ?

 
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...