Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Прочитал всю тему наивнимательнейше. По официальной сервисной книжке (прикрепил фото) для моего авто (peugeot 308, 2008г.в., 120л.с.атмо, МКПП) для капризных двигателей EP6 концерн PSA в 2008г. разрешает (рекомендует) только два моторных масла "тридцатки" - Total Quartz 9000 Energy 0W-30 и Total Quartz Ineo ECS 5w-30. Т.е. в 2008г. "сороковки" были запрещены. С 2011г. PSA почему-то убирает Total Quartz 9000 Energy 0W-30 из списка разрешенных (рекомендуемых). НО, изучив всю данную тему, сделал вывод, что всё-таки Quartz 9000 Energy 0W-30 - лучшее масло для EP6 (цена, качество, цена/качество). Круглогодично, при смене раз в 7500км пробега. Тем более, что уважаемые Палыч 314, Tabachka склонны так утверждать. На суровую сибирскую зиму - вообще без сомнений, морозы до -30 и ниже бывают, и нередко.

Палыч 314 утверждает, что " Quartz 9000 Energy 0W-30 лучше по температуре застывания (РР), это хорошо для зимней эксплуатации, но по чистоте поршней и износу двигателя обычный QUARTZ c допуском PSA будет несколько лучше, приблизительно на 15%".

Какой именно quartz имеется ввиду? Quartz 9000 5W-40? Его нет в сервисной книжке 2008г., видимо не было его тогда физически. Все-таки не лучше-ли его лить на лето вместо Quartz 9000 Energy 0W-30? Бывает жара до +30 и выше. Но, опять-таки, EP6 очень капризный двигатель, с кучей конструктивных болячек и слабых мест. Подходит-ли ему сороковка? Кстати Палыч314, Tabachka на этом тоже очень заостряли внимание! И вроде-бы ставили под сомнение сороковку применительно к EP6. Но допуски, насколько я понимаю, подходящие у Quartz 9000 5W-40 - BMW LongLife-01, PSA B712296. Оба рассматриваемых масла имеют B4/A3.

PS немного сумбурно, пытаюсь логически все по полочкам разложить

post-14147-0-28047000-1443192312_thumb.jpg

Изменено пользователем Nik_an
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А можно узнать про историю машины?

Обслуживалась у официалов, строго по регламенту, все заказ-наряды на руках, ездила девушка, пробег что-то совсем маленький, не похоже, что скручен, но масло кушает хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно провести следующие недорогие процедуры для успокоения совести:

*сделать раскоксовку

*сделать промывку автохимией мс двигателя, лучше двойную.

очень часто помогает, стоимость -ок. 1000 р.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое из этих масел лучше лить в ЕП6? В том, что для Вольво очень мало допусков.

post-30507-0-12543400-1486354529_thumb.png

post-30507-0-69355100-1486354541_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ЕР6 лучше А5 или FE, или C2 :ex:

На А3 и С3 очень жестко работает, как ведро с болтами  :poz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Professor_x, Quartz 0w-30 A5/B5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ЕР6 лучше А5 или FE, или C2 :ex:

На А3 и С3 очень жестко работает, как ведро с болтами  :poz:

Не скажи. Когда перешел с Total Quartz Ineo ECS 5w-30 на Total Quartz 9000 Energy 0W-30 значительно мотор утих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажи. Когда перешел с Total Quartz Ineo ECS 5w-30 на Total Quartz 9000 Energy 0W-30 значительно мотор утих.

Что конкретно стало тише?

На каких режимах работы ДВС стало тише?

Изменено пользователем NAK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу тихости мотора - понятие чисто субъективное, так как когда ты заменил масло, то первые киллометры авто будет тише работать на любом масле, если оно свежее!!!
Теперь по поводу жора масла, была у меня такая проблема, поверьте мне заменой масла и танцами с бубном вокруг машины проблему не решить. Мне помогла замена МСК. Жрало 0,5л на 1000км, раскоксовки и прочая фигня не помогла, делал 3 раза раскоксовку с промывкой двигла после, зря только деньги потратил, а раскоксовки не дешевые лил. После замены МСК стало 100-150грамм на 1000км... думаю меньше уже не сделать, такая особенность этих двигателей, бмв тому виной. Пробег 60000 км, подтвержденный у офф дилера по прохождению ТО, до меня ездила девушка, причем ооочень аккуратно. Кстати по заказ-нарядам лилось всегда INEO ECS, один раз всего заливали 9000 0w30, похоже что боролись с жором масла и не получилось, потом машина была продана мне :).

При разборе двигателя при замене МСК, мастер сказал, что износа почти нет.
Теперь по поводу того, какое же все-таки масло... INEO ECS и не взрывайте мозг! Результат его использования выше описан. Цена не высокая 1400-1600 рублей, а составом думаю не хуже всего остального до 2000 рублей. А лить масло дороже 2000 рублей в жрущий двигатель не вижу смысла.

 

Пробовал заливать SsangYong 5w30, но блин...на холодную уж сильно цепь гремит, с тоталем однозначно было получше. Еще пробовал GM (то которое бельгийское, а не лукойл) заливать, с ним тоже двигатель тихо работает и крутится легче, но его ресурс имхо 5-6 тыс.км не более, а SsangYong 5w30 все же мне не понравилось, машина прям ну совсем как трактор на нем, буду отныне лить INEO ECS и вам советую.

Изменено пользователем eutyupin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, привет! Пришло время замены масла. Официалы всегда заливали INEO ECS 5w30, сайт тотал рекомендует INEO First 0w30. Стоит ли переходить? Пробег 80 т.км. Двигатель турбированный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TOTAL Ineo Long Life 5w-30, Quartz Energy 0w-30 или 0w-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палыч314, Спасибо. Т.е. масло INEO ECS 5w30 нужно менять на другое предложенное вами?

Изменено пользователем Piton-33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ineo ECS не нужно лить в этот мотор. Можно грузовое TOTAL RUBIA TIR 9900 FE 5w-30. А так же любые масла с допуском МВ 229.5 вязкостью 0w-30, 5w-30 и 0w-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...