Перейти к публикации

Масло для Peugeot 408 1.6 HDi


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! Знаю, что такая тема была, но как то она заглохла и из нее я ничего не понял, извините если что не так))) в общем у меня дизельный пежо 408. Обозначение двигателя DV6CM (9HG). M в названии означает, что без сажевого фильтра. Далее, в сервисной книге написано, что допуск на масло по OEM PSA B71 2290. Таким допуском обладают только масла 5W30. (Кто не верит можно посмотреть, например на экзисте. Под капотом наклейка по ACEA А3/В3, А5/B5, API SL/CF. Так же в сервисной книге написано, что для ПОПОЛНЕНИЯ уровня допускается А3/B4. В связи со всем этим у меня вопрос: какое масло все таки лить? (желательно марки масел и параметры). Рассуждаю я так: раз двигатель без сажевика, то малозольное масло ему вовсе не обязательно, т.е. С2 и С3 не обязательно. Для смазки как раз таки лучше полнозольные масла. Так же (особенно для дизеля) число TBN должно быть высоким (не меньше 10). Подозреваю, что в Total ineo ecs 5w30, которое как раз рекомендовано это число меньше. Поправьте, пожалуйста, если что не так и посоветуйте))

Авто почти новое, пробег 9000 км, у официалов не очень хочу обслуживать. Заправляюсь в основном только на Лукойле

 

1) Peugeot 408, г.в. 2015, руль левый

2) 1.6 HDi дизельный, DV6CM (9HG)

3) Заправочный объем 3.75 л вместе с фильтром

4) Город Казань. +35.... -40

5) Город - 90%, равнины

6) Интервал замены - 7-8 тысяч км

7) Сажевого фильтра нет, катализатор есть Евро 4

8) почти все доступно

9) По мануалу допуск PSA B71 2290, под капотом ACEA А3/В3, А5/B5, API SL/CF

Изменено пользователем Kras
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Есть подозрение, что да, можно. тотал рубиа

Новая машина?!))) Рано ей ещё масло есть.

А все таки, что лучше лить на ваш взгляд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придерживаться рекомендаций производителя, но не забывать про частые смены масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли Total Rubia TIR 9900 FE 5W-30 лить в дизельный пежо 408 1.6hdi DV6CM?

у этого масла очень интересные характеристики, если они не врут и цена масла вменяемая, то я бы попробовал.

пс уточнил и исправил

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придерживаться рекомендаций производителя, но не забывать про частые смены масла.

насколько частые? 7-8 тыс нормально? Или надо через 5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kras, если лить RUBIA 9900, можно через 10 тысяч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток) Уже задавал вопрос насчет лукойла для диеля 1.6Hdi. Хочется уточнить. Хочу попробовать Лукойл. Какое масло из их линейки выбрать? Начитавшись форума понял, что для моего двигателя (DV6CM) без сажевика масла С2 с допуском PSA 2290 вовсе не обязательны. Так какое масло из представленной в свободной продаже линейки Лукойл выбрать и лучше подойдет для дизеля пежо? желательно вязкость 5w30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kras

Если рассматривать именно Лук, то один из лучших  вариантов по соотношению цена/качество, это Лукойл Люкс 5w-30.

Изменено пользователем obraztsov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из рекомендаций PSA для DV6C M:

post-13442-0-17307700-1449637670_thumb.png

 

Летом

Lukoil Genesis Armortech 5W-40  и его двойники:

Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40

UZAUTOOIL Premium 5W-40 API SN/CF

Ssang Yong Motor Oil 5W-40

UAZ Motor Oil Premium 5W-40

 

Зимой

Lukoil Genesis Polartech 0W-40

Lukoil Genesis Polar 0W-40

 

PS: тему лучше перенести в соответсвующий раздел - Выбор моторного масла

Изменено пользователем VyacheslavS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогичных тем достаточно в подборе масла, или у вас что-то уникальное, сделанное онли под лукойл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят,а что эта тема тут делает?

Впрочем как и темя про Пассат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, torcon сказал:

нет. Вам что рекомендовано производителем? Вот это и лейте :)

Подчеркнул красным на фото, какое рекомендовано для дизеля без сажевика. Цитата: "Независимо от того, есть сажевый фильтр DPF или нет, производитель настоятельно рекомендует пользоваться моторным маслом Total Quartz INEO ECS 5W-30. Отлично подходит для дизелей с сажевыми фильтрами. Очень экономичное масло, но есть и один минус — низкое щелочное число. Как альтернатива оригиналу — Lukoil Genesis Diesel 5W-30. Отличное масло в послегарантийный период эксплуатации автомобиля."

maslo-peugeot-408-manual-scaled.jpg

Изменено пользователем Тима_56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torconСейчас пробег 172 тыс.км. Больше половины пробега лили Total Quartz 9000 5-40, полнозольник. Пробег кстати, трасса. На данный момент залит Suprotec 5/40, с C2/C3, проехал уже 6600 км на нем (по блату получил)

Вот и думаю, Тотал 9000 стоит 5200 руб сейчас за 4 литра. Предложили тот Elf 900 NF 5-40, стоимость которого 3800 руб за 4 л. По Вашему совету, уже отказался от эльфа

Изменено пользователем Тима_56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...