Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Heck Longlife III 5W-30 свежее за анализ спасибо оф. представительству Heck

Heck Longlife III 5W-30 _VOA BASE_.pdf
Heck-Longlife-III-5W-30-_VOA-BASE_.jpg

IMG_4849.jpg IMG_4850.jpg

Масло заявлено производителем как ACEA C3, MB 229.51, VW 504/507
1) Масло удовлетворяет рамкам SAE и может называться 5W-30
2) Вязкость при 100С - низковата для такого класса масла - HTHS может оказаться около 3.3-3.5 - но так как мы не измеряли HTHS, то и вопросов нет.
3) Щелочное число очень высокое для ACEA C3 - моющие нейтрализующие свойства хорошие, но это сказалось на зольности масла.
4) Кислотное число 1.74 - отлично большой запас для роста кислотного.
5) Зольность сульфатная - 0.99 - превышена, производитель налил больше присадок чем нужно, почему и щелочное выше всех однокласников.
6) Температура застывания -44С - хороший результат.
7) Температура вспышки обычная - 224С
8) Вязкость имитации холодной прокрутки стартером - 4930 - нормально для зимы.
9) Испаряемость NOACK - 10.8 - слегка превышает требование 229.51 NOACK 10) Содержание серы 0.288 - все стандарты проходит, чуть выше чем обычно.
11) В этом масле есть молибден - на сколько помню он был только в Mobil ESP 5W-30 - это плюс к экономии топлива и тишине работы двигателя.
12) Так же мы видим Extreme Pressure присадки на основе бора и беззольные дисперсанты.

Вывод: Немного не точный замес завода, чуть превышает NOACK, с одной стороны более высокое щелочное что хорошо, но из-за этого масло превышает зольность ACEA C3 с продуктом Лукойла - там та же картина чуть выше щелочное и задрало зольность - то же пересыпали пакета. Будем наедятся что это не постоянно. Из плюсов одно из редких масел ACEA C3 где есть молибден как модификатор трения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не думаю, что тупо пересыпали пакет. Там, где Кальция 2000 ppm и сукцинимид Бора, щелочное априори выше 8. Косяк в рецептуре. ZDDP-то в норме.

 

В любом случае, это всего лишь соответствия, а не допуски, так что критика тут только формальная. А так, масло впролне хорошее. Но эстеров нет - ПАО, видимо, тоже.

 

Закос под M1 ESP Formula? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что все же перелили пакета чуть больше чем нужно.

Если открываем нашу сводную таблицу ACEA C3

http://www.oil-club.ru/forum/topic/12348-svodnie-tablici-laboratornih-analizov-svezhih/page__view__findpost__p__297127

и смотрим сера превышена,кальция в ppm больше чем у большинства, щелочное выше, зольность выше. Тут просто больше процент присадок в общей рецептуре масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, давай убавим 15% присадок:

Молибден 60

Фосфор 640

Цинк 720

Бор 180

Кальций 1700.

 

Кмк, щелочное все равно будет высоковато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из плюсов одно из редких масел ACEA C3 где есть молибден как модификатор трения.

Хотелось бы уточнить(повторно).

Все таки плюс Молибден в данной вязкости, или можно расценивать, как беспролезное приложение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dmitri, Молибден снижая трение, снижает износ дополнительно - особенно хорошо работает в паре с ZDDP. А вот тише это масло реально или нет - я не знаю. ACEA C3 возможно сами по себе тихие гидрокрекинг+немного ZDDP, но с молибденом по теории должны быть еще тише. Кто ездил на Mobil ESP 5W-30 ACEA C3 с молибденом пусть скажут опровергнут - тихое масло нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dmitri, Кто ездил на Mobil ESP 5W-30 ACEA C3 с молибденом пусть скажут опровергнут - тихое масло нет.

Подтверждаю, что на масле Mobil1 ESP 5w-30 двигатель работает тихо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как бы про вязкость спросил,точнее об адекватности присутствия молибдена в С3, А3. Не так давно в теме микса, torcon заверил меня, что в данной вязкости Молибден стопудово бесполезен.

Я как бы согласен.

И вдруг что то изменилось, поменялось, здесь уже Мо стал жирным плюсом.

Отсюда сформировался вопрос.

Изменено пользователем dmitri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понятно с этим маслом - вариант ACEA A5/B5 - с такой зольностью не ACEA C3 уже.

 

(Интерестно посмотреть на Heck SYNT RS SAE 5W-30 LA с VW 505.01 и Heck RSL SAE 0W-20)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dmitri, можешь привести мои слова? Я тебе объясню в чем разница и правильно ли ты меня понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно http://www.oil-club.ru/forum/topic/6077-kak-mi-otnosimsja-k-smeshivaniju-masel/page__view__findpost__p__419716

Я так понял Молибден хорош для низковязких масел, а для классических вязкостей, как козе баян. Проанализировав VOA jно так примерно и есть прииемущественно Молибденом напичканы низковязкие масла, причем некоторые до ушей.

Изменено пользователем dmitri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dmitri, в Idemitsu Zepro 0W-20 в виде молибдена ты видишь в количестве 947ppm - эстер молибдат. В этом масле Heck трехядерный органический молибден Infineum. В той теме ты спрашивал что если в 90% Gulf Formula GMX 5W-30 добавить 10% Idemitsu Zepro 0W-20 - тем самым получив масло с молибденом. Но дело в том что эстер молибдат, в виде молибдена 100ppm - будет неэффективен - его мало (почему его в идемитсу именно 947). Это не трехядерный MoDTC которого 50-100ppm достаточно. Поэтому в твоем случае добавление "молибдена" в 5W-30 будет как добавить ложку варенья на 3х литровую банку воды - что бы получить вкусный сладкий клюквенный морс. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вкусный сладкий клюквенный морс. :)

Аш слюньки потекли. )) :tongue:

Изменено пользователем dmitri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там делает Sn(олово) в количестве 1 единицы, для чего или почему оно там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий_, это космический мусор - не обращай внимания :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...