Перейти к публикации

Октис-2, прибор для измерения октанового числа бензина


Рекомендованные сообщения

Вот решил прикупить себе данный аппарат, есть у кого нибудь опыт использования?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

может этот прибор как алкотестер китайский? То трезв - то пьян?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осталось только выяснить, какое топливо подвозят ;) едва ли всё время одно и тоже ;)

Возможно так оно и есть, но пока по анализу тишина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может этот прибор как алкотестер китайский? То трезв - то пьян?

Есть у меня такой на работе, проверяем постоянно, работает сцуко :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну отпишусь (а то делать нечего), ехал тут в выходные мимо АЗС Лукойл (не в самом городе, пригород), решил залить 92 в канистру для бензинового триммера. Приехал на стройку (типа строю дом) вылил в мерную емкость и акуел, желтая вонючая жижа под названием ЭКТО-92, вспомнил про чудо прибор :)) , короче, мерял в течении (подходами) 4 часов, показал сей прибор ОЧ-86. Поехал я на ту же заправку за "хорошим" ЭКТО-95, купил, вылил в мерную емкость и снова акуел, такая же жижа (цвет, запах), прибор показал ОЧ-88. Поехал на Газпром, купил обычный 92, полностью прозрачный и в меру пахнущий бензин, прибор показал ОЧ-98.

Позвонил на горячую линию Лука по Черноземью, сегодня отзвонились и сказали, что проверят эту АЗС, но сложилось впечатление, что могут торговать бодягой именно в выходные, когда у "надзора" тоже выходные дни.

Позвонил своим знакомым, живущим рядом с этой АЗС, ничего не рассказывая спросил где заправляются и вот что, перестали они там заправлять авто, говорят тупит, теперь льют на Роснефти.

Ну а "надзору" предложил забрать мой бензин на анализ, чеки есть, заправка фирменная, но вот обслуживает её ИП.

продолжение истории, отзвонился региональный представитель, сказал, что анализы готовы, могу забрать, всё говорит в норме.

Начал выяснять когда брали пробу (я покупал бензин 03.07.2015г.), брали 06.07.2015.

Спрашиваю "когда приходили партии бензина", ответ - 02.07.15, 04.07.15, 06.07.15 (а вы говорите бензин редко приходит), т.е. они брали пробы не той партии, на вопрос "а нахрена и почему вы не взяли мой бензин" ответа не последовало.

Короче, этот ИП никакого отношения к бензу не имеет, только персонал и всё, и меняет кассу, будет теперь на чеках чисто Лукойл.

Пробы остались, жду лицо из отпуска, будем пробивать по лабе в частном порядке, надо довести дело до конца.

п.с. вот по цвету он мне пояснил, типа добавка "экто", это она красит бензин, но по запаху мы не определились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Евген 48, очень интересно узнать, чем закончилась история.

пока ничем :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закончилась история, аппарат продан в хорошие руки :DD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот свежее видео, и как раз про лукойл есть 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Очень хочу раскрыть всем правду про этот чудо-прибор.

для начала прочитайте вот тут www.drive2.ru/b/1391423/

 

Видео чуть выше у меня вызывает улыбку, сейчас скажу почему.

 

Если своими словами, прибор бесполезный, но не совсем!

Сейчас объясню!

Разработчик данного прибора не зря на своем сайте написал, что он не сертифицированный и не подлежит данной процедуре.

Это индикаторный прибор, и то число которое он показывает не является реальным ОЧИ измеряемого топлива, а лишь усредненный показатель некого условного "октанового" числа, полученного на основании измерения диэлектрической проницаемости вещества (емкость-конденсатор между электродами прибора), измеренной температуры и калибровок, заложенных на заводе-изготовителе. Эти калибровки взяты на основании измеренных бензинов одной марки (Газпром или Лукойл или еще что-то там мы не знаем) с ОЧИ 80, 92, 95 (проверенные в лаборатории).

Еще сразу отмечу один нюанс (мы же инструкции к приборам не читаем, нам сразу в бой и с песнями), перед измерением прибор очень желательно помещать в мягкий растворитель Нефрас (специальный очищенный бензин такой продается в хоз маге или в автозапчастях). Это делается для того, чтобы датчик (конденсатор) прибора был чистым, т.е. таким же чистым, как он был на заводе откалиброван. Мой октис например откалиброван при пустом (просто включить не погружая на воздухе) измерении с числом 5.9 (у каждого прибора это число может отличаться, в прилагаемом паспорте прибора это число есть). Для того, чтобы проверить это число, нужно перевести прибор в расширенный режим (включаем прибор большой кнопкой, а затем тонким стержнем прожимаем кнопочку (кажется корр называется). В данном режиме просто без бензина этот прибор покажет как раз то первоначальное число чистого конденсатора (если число будет хоть на несколько единиц отличаться, конечные показания будут некорректными).

Если в данном режиме погрузить прибор в бензин, то сначала покажется условно измеренное число проницаемости, затем температура, а потом измеренное ОЧИ с учетом коррекции по температуре с десятичной точностью.

Так что вот так друзья!

Чтобы достоверно точно измерять бензин, нужно конкретно знать отностительно каких эталонов он откалиброван (он мерит не ОЧ, идентифицирует вещество).

Но не все так печально.

Я вот что придумал:

Методом многочисленных проб и ошибок, я пришел к выводу, что лучше всего моя машина с супердвигателем экобуст 240 валит на газпромовском 98 джи драйве.

Перед каждой заправкой на АЗС я заливаю 5-литровою канистру нового 98 бензина (ГПН), а затем с помощью прибора октис произвожу сравнения чисел полученных из этой канистры и из пробирки, взятой при заправке в предыдущий раз того-же бензина (будем считать, что это эталон 98 G drive). В данном случае совершенно неважно какой прибор чистый или нет, главное, чтобы число совпадало. Вот например газпромовский 98 на чистом приборе показывает всегда 94-95, а на грязном обычно 96-97. Так вот, если в канистре покажет 97 и в пробирке 97, то можно с высокой достоверностью (более 90%) считать, что это один и тот же бензин.

Вот такая загогулина получается.

Данный способ измерения применяется и в лабораторных исследованиях из-за дороговизны и невозможности применения УИТ в полевых условиях.

Я так думаю, что этим прибором можно и ДТ идентифицировать.

Так что прибор этот не измеритель ОЧИ, а просто идентификатор (индикатор) вещества.

Усеё!

Изменено пользователем skylander521
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может этот прибор как алкотестер китайский? То трезв - то пьян?

Так точно! Только он не китайсий - это чудо-юдо инженерной мысли (бытовая гражданская версия лабораторного прибора типа ОКТАН-ИМ), разработанная инженерами из Владимира ООО Камелит, я думаю, что с таким корпусом (закручен со всех сторон винтиками с гайками) и ядерную войну способен пережить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закончилась история, аппарат продан в хорошие руки :DD

Аппарат в смысле Октис или автомобиль? :DD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот свежее видео, и как раз про лукойл есть 

 

Кстати в Москве мой прибор показывает то-же число 86-87 на лукойловском (без МТБЭ) бензине 95 евро и экто (с одного завода же НОРСИ).

98 Экто - 97!  (на нем машина очень хорошо едет, но только неделю, через неделю бензин стухает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Аппарат в смысле Октис или автомобиль?

в смысле октис, другим он нужнее :DD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в смысле октис, другим он нужнее

Вам виднее, по мне так в умелых руках вполне работоспособный прибор(чик).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...