Перейти к публикации

Масло в Prius 1.8 для езды по трассе


Рекомендованные сообщения

Добрый день, камрады. Встречайте новенького :)

Как обычно, вопрос про масло.

 

1) Prius 2009 правый руль (ZVW30)

2) 1.8 2ZR-FXE

3) Владивосток. Сопки сопки сопки. Морозы до -20-25. Хранится в гараже (0...-10). Летом до +30, выше - аномально! высокая влажность - субтропики.

4) Трасса 80%, 20% город и пробки. Живу в пригороде, езжу по трассе - 80-110 км/ч. Манера езды спокойная.

5) Хочу менять раз в 7-8 тыс. км.

6) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5?... чего не знаю, того не знаю.

7) Много чего из масел есть во Владивостоке

8) Рекомендация 0w20 и 5w30 в мануалах

 

Зимой было залито 0w20 Toyota SN - в жестяной банке 4л с синим оформлением

 

В марте заменил на такое же, только 5w30 Toyota SN - в жестяной банке 4л с красным оформлением. Очканул 0в20 на лето. На зиму опять 0в20.

 

Toyota_0w20_08880-10505_JADC.ru%20.jpg4b6963ce.jpg

 

Вопрос: стоит ли заменить на что-то другое? Или эти масла с желаемыми интервалами мне подходят?

И еще есть вопрос. Есть промывка Motul engine clean.

До приуса больше 5 лет отъездил на субару. Масло было Motul 5w30, пробег от 82 000. Перед каждой сменой использовал эту промывку. Сейчас авто у другого хозяина и пробег приближается к 200ткм - двиг не вскрывался, работает как часы.

Поэтому есть некий позитивный опыт постоянного использования промывки Motul Engine clean.

Можно ли использовать эту промывку на приусе и как она при контакте с другими маслами? Не бывает ли так, что промывки при контакте с маслом образуют гудрон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

ну если трасса спуски и подъемы, да плохие дороги - то 5W-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подниму тему свою же. 

 

Не дает мне покоя это масло. Вопрос такой возник: 

Хочу заменить Toyota 5w30 летом|0w20 зимой с заменами раз в 8000 на Xenum 0w20 круглый год и замены раз в 12 000. 

Напомню: машина все также 80% пробега ездит по трассе. Дорога хорошая, очень хорошая. Можно сказать эталонное покрытие. Выкатился в третий ряд и катишь сотку не тормозя следующие 25 км до работы и обратно. 

Средняя скорость по борт. компу за последние 8000, составляет 41 км/ч. Из за лифта на 2 см и резины больше стандарной врет на 5 км/ч. 41-5=36км/ч. Т.е. 300 моточасов работы мотора приходятся на 10 800 км. Допустим 10% от этих 10 800 проезжается на электромоторе. Т.е. 300 моточасов близки к 12 000 пробега.

 

Есть желание заменить Тойтовское масло на Xenum 0w20 замену делать раз в 12 000, а не в 8000. 

Почему такое желание возникает? На машине сейчас ездит жена, она подверждает что после 5000 мотор начинает работать шумновато. Когда я ездил, мне это тоже казалось.   

Также уровень сейчас стоит от замены до замены, но на приусах после 150 000 начинается жор масла. Слабый но он есть. Жена не будет за ним следить и тупо его просрет, после чего мотор накроется. Хотелось бы отсрочить момент начала жора масла (сейчас 98 000 пробега, честные). 

 

Могу ли я заменить Тойоту на Ксенум и увеличить интервал замены до 12 000 в моих условиях? Даст ли мне это что-либо? 

Могу даже раз в году заливать VX 500 в дополнение к маслу. Есть ли смысл? 

Изменено пользователем AlexDeko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно считаете, что если масло в 1,5 раза дороже, оно в 1,5 раза дольше ходит?


На машине сейчас ездит жена, она подверждает что после 5000 мотор начинает работать шумновато

\Может, перейти на более дешевое масло и менять его после 5000 км? Масла Тойота сейчас недешевы, во Владе можно найти и более дешевые,но не менее качественные масла 0/20.KIXX NEO, к примеру.И я вот не понимаю, почему на простой Тойтоте с 1NZ , без электропривода, да еще 4ВД ,  в Приморье ездить можно на 20-ках круглый год, а на Приусе обязательно надо 5/30 на лето.


Хотелось бы отсрочить момент начала жора масла (сейчас 98 000 пробега, честные). 

-способ для тойот только один: масло пусть дешевле, но менять чаще. А ваш путь- масло подороже, но меняем пореже-прямая дорога к масложору.И вообще, рассуждать на тему " сколько проходит это масло в этих условиях" без анализа отработки сложно.Цена лайт анализа - 1300 р+ пересыл почтой.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тойота дорогое масло? 2000р стоит 0w20 

Три замены на год. Я не думаю что это дорого и накладно. 

Xenum за 8000 за банку, вот где дорого :( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотате 12 твщ ездить Лейте амсойл сигнатур серию 0w-20. Она легко отходит этот пробег

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по Гиперавто смотрю, там 2300-2400 за банку.Кикс НЕО у нас 1300-1500. ZIC X7 FE 0w20 SN/ GF-5 в Гиперавто 1500 р.Как раз менять через 5000 и то же по деньгам, что и Тойота. А Ксенум за 4500 р- смысла не вижу.Где вы его в вязкости 0/20 за 8000 р увидели?

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста какое масло из линейки лукойл можно залить в приус с двигателем 2ZR 1,8л ? У меня немного уходит масло, на 7т. примерно доливаю 1,5 литра. Не хочется лить дорогое масло, поэтому хочу перейти на недорогое но хорошее. Езжу в основном по трассе 80% а остальное город, в пробках особо не стаю. Планирую менять раз в 6т. По саветуйте пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DUBA900, Создайте свою тему, и укажите необходимые сведения согласно правилам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...