Перейти к публикации

Бритьё - "повинность" или удовольствие ?


Бритвы  

215 пользователей проголосовало

  1. 1. Каким видом бритв вы пользуетесь?

    • Опасная бритва
    • Классический станок для бритья с двусторонними сменными лезвиями
    • Cистемные бритвы ("кассеты")
    • Одноразовые станки
    • Электрические бритвы


Рекомендованные сообщения

Поскольку наш форум практически полностью мужской(слабый пол прошу не обижаться), тема о бритье лица будет актуальна. Многие совершенно не получают удовольствие от бритья, а немногие довели этот процесс до совершенства.

 

post-8629-0-63382000-1422509606_thumb.jpg post-8629-0-55064600-1422510043_thumb.jpg post-8629-0-89024000-1422511209_thumb.jpg

 

С другой стороны бритье может быть в удовольствие,особенно когда концентрируешься на процессе,в этом есть что-то медитативное,можно спокойно о чем-то подумать.

Это одна из немногих возможностей отключиться от повседневной суеты.

Но как и с любим другим делом, чем сильнее спешка,тем больше приходится идти на компромиссы.

От вкусного ужина, занятия спортом или сексом тоже сложно получить удовольствие,если постоянно смотреть на часы.

 

Я собственно из тех кто наспех побрился и побежал. Бреюсь Gillette Mach3 после банального нанесения рукой пены из балончика Arko, после бритья использую бальзам Eveline 5в1.

Хочется стать выше на ступеньку и получать удовольствие от процесса, думаю начать использовать классический Т-образный станок с двусторонними лезвиями.

Из идеалов это Muhle, Feather, Edwin Jagger. Но это в будущем,пока что пошел оттачивать технику бритья ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Щетина 0.5-1 мм после триммера без насадки соотв. одноневной щетине, после сеанса скобления начисто..

Ничего общего с Федором Конюховым здесь нет..

Так что есть желание регулярно насиловать своими руками собственную кожу - флаг в руки..

Я же уже давно послал сию процедуру в небытие и другим мучающимся особенно с жёсткой щетиной да супротив шерсти.. ммм ..  самая смакота!.. желаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2018 в 01:45, dydezzz сказал:

т-образный "дедовский" станок с агрессивным резом с хорошим лезвием это топчик. себестоимость бритья копеечная, а если кожа распарена то ещё и очень комфортно, даже если щетине пара недель, сбривает "как по маслу".

спец мыло не пользую, обычное "детское" нижегородского завода, раздражения нет.

Никакие мас5 не бреют как Т, согласен. 

Устал бороться и искать идеала в современных станках, а все потому что это обман производителей таких бритв. Да безусловно ими бриться очень легко и безопасно, травмироваться очень сложно, но это все в угоду совершенно безобразного качества бритья, 5 лезвий не режут сразу и даже последовательно, в результате тянут и проходишь 2-3 раза по одному месту. Если щетина отросла прилично, то один проход мгновенно забивает пространство между лезвиями и дальше уже не бреет пока не смоешь. А некоторые одноразовые вообще не имеют сквозных прорезей, сразу забиваются. 

Вот хваленое качество касет жилет, оригинал, куплены на Кипре тем летом, 12 евро, а они уже ржавые... 

20181230_111346.thumb.jpg.8c42b87b441e91bebe4a15b2568e80fd.jpg

 

Расчехлил ссср'овский станок отцовский, Кристалл с остатками новых японских лезвий, я даже не понял сперва, сбрил щетину 4х дневную или нет. Вот где гладкое и мгновенное бритье. 

Но минус известен, довольно сильно подрезает эпедермис, а дурацкая привычка после жилета ерзать 2-3 раза это уже  травмирует кожу до крови местами, но как только руки вспомнили, все пошло на ура. 

Жилетом только ноги женщинам брить....

 

20190213_232719.thumb.jpg.535731b57b18362018453085b3d942a1.jpg

 

20190213_232706.thumb.jpg.315505198827fee6313a389ed619979d.jpg

 

Буду брать что то из Т поновее, с регулировкой. 

 

Видосик подоспел, с 8й минуты

 

https://www.ntv.ru/peredacha/NashPotrebNadzor/m50947/o532125/video/

 

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Nordman сказал:

Никакие мас5 не бреют как Т, согласен. 

Устал бороться и искать идеала в современных станках, а все потому что это обман производителей таких бритв. Да безусловно ими бриться очень легко и безопасно, травмироваться очень сложно, но это все в угоду совершенно безобразного качества бритья, 5 лезвий не режут сразу и даже последовательно, в результате тянут и проходишь 2-3 раза по одному месту. Если щетина отросла прилично, то один проход мгновенно забивает пространство между лезвиями и дальше уже не бреет пока не смоешь. А некоторые одноразовые вообще не имеют сквозных прорезей, сразу забиваются. 

Вот хваленое качество касет жилет, оригинал, куплены на Кипре тем летом, 12 евро, а они уже ржавые... 

20181230_111346.thumb.jpg.8c42b87b441e91bebe4a15b2568e80fd.jpg

 

Расчехлил ссср'овский станок отцовский, Кристалл с остатками новых японских лезвий, я даже не понял сперва, сбрил щетину 4х дневную или нет. Вот где гладкое и мгновенное бритье. 

Но минус известен, довольно сильно подрезает эпедермис, а дурацкая привычка после жилета ерзать 2-3 раза это уже  травмирует кожу до крови местами, но как только руки вспомнили, все пошло на ура. 

Жилетом только ноги женщинам брить....

 

20190213_232719.thumb.jpg.535731b57b18362018453085b3d942a1.jpg

 

20190213_232706.thumb.jpg.315505198827fee6313a389ed619979d.jpg

 

Буду брать что то из Т поновее, с регулировкой. 

 

на этом станке рез прямой, насколько можно понять по фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть Т-образный станок Рапира. Бреет он безусловно качественно и с первого захода, но после Джилета Мак-3 Турбо неудобно им пользоваться, постоянно задеваю две родинки над верхней губой, которые начинают сразу кровоточить, лезвие то там ого-го, чего не бывает с Джилетом.

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это капитал нас принуждает покупать новые бритвы, обьясняя что это очень модно и "ты живешь в ногу со временем". Бритва с одним лезвием, потом "выкиньте свою бритву" - бритва с двумя лезвиями, с тремя, с четырьмя, с пятью, с шестью! Капиталлу нужно сбывать продукцию постоянно, получать добавочную стоимость, продавать и продавать. Хотя человек спокойно может бриться всю жизнь, неубиваемым советским Т-образным станком, чисто, практично и дешево :)

 

тоже самое с автомобилями и рестайлингами каждые три года. Капиталу нужно получать прибыль, искуственно провоцировать продажи. В это время планета теряет ресурсы, засирается пластиком, возникают города помойки, страны помойки. Куда проще сбыть весь старый хлам и забыть о нем. Чем его перерабатывать. Капитал главный враг экологии и всей планеты. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, dydezzz сказал:

на этом станке рез прямой, насколько можно понять по фото?

Рез прямой, нравится что он механизирован а не составной, хотя 3 составной вроде как точнее лезвие держит, только пластик советский подвел, думаю выточить ему  замену с латуни, накатать насечки и хромирнуть или деревянную из красного дерева, будет огонь)) 

20190214_073229.thumb.jpg.5e80415f29210ba07086473d2ea422c3.jpg

20190214_073303.thumb.jpg.1e49d9325c8c30f755db1b90940fe307.jpg

20190214_073245.thumb.jpg.af2c094f396405a1e3cbc04aa5e30757.jpg

 

4 часа назад, fareastwood сказал:

У меня есть Т-образный станок Рапира. Бреет он безусловно качественно и с первого захода, но после Джилета Мак-3 Турбо неудобно им пользоваться, постоянно задеваю две родинки над верхней губой, которые начинают сразу кровоточить, лезвие то там ого-го, чего не бывает с Джилетом.

Добривай эти места жилетом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, fareastwood сказал:

постоянно задеваю две родинки над верхней губой, которые начинают сразу кровоточить,

Была такая же канитель, тоже 2 родинки на ножке и одну сам периодически задевал, вторую жена, когда ровняла контур сзади. Каждый раз кровь фиг остановишь. Надоело - пошел к хирургу в поликлинику и он на электрокаугуляторе (лазер) удалил их полностью. Да, 2 недели внимания в этих местах при бритье, но зато теперь красота.

7 часов назад, fareastwood сказал:

лезвие то там ого-го, чего не бывает с Джилетом.

С Gillette у меня как раз было наоборот. Как известно, чем острее лезвие - тем меньше вероятность им порезаться в бритве. Как я (и не только) заметил, лезвия Gillette хорошие и долговечные, только те, которые идут со станком в продаже, остальные кассеты - это просто выкачка бабла. Для меня макс 2 -3 месяца и уже бритва дергает и режет. Давно уже перешел на WILKINSON SWORD (SCHICK) - гораздо лучше качество лезвий и на дольше хватает, вот только купит стало их хуже.

Изменено пользователем advert2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось попробовать бритьё с мылом и помазком. Искал по хорошей цене где купить.

Случайно купил Proraso мыло для бритья и лосьон после бритья. Помазок с подставкой и чашечкой Omega.

Станок был по дорогой цене 35€, жаба задушила. Да и боюсь такое бритьё.

Процесс бритья(с мылом) такой очень понравился.

P.S. Сейчас брился и тоже родинку порезал. Надо обязательно купить гель на порезы мазать.

Изменено пользователем jura555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ушел со станков (и Жилеты были и Шик) на Панасоник электрический. Мне очень нравится. если раньше у меня после станков было дикое раздражение и все в кровоточинах, то теперь этого нет и в помине. К электробритве просто нужно привыкнуть (набить руку как ею правильно водить) и всё.

К станкам не вернусь больше.

Одна засада с Панасоником - промывать его после каждого бритья и смазывать иногда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голосовалке нет варианта ношу трех дневную щитину! Длину поддерживаю триммером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dimakudr сказал:

раньше у меня после станков было дикое раздражение 

а чем пользовались гелем/пеной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dydezzz сказал:

а чем пользовались гелем/пеной?

И тем, и другим - без разницы. Кстати, сейчас бреюсь электробритвой с пеной. Нравится больше, чем насухо. И сору меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dimakudr сказал:

Я ушел со станков (и Жилеты были и Шик) на Панасоник электрический. Мне очень нравится. если раньше у меня после станков было дикое раздражение и все в кровоточинах, то теперь этого нет и в помине. К электробритве просто нужно привыкнуть (набить руку как ею правильно водить) и всё.

К станкам не вернусь больше.

Одна засада с Панасоником - промывать его после каждого бритья и смазывать иногда.

С электрикой нужно ежедневно, тогда толк есть, чуть упустил и всё, уже недобривает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, dimakudr сказал:

И тем, и другим - без разницы. Кстати, сейчас бреюсь электробритвой с пеной. Нравится больше, чем насухо. И сору меньше.

есть пара знакомых которые по моему совету перешли с гелей и пены на мыло , типа детского и раздражения не стало или уменьшилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Nordman сказал:

С электрикой нужно ежедневно, тогда толк есть, чуть упустил и всё, уже недобривает

Да нет, я через день бреюсь. Зависит от щетины/человека возможно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...