Перейти к публикации

Моторное масло для Suzuki SX4 New


Рекомендованные сообщения

1. Suzuki SX4 NEW, 2014, передний привод, CVT.

2. 1.6 бензин

3. г. Москва и ближайшее Подмосковье (до -30 зимой и до +40 летом). Уличное хранение.

4. 50% город, 50% трасса (если МКАД и подмосковные шоссе можно назвать трассой). В день катаю ~ 130 км. В месяц выходит ~ 3000 км. Из них в пробках ~ 2000 км. И так каждый месяц.

5. Менять собираюсь по техрегламенту - каждые 15 000 км.

Масла доступны абсолютно любые.

Мануал:

• ACEA A1/B1, A3/B3, A3/B4, A5/B5

• API SL, SM, SN

• ILSAC GF-3, GF-4, GF-5

Машине 4 месяца, пробег составляет ~ 11 000 км. На ТО-0 (2000 км) у ОД было залито масло Suzuki 5w-30 (производит Idemitsu).

Посоветуйте, пожалуйста, неопытному, какое масло выбрать. Не так важна цена масла, сколько его качество при столь тяжелых нагрузках для авто. Хотел бы обратить внимание именно на большой интервал замены масла и постоянное "стояние" в пробках.

Заранее спасибо!

Изменено пользователем dmlazarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А чем родная Suzuki дилерская не нравится?

Объясню, чем.

Вы в курсе, что Suzuki 0w-20 или 5w30 (неважно) это то же Idemitsu? Только если сейчас Idemitsu выпускает масла SN, ILSAC GF-5 (и 5w-30 и 0w-20), то Suzuki это SM, ILSAC GF-4. Масла классификации GF-5 характеризуются улучшенной защитой от износа и коррозии, большей топливной экономичностью и улучшенной защитой от шламообразования. У масла Suzuki ниже щелочное число (5, а не 7, по сравнению с Idemitsu), которое указывает на потенциал масла в плане ресурса, а также ниже температура вспышки, что прямым образом влияет на расход масла на угар. А мне ресурс масла очень важен, потому что через 5ткм менять масло не могу, а через 7 - 7,5 ткм без проблем. И мне нужно, чтобы масло лишние 2-2.5 ткм было рабочим.

И цена:

Когда Idemitsu выпускала 5w-30 и 0w-20 SM, ILSAC GF-4 (раньше было),то оно стоило 1300-1400/4л. А Suzuki сколько стоит? 2000-2200! Я за эти деньги могу купить масло с лучшими физико-химическими показателями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой совет ТС - 0W-20 Idemitsu Zepro круглогодично... И ОБЯЗАТЕЛЬНО менять через 7500 км (а лучше через 6-7 тыс. зимой и 8-9 тыс. летом)

Вадим, спасибо Вам за подробные ответы. Про интервал смены масла понял! Впредь обязуюсь через 7.5 ткм менять масло :good:

Единственное, что не даёт покоя, какое же всё таки лить:

только-только вроде определился с NGN Nord 5w-30 и тут Вы с Idemitsu 0w-20 8-0 Хотя я на Idemitsu 0w-20 и на 5w-30 тоже заглядывался ранее.

Можете помочь с выбором? Чем 0w-20 будет лучше 5w-30? Я понял, что на нулёвке машине в морозы будет легче. Но NGN Nord одно из самых жидких 5w-30, и вязкость холодной прокрутки при -30 у него 3400, как у нулёвок. На 0w-20 будет меньше расход (но оно то и заметно не будет), но и износ двигателя больше из-за HTHS (опять же в принципе не заметим). По цене NGN и Idemitsu одинаковые. Доступные масла. Вот только бы определиться с вязкостью и самим маслом...

P.S. Пензоил, конечно, масло хорошее. Но в настоящее время не имею возможности покупать такое дорогое масло. 2500 банка - мой предел.

Изменено пользователем dmlazarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dmlazarev, ваш мотор рассчитан на низкий HTHS, о чём производитель прямо написал, рекомендуя 0W-20 в мануале... Т.е. эти моторы нормально живут на двадцатках, прицепы вы не таскаете, оффроуда нет (2WD), опять же вариатор обороты здорово держит - 0W-20 вам за глаза... Высокий HTHS масел ACEA A3 (типа NGN Nord) никаких преимуществ в защите вам не даст, а вот "тупизны" в динамике прибавится :(

У 0W-20 Idemitsu Zepro, кстати, щелочное 9.36.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, вот теперь убедили! Спасибо за исчерпывающие ответы. :drinks:

p.s. обратил внимание, что банку 4л не так то просто и найти ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зепро 0W20 куда то пропало из инет-магазинов, сам сейчас искал на очередное ТО в SX4 жижу..

 

Заказал оригинал 0W20

 

http://www.autodoc.r...t/99M0021R01004

 

Предыдущая жижа была митсу 0W20 - ничего плохого сказать не могу.

 

http://www.autodoc.r...55/art/MZ320191

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в курсе, что Suzuki 0w-20 или 5w30 (неважно) это то же Idemitsu?

отвечу на вопрос, нет, просто масло Сузуки делают на заводе Idemitsu. Характеристики Зепро не соответствуют характеристикам масел Сузуки (ну или не полностью соответствуют). Стало быть другой продукт. И высокое щелочное не всегда полезное в современных маслах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечу на вопрос, нет, просто масло Сузуки делают на заводе Idemitsu. Характеристики Зепро не соответствуют характеристикам масел Сузуки (ну или не полностью соответствуют). Стало быть другой продукт. И высокое щелочное не всегда полезное в современных маслах.

Оригинал Судзуки, как и оригинал Мицу - полная копия линейки Idemitsu Extreme Eco API SM, которая делается в Сингапуре. Линейка Zepro - топовая у Idemitsu, делается в Японии. Отличается более качественной базой - гидрокрекинг глубокой очистки VHVI с очень высоким индексом вязкости. Также имеет более высокое щелочное и бор в составе присадок - а это антиизносные и антизадирные EP-присадки для цветмета и дополнительные "моющие" присадки-детергенты.

И чем, кстати, повышенное щелочное плохо для мотора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинал Судзуки, как и оригинал Мицу - полная копия линейки Idemitsu Extreme Eco API SM, которая делается в Сингапуре. Линейка Zepro - топовая у Idemitsu, делается в Японии. Отличается более качественной базой - гидрокрекинг глубокой очистки VHVI с очень высоким индексом вязкости. Также имеет более высокое щелочное и бор в составе присадок - а это антиизносные и антизадирные EP-присадки для цветмета и дополнительные "моющие" присадки-детергенты.

И чем, кстати, повышенное щелочное плохо для мотора?

Спасибо за инфу, но в интернете везде только Extreme Eco API SN, SM найти затруднительно, я например не нашел. На банке масла оригинала 0W-20 написано произведено в Токио,Японии, тоже не там смотрю получается...

 

Щелочное в плане очистки двигателя имел ввиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линейка Zepro - топовая у Idemitsu, делается в Японии.

По штрих-коду страна производства - США и Канада. Проверял всю линейку Zepro.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По штрих-коду страна производства - США и Канада. Проверял всю линейку Zepro.

А на оригинале Mitsubishi, сделанном в Сигапуре, штрих-код 46 - Россия :D

ИМХО, в данных случаях штрих-код страны-импортёра...

Иначе, зачем иероглифы на банке Idemitsu? ;)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Озадачился выбором. Тему прочитал. С маркой однозначно определился - это IDEMITSU.

Теперь вот думаю, не маловата вязкость 0W-20 для климата, где летом бывает до +36 жары в тени? Но и зимой не редки морозы до минус 25...

Zepro Touring 5W-30 вроде как оптимальный вариант, но у Zepro Eco Medalist 0W-20 привлекает наличие молибдена в присадках.

Заранее спасибо за экспертное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Соклубникам салют! :friends:

Я задал ваш вопрос про вязкость 0w-20 при высоких температурах в личку Вадим_69

Его ответ был таков:

1. Орг. молибден есть и в 5W-30 Zepro. Вот анализ

2. Если мотор рассчитан на маловязкие масла, то +36 для двадцатки ни о чём... Вот мой летний анализ на 5W-20 PU с полным багажником в горах Хакасии (до +40). В США народ ездит на двадцатках и в Калифорнии, и в Техасе, и в Неваде, а там до +50 доходит ;)

Скажем ему огромное спасибо! :up:

По мануалу-то использование 0w-20 от -30 до +40. Значит, и париться нечего. Тоже склоняюсь к 0w-20. Скорее всего Idemitsu Zepro.

Изменено пользователем dmlazarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соклубникам салют! :friends:

Я задал ваш вопрос про вязкость 0w-20 при высоких температурах в личку Вадим_69

Его ответ был таков:

1. Орг. молибден есть и в 5W-30 Zepro. Вот анализ

2. Если мотор рассчитан на маловязкие масла, то +36 для двадцатки ни о чём... Вот мой летний анализ на 5W-20 PU с полным багажником в горах Хакасии (до +40). В США народ ездит на двадцатках и в Калифорнии, и в Техасе, и в Неваде, а там до +50 доходит ;)

Скажем ему огромное спасибо! :up:

По мануалу-то использование 0w-20 от -30 до +40. Значит, и париться нечего. Тоже склоняюсь к 0w-20. Скорее всего Idemitsu Zepro.

:drinks:

Тогда другой вопрос. За 20-ку есть смысл переплачивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:drinks:

Тогда другой вопрос. За 20-ку есть смысл переплачивать?

В принципе, если зима не суровая, то и 5W-30 Zepro круглый год нормально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинальное Сузуки 0w20 или Идемитсу Зепро 0w20.

Я на Suzuki Swift 2011 на 44500 перешел на Мотюль Еко 0w20 - разницы нет. Единственное, что Мотюль дороже практически в 2 раза. Возвращаюсь обратно на оригинальное.

Одноклубники на Драйв2 также советуют не дергаться в сторону именитых брендов и лить свое.

Оригинальное Сузуковское разливает Idemitsu.

 

У меня 4Л Сузуки 0w20 - 2200, 5w30 - 1900.

Мотюль Эко 5Л - 3600.

Шел Хеликс Ультра 4Л (Мейд ин Раша из Перьми) - 1800.

 

И почему Шел такой дорогой?

 

В сети где-то читал ответ от Сузуки, что для России только 0w20.

 

Я когда в 2011 взял свой Свифт то 0ТО и 1ТО (15000) (у официалов) мне заливали 5w30. На 2ТО, якобы пришла директива лить 0w20. Так в принципе и заливали дальше.

Эксплуатирую в Ханты-Мансийском АО. Летом гоняю в среднюю полосу по 3-4т в одну сторону. 0w - нормально себя ведет...

Изменено пользователем Eneptico
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...