Перейти к публикации

Выбор антифриза - Общая


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Сёдня бодяжил фриз Тексако XLC +B

всегда мешал по таблице , а сейчас решил померить плотность ареометром сперва и обнаружил странность...

 

в результате смешивания 50/50 ареометр показывает примерно -30С ....

в таблице 50/50 указано -40С

 

подумал ареометр гонит, перемерял концентрат - зашкаливает, гдето -60 или -70 примерно получается...

В итоге опытным путём установил что -40С по ареометру это 2/1 пропорция, те на 1л концентрата 0.5л воды...

 

На таблице кстати написано что "Рекомендуемая пропорция" те надо полагать что данная пропорция это не точное соотношение и может иметь отклонения?...

 

к тому же вот смотрю для тойотовского концентрата 50/50 даёт -35С , те почти схожий результат ...

post-2-1289654385_thumb.jpg

 

Вот сижу и думаю, то ли ареометр такой "кривой" что врёт аж в 2 раза, хотя плотность электролита в принципе точно показывает или подделка фриз...

 

Во втором случае пытался выяснить это, у меня 2 разные канистры, 5 и 1л, сделаны этикетки одинаково, номера партии и даты выпуска присутствуют в одном и том же месте, мембрана одинаковая, запаяно крепко - не отрывается, крышки с одинаковой мелкой трещоткой, пахнут одинаково, на вкус одинаково горькие - содержат биттерант, даты выпуска разные... В общем всё говорит что не кустарщина...

 

Получается что просто от балды по таблице мешать фриз нельзя? даже в рекомендованных пропорциях нужно проверять плотность. В теме почти все мешая концентраты так и накололись с температурой замерзания...

или всё же качественный оригинал не требует проверки ареометром?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты мерил то ареометром то что уже залито в радиатор, или то что смешал в емкостях еще не залив. Если первое то при промывке водой в системе есть несливаемый остаток который смешался с антифризом и понятно температура такой смеси стала меньше. Если второе, то ареометр - в тебе или в тексако вряд ли.

 

Мы вот так и угорели с другом. Я ему советую крутой AWM G12 он его заливает после промывки водой и в -25 все встает колом, ладно хоть не треснуло нигде. Он мне претензию что за AWM такой - потом до нас доходит - в печке вода осталась вот и причина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты мерил то ареометром то что уже залито в радиатор, или то что смешал в емкостях еще не залив. Если первое то при промывке водой в системе есть несливаемый остаток который смешался с антифризом и понятно температура такой смеси стала меньше. Если второе, то ареометр - в тебе или в тексако вряд ли.

 

нет, я сначала мешаю потом меряю...

в блоке я повторно перемерию потом.

надо крутой ареометр искать...

 

А воду с печки я выдуваю, ну покрайней мере там не больше 0.5л остаётся, с блока всё сливается.

 

 

короче походу я нашёл объяснение касякам всех с разведением 50/50

 

100% этиленгликоль по свойствам при равном разведении даёт температуру замерзания -36С!!!

 

вот нашёл документ более точный чем итекетка на банке http://www.hwpetro.com/_fileCabinet/TexacoData/Hav-Extend-life-AF.pdf

 

выдержка

 

Recommended Dilutions for Havoline Extended Life

 

Anti-Freeze/Coolant

Boiling Protection, °C (15 lb pressure cap)

50% 1:1 (1 part antifreeze/1 part water) 129.4

 

Freezing Protection, °C

40% 2:3 (2 parts antifreeze/3 parts water -24.4

50% 1:1 (1 part antifreeze/1 part water) -36.7

60% 3:2 (3 parts antifreeze/2 parts water) -52.2

 

те получается не врёт ареометр, с учётом погрешности при 1:1 он -30С и показывает! ...

 

а если в системе остётся вода в печке, а это около 1л, то реальных -30С и получится...

так что перепроверяйте в блоке после заливки и смешения реальную получившуюся температуру!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да так и есть -36 -37 когда 1 к 1 я только не понял как так, не врет но показывает -30 за место -36? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты давно мерял плотность классическим ареометром с стеклянным поплавком???

 

там расстояние между чёрточками 3мм, чуть качнул он сильнее утонул может -20 показать, набираешь медленно не окуная, показывает -40, вот тебе и средние -30 ... те точность вообще никакая, чтобы говорить о -36С...

 

есть специальные ареометры тосольные со стрелкой, у них шкала растянута и груз расчитан только на плотность фриза! следовательно и точность выше, к нам с американскими погрузчиками в ЗИПах приходили давно, их сразу разворовывали...

 

хочу с ебея такой заказать, но он что то дорого выходит ради 1 замера...

Prestone американская фирма, делает и свои ареометры, наврно придётся купить, потом откорректировать плотность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один момент, который нельзя забывать при смешивании антифриза с водой - плотность жидкости зависит от ее температуры. Соответствие плотности охлаждающей жидкости температуре ее замерзания обычно приведено к определенной тепературе этой жидкости, по-моему, +20. При другой температуре нужно вводить поправку. Но мы, почему то, с термометром не заморачиваемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а если в системе остётся вода в печке, а это около 1л,

Там максимум!!! 2 стакана! вместе с патрубками! А если выдуть несколько раз, то 1 стакан останется. Я не думаю.что на Вашей машине объем радиатора печки сильно отличается от объема печного радиатора Чайзера в 70-м кузове...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не помню выкладывал или нет - кривая разбавления антифриза:

post-172-0-37643500-1300628356_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще чем меньше этиленгликоля, тем лучше (в плане коррозии) То есть надо ориентироваться на температуру зимой и не разбавлять без надобности до -40. Если температура зимой не опускается ниже -20 к примеру, то так и разбавляйте.

Я вот купил машину, антифриз там был залит, который замерзал при -10гр. Ну я как положено рабодяжил и залил 50/50, до -40. Потом исправлял эту оплошность, мы ведь щепетильно относимся к своим авто :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще чем меньше этиленгликоля, тем лучше (в плане коррозии)

Я тут наткнулся toyota наоборот говорит:

Similar high quality ethylene glycol based non-silicate, non-amine, non-nitrite, and non-borate coolant

with long-life hybrid organic acid technology. (Coolant with hybrid organic acid technology consists of

the combination of low phosphates and organic acids.)

 

http://www.mr2.com/files/mr2/techinfo/Random%20FSM%20Data/2grfseen.pdf

 

Обычные высококачественные на базе этилен гликоля, без всяких силикатов. аминов, нитритов, боратов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где тут написано, что чем больше этиленгликоля тем лучше в плане коррозии?

Там просто написано, что этот антифриз гибридный, содержат и органические, и неорганические ингибиторы.

Все автомобильные антифризы сделаны на основе этиленгликоля, и различаются они только составом антикоррозионных присадок (традиционный, гибридный, карбоксилатный, лобридный еще появился). А присадки нужны потому, что сам этиленгликоль коррозионно активный.

Есть еще теплоносители, которые применяются в системах отопления и кондиционирования домов. Они как правило на основе пропиленгликоля, т.к. важна безвредность для здоровья (он более дорогой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Javen, понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Cтрашный" случай из жизни: потекла помпа, друг, человек очень мнительный и щепитильный к замене готовился основательно, поехали к ОД и взяли фирменного антифриза на доливку, оставили у меня в багажнике, за бортом -25. Утром в емкости -кусок льда. Шок! Поехали скандалить и менять. Поменяли, оставили на улице для проверки, наутро -- эффект тот же. Опять поехали скандалить и мерять плотность. У ОД паника и разборки, после мытарств и выяснений венесли вердикт -- в бочке готовый антифриз, а не концентрат. Скольким клиентам они его влили, история умалчивает.

Вывод: хочешь делать хорошо, делай сам и не бери НИЧЕГО на разлив у ОД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@adik74, концентрат наоборот мерзнет раньше, чем разбавленный водой - ты вероятно перепутал. ОД лил концентрат за место готового...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...