Перейти к публикации

Смазки для низких температур


Рекомендованные сообщения

По маслу в двигатель уже разобрались. Для низких температур бери нулёвку на ПАО и смотри на динамическую вязкость CCS при низких температурах. Про трансмиссии то же понятно. 75W-XX и смотри на вязкость по Брукфильду при минус 40 С. Вот со смазками для меня засада. Пару раз видел как на морозе снимали ступичные подшипники, гранаты приводов разбирали, так там смазка кусками крошилась и была твёрдая как мыло и это при минус 25 С минус 30 С. А если минус под 40 С?! Это получается, что пока подшипник не прогреется, то там практически трения металл по металлу! А потом меняем загудевшие подшипники и захрустевшие гранаты :diablo: Короче какие критерии выбора низкотемпературной смазки существуют? На какой параметр смотреть? какой тест бывает? Как можно в домашних условиях проверить? По маслу например можно несколько притендентов налить в бутылки, положить в морозилку и потом перевернув их посмотреть какое лучше течёт. Как со смазками быть. В морозилке максимум минус 18С. Как понять какая смазка будет лучше работать при минус 30 и будет ли вообще работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Под "проникающей способностью" они скорее всего подразумевали пенетрацию, которая соответствует NLGI 3, а под "индексом вязкости"-просто вязкость базового масла, равную 145.

Безграмотное описание на офф. сайте-веские повод отказываться от покупки.

И такое малое количество указанных данных-повод к тому же самому.

Изменено пользователем Artyom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так она синтетическая значит я так понимаю термостабильна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так она синтетическая значит я так понимаю термостабильна.

По сути, в название любой смазки могут включить слово "синтетическая", на основании, например, загустителя.

На смазку должен быть тех. док, в котором будет чётко написано "базовое масло-ПАО"(или какое-то другое). Ну или на сайте компании это всё в крайнем случае должно быть написано. А не как у этой абро.

 

Является ли смазка низкотемпературной, определяется по данным испытаний, например низкотемпературному давлению прокачки(DIN 51805). Результаты этого теста по-разному указывают-пишут давление прокачки при -40, или температуру, до которой оно остаётся ниже 1400мбар.

 

Если данных этого или другого схожего теста в описании смазки нет-то и рассматривать её в качестве смазки для низких температур не стоит.

Изменено пользователем Artyom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я что-то так и не нашел сайт официального производителя,получается забить на нее если сайта нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я что-то так и не нашел сайт официального производителя,получается забить на нее если сайта нет?

Конечно, есть куча других смазок у которых всё нормально указано.

Хотя если "хочется попробовать"-то можно купить, цена не большая.

Хотя с её NLGI 3 я даже не знаю куда её можно применить.

Кстати уже по одному этому параметру-она как смазка "для низких температур" практически пролетает. Обычно такие смазки сильно жиже-NLGI 1.5, 1 и жиже.

 

Ну а если стоит цель не попробовать, а "купить только одну смазку и не прогадать"-её точно покупать не следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде 3,4 класс по NLGI и положен для высокоскоростных подшипников. 5,6 уже совсем твердые, идут для открытых зубчатых передач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная реклама

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...