Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Оригинальная жидкость для новой 6-ти ступенчатой АКПП MAZDA FW6A-EL совместной разработки AISIN и MAZDA. Данные в МSDS на эту ATF голубого цвета производства TOTAL скупы: FP >174C, вязкость при 40С 23.7-25.9 можно предположить, что эта жидкость клон T-WS, но это можно узнать только после анализа в нашей лабе. Средняя цена этой ATF - 600 рублей за литр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
25 минут назад, Федор75 сказал:

Спасибо за ответ.  На форуме много чего прочитал, в том числе и ваш ответ. Интересует именно указанная жидкость shell, может кто сталкивался

Скажу кратко - исходя из спецификаций/одобрений/рекомендаций Shell Spirax S6 ATF X не подходит для "наших" коробок.

Коробка у нас Aisin (дочернее предприятие Тойоты), если точнее - то типа совместная разработка Aisin и Mazda, масло в нашем случае нужно подобное маслу Toyota ATF WS.

 

Гуры в трансмиссионках - поправьте, если я чо-то глупое сболтнул! :pardon:

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha не не, пока все тьфу тьфу тьфу:D

Представленный Shell практически классический DEXRON VI = КВ100 слегка выше оригинала и тем более Type WS = может чуть выше защита вязкостью и соответственно чуть страдает экономия топлива, все в рамках космического мусора. Лить не отговариваю, но можно лить и более проверенные варианты от Idemitsu, Zic итд

Изменено пользователем shevrick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Федор75 сказал:

Оригинал не рассматриваю.

Чем же оригинал так провинился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, shevrick сказал:

не не, пока все тьфу тьфу тьфу

:D :hi:

10 часов назад, shevrick сказал:

можно лить и более проверенные варианты от Idemitsu, Zic итд

:good:

9 часов назад, krugozor сказал:

Чем же оригинал так провинился?

дОрог видимо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, a-ha сказал:

дОрог видимо

 

Мне все же хотелось бы услышать ответ от Федор75 

 

a-ha а Вы тоже противник оригинального ATF FZ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, krugozor сказал:

Вы тоже противник оригинального ATF FZ?

Спойлер

Не, он неувиновник:))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, krugozor сказал:

Вы тоже противник оригинального ATF FZ?

"Оригиналы" зачастую кем-то другим производятся, но выдаются за супер-пупер-эксклюзив при космо-цене. Может это так и есть, но нафик... есть много не менее достойных жиж!

6 часов назад, shevrick сказал:
  Скрыть контент

Не, он неувиновник:))

:good::D

 

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha С этим, пожалуй, сложно не согласиться. Мазда действительно не производит масел (там зачастую либо Таталь, либо Идемицу). 

Вот только в отличии от моторных, что-то я не видел много достойных ATF-FZ

16 часов назад, a-ha сказал:

много не менее достойных жиж!

Назовите хотя бы 4-5 вариантов...

 

На мой взгляд, есть всего пару вариантов, которые приближены по характеристикам к оригиналу, не более. Да и то, не идентичных и не превосходящих по качеству.

Есть ли смысл таких экспериментов и экономии?

 

В 12.06.2019 в 05:32, a-ha сказал:

дОрог видимо

Сколько стоит Ваша Мазда?  Сколько стоит ремонт АКПП? А сколько стоит новая АКПП? Недорого?

Как часто меняете масла в АКПП? Какая получается экономия на 4-5 литрах не оригинального масла? Учитывая особенности (я бы даже сказал прихотливость наших АКПП), неужели эта экономия стоит таких рисков?

 


 

Спойлер

 

P.S. только не надо мне рассказывать примеры того, что кто-то смешивал оригинал с Равенолом, Идемицу и прочими мультижижами, и якобы у них всё ОК. Для меня это не показатель, т.к. еще не понятно в каких условия эксплуатируется авто, и что будет с их акпп в долгосрочной перспективе. С другой стороны есть куча примеров с эксплуатацией скайактивных мазд более 170-200т.км. без замен масла в акпп и тоже всё ок...

 

 

Изменено пользователем krugozor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, krugozor сказал:

только не надо мне рассказывать примеры того, что кто-то смешивал оригинал с Р--------м, Идемицу

Я именно так и сделал: слили масло, поменяли фильтр, залил Идемитсу. Езжу. Собираюсь еще раз так сделать... :D

Всё, молчу-молчу!

По поводу пробега 200тыщ... там вроде владелец за 6 лет накатал, 36 тыщ в год... там скорее всего трассы много, а это не самый тяжелый режим для коробки в отличии от городской толкотни и сутолоки.

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha  если быть точнее, то он проехал уже более 282 т.км...

В этом плане из всех кого я знаю он пока рекордсмен. Но уже очень много людей, проехавших более 170 т.км. без замен и все ОК!

 

А на остальные мои вопросы из предыдущего сообщения ответов не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, krugozor сказал:

А на остальные мои вопросы из предыдущего сообщения ответов не будет?

Я жеж крамольник, я жеж оригинал с неоригиналом смешал! Нельзя меня слушать! :D

Да вы и сами знаете все ответы, т.к. вопросы в бОльшей степени риторические.

Список протестированных я приводил. Мне по душе Идемитсу и ЗИК. По поводу идентичности - даже масла одной партии одного производителя отличаются друг от друга несмотря на то, что должны готовиться по чётко выверенной рецептуре и развесовке всех ингредиентов. Что уж говорить про разных производителей.

Но др@чить на "оригинал" я не хочу. 

И совсем не менять масло (а где-то есть инфа, что сама Aisin рекомендует частичные замены масла чуть ли не каждые 30тыков),

и слушать ОД с их рекомендациями замены масла в двигле раз в 15тыков/1год, а в коробасе вообще не менять - я тоже не хочу.

У меня только толкотня в городе по пробкам со средней скоростью 20-22 км/ч (вот только летом удается "поднять" до 27-30), и масло за мои 60 тыс. пробега сдохнет раньше, чем на трассе за 200...

ИМХО (имею мнение - хрен отговорите!!! :D)

Спойлер

тут можно долго "холиварить", как в вечных спорах - греть или не греть авто, шипы или липучка и т.д.

 

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Не в том что дорого, а то что много подделок именно жидкости Мазда ATF FZ и то что делается французами

Я больше склонялся на Идемитцу, но в сервисе работают с shell/. На сервисе обслуживаюсь этом уже более 5 лет на разных машинах

и не разу проблем с ними не было. и по стоимости оно 700 р за литр

Изменено пользователем Федор75
неправильное название
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор75 Первый раз слышу про подделку ATF FZ. Если не затруднит, поделитесь информацией на эту тему.

 

А к французам у вас личная неприязнь?

 

И про дороговизну я так и не понял. Сначала Вы пишите, что не в дороговизне дело, а конце про 700₽/литр. 

 

Изменено пользователем krugozor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2019 в 11:45, Федор75 сказал:

то что делается французами

И??? 

Французы делают "оригинальные" масла для мазды, получается, что японцы такие мазохисты, заказывающие раз за разом у тоталя всякое г... вместо... (что там у нас настоящее японское с объемом полторы тонны в год?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...