Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Давайте поговорим.

 

Мотомасла с автомобильным допуском http://www.jalos.or.jp/onfile/pdf/4T_EV_LIST.pdf

Изменено пользователем ModeratorSigma
добавлена ссылка от Vasco
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Какие именно? Масло, подходящее чопперу не выдержит в литровом Джиксере.

Honda CB400 2003гв, Yamaha XTZ660 1997гв. Лил обычно 7100 или 5100 10W-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое 10w-40 acea a3/b4 api sl/cf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я любое лить боюсь, как бы сцепление не начало проскальзывать. Вообще на обоих дрынах производитель рекомендует API SE,SF. Что сие заклинание означает? Что на любом масле с такими рунами на канистре все будет гарантированно ок? Слышал, что в мото-маслах используются спец-присадки для сцепления, которых в автошных нет. Миф?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

deepone

Любое нельзя, тем более синтетику - сцепление сгорит.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что же делать, упираться рогом и дальше страдать, ища масла с приставкой "мото"? И зачем тогда в мануалах пишут эти API, что они означают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

API означают класс масла по этой категории стандарта.

 

В л.с. посмотри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне не понятно, соответсвие масла этому классу гарантирует нормальную работу сцепления или нет?

-------------------------------------------

 

Вот что вычитал про группы масел:

SE - Высокофорсированные двигатели, работающие в тяжелых условиях (1972-1980 гв)

SF - Автомобильные масла данной категории предназначены для двигателей моделей 1988 года и старше. Топливо - этилированный бензин. Они имеют более эффективные, чем предыдущие категории, противоокислительные, противоизносные, антикоррозийные свойства и обладают меньшей склонностью к образованию высоко- и низкотемпературных отложений и шлака. Автомобильные масла API SF заменяют масла API SC, API SD и API SE в более старых двигателях. (1981-1988 гв)

 

Т.о. чем старше буква, тем типа круче свойства у масла, вот и все.

SJ - (Действующая). Категория утверждена 06.11.1995, лицензии стали выдаваться с 15.10.1996. Автомобильные масла данной категории предназначены для всех используемых в настоящее время бензиновых двигателей и полностью заменяют масла всех существовавших ранее категорий в более старых моделях двигателей. Максимальных уровень эксплуатационных свойств. Возможность сертификации по категории энергосбережения API SJ/EC. (с 1996 гв)

 

Про гарантированную нормальную работу сцепления в мотоциклетных двигателях ни слова. Т.е. автошные лучше не лить, т.к. они не приспоблены (за ненадобностью) к такому использованию.

Вывод - лить только специализированные мото-масла.

Изменено пользователем deepone
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое 10w-40 acea a3/b4 api sl/cf

+1. Можно и SM, SN. Мне больше всего нравится Shell HX-7 10W-40.

 

Я любое лить боюсь, как бы сцепление не начало проскальзывать. Вообще на обоих дрынах производитель рекомендует API SE,SF. Что сие заклинание означает? Что на любом масле с такими рунами на канистре все будет гарантированно ок? Слышал, что в мото-маслах используются спец-присадки для сцепления, которых в автошных нет. Миф?

 

Про сцепление - это миф, если конечно не лить энергосберегающие масла... Причем есть две версии - одни говорят, что сцепление будет проскальзывать, а другие - что может слипнуться...:facepalm:

Если очень хочется JASO MA/MA2 - многие грузовые масла ему соответствуют (Shell Rotella, Petro-Canada Duron E)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, один приятель залил в экспериментальных целях Durand Huile S5 10W40, говорит сцепление начало проскальзывать при езде с пассажиром в горку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приятель залил в экспериментальных целях

Ну вот как доказать про пагубность подобного в домашних условиях - только набив себе шишек....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, один приятель залил в экспериментальных целях Durand Huile S5 10W40, говорит сцепление начало проскальзывать при езде с пассажиром в горку.

Возможно, у приятеля проблемы со сцеплением и это с маслом никак не связано.

Я и некоторые мои знакомые льют не первый год и ничего ни у кого не проскальзывает и не слипается...:rolleyes:

Почитайте мотораздел на Бобойле - там процентов 90 людей льют автомасла, некоторые - десятки лет, проехали сотни тысяч миль и все нормально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Бобойле - процентов 90 людей проехали сотни тысяч миль...

Вот поэтому и надо инфу из инета делить как минимум на 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому и надо инфу из инета делить как минимум на 10.

 

Можете делить на сколько хотите, по существу есть что сказать кроме того, что от синтетики сцепление сгорит? :spiteful:

Изменено пользователем FX-35
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по существу есть что сказать кроме того, что от синтетики сцепление сгорит?

Тот же вопрос обратно - по существу есть что сказать, кроме как "лей что угодно - всё подойдёт"? :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же вопрос обратно - по существу есть что сказать, кроме как "лей что угодно - всё подойдёт"? :crazy:

 

:facepalm: Можно цитату, где я такое писал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...